Портфельная компания. Воронежским депутатам Кастюкевичу и Ревенко доверили руководство фракцией «ЕР» в Госдуме

Портфельная компания. Воронежским депутатам Кастюкевичу и Ревенко доверили руководство фракцией «ЕР» в Госдуме
3 Октября 2021

Сразу два депутата Госдумы от Воронежской области Игорь Кастюкевич и Евгений Ревенко претендуют на должности заместителей руководителя фракции «Единая Россия» в нижней палате. Кастюкевич известен как функционер Общероссийского народного фронта и глава «Молодежки ОНФ», но главное - человек куратора внутренней политики в Кремле Сергея Кириенко. Ревенко - как креатура спикера Госдумы Вячеслава Володина, бывший телеведущий и заместитель секретаря генсовета «ЕР».

По данным источников делового издания РБК, число заместителей лидера фракции «Единая Россия» в нижней палате нового созыва вырастет в полтора раза. В прежнем созыве руководителем единоросской фракции был сначала Владимир Васильев, а потом Васильев возглавил Дагестан и его сменил Сергей Неверов. Тот самый Неверов, который в начале 2020 года любезно уступил кресло вице-спикера бывшему воронежскому губернатору Алексею Гордееву (2009-2017), когда президент Владимир Путин, анонсируя конституционную реформу, отправил Гордеева в отставку с должности аграрно-природного вице-премьера РФ (вместе с правительством Дмитрия Медведева) и дорогой Алексей Васильевич экстренно десантировался из Белого дома в Охотный ряд.

У Сергея Неверова как руководителя фракции «ЕР» было шесть заместителей, и все первые. Но Неверова обратно меняет Владимир Васильев, ушедший в октябре 2020 года в отставку как глава Дагестана, а у него, как ожидается, появится два первых заместителя и не менее восьми обычных, в том числе депутаты Госдумы от Воронежской области Игорь Кастюкевич и Евгений Ревенко. Ревенко и Кастюкевич попали в нижнюю палату по воронежской региональной группе «Единой России». Паровозом списка был Алексей Гордеев, по итогам выборов 17-19 сентября реготделение «ЕР» во главе со спикером Воронежской облдумы Владимиром Нетёсовым взяло в Госдуме два списочных кресла. Но Гордеев получил мандат в Павловском одномандатном округе, поэтому списочный мандат ему оказался не нужен, а Игорю Кастюкевичу уступила свой мандат третий номер региональной группы партии власти Ирина Тулинова, главный врач Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИДом.

КастюкевичИ.jpg

Игорь Кастюкевич (справа).

Впрочем, кадровое будущее Кастюкевича и Ревенко - не единственная новость из Охотного ряда, касающаяся Воронежской области. Относительно Гордеева ничего не поменялось - он сохраняет кресло вице-спикера Госдумы при председателе Вячеславе Володине. А вот Сергей Гаврилов, избранный в нижнюю палату как лидер воронежско-белгородской группы КПРФ, меняет портфель главы комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений на портфель руководителя более значимого комитета - по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. Его, кстати, он уже возглавлял в Госдуме позапрошлого созыва. Поэтому можно сказать, что Гаврилов входит в одну реку во второй раз.

И здесь нельзя не напомнить, что на недавней встрече президента Путина с руководством пяти партий, прошедших в Госдуму, кандидатуру Сергея Гаврилова на высокую должность лоббировал вождь КПРФ Геннадий Зюганов. «Гаврилов у нас укрепил связи по всем общественным направлениям, он великолепный экономист», - оценил депутата Зюганов. В свою очередь, вождю ЛДПР Владимиру Жириновскому удалось пролоббировать создание в Госдуме комитета по просвещению (за счет разделения комитета по науке и образованию) и кандидатуру его руководителя, уроженца Воронежа Бориса Чернышова. Чернышов избран в депутаты по федеральному списку ЛДПР, а в последнее время он был заместителем главы Рособрнадзора.

Ревенко.jpg

Евгений Ревенко (на первом плане с телефоном).

В общей сложности в Госдуме нового созыва появится 32 комитета против 26. Изначально планировалось 30 комитетов, но для всех уважаемых людей вроде Чернышова и Гаврилова их не хватило. А новую структуру нижней палаты утвердили на уровне главы администрации президента Антона Вайно. КПРФ получит пять, ЛДПР и «Справедливая Россия - За правду» - по четыре, «Новые люди» - два комитета. Что же касается руководителя фракции «ЕР» в Госдуме прошлого созыва Сергея Неверова, то его решили не обижать. Как и Алексей Гордеев, он займет вице-спикерское кресло.

Никитинский сквер Воронежа обзавелся котовником. Мэр Вадим Кстенин оценил его благоустройство

Воронежский общественник: Марина Гафуржановна организовала в историческом центре Острогожска заповедник архитектурного бандитизма

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~4ydZz


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Из 5 депутатов Госдумы от воронежского Едра 3 - иногородних ставленника Москвы. Это как?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Эти неизбранные ...... улыбаются. Им вкусно, спокойно и весело.
Имя Цитировать 0