Польский политолог провел для воронежских коллег сеанс разоблачения самобытного авторитаризма Владимира Путина

Польский политолог провел для воронежских коллег сеанс разоблачения самобытного авторитаризма Владимира Путина
4 Октября 2018

В Воронеже состоялось очередное заседание клуба политологов. Тему «Политическая система современной России: взгляд со стороны» предложил профессор факультета политологии и международных исследований Университета имени Николая Коперника (Польша) Роман Бэккер. В режиме видеоконференции польский ученый познакомил воронежских коллег со своими наблюдениями и выводами относительно состояния дел в российской политике.

Россия остается в зависимости от цен на нефть, что делает ее экономику очень уязвимой и неустойчивой. В стране сформировался самобытный авторитаризм, с широким распространением коррупции и двойной лояльностью (государству и собственному патрону/начальнику). В среде политической элиты преобладают львы и исчезли лисицы (в значении Вильфредо Парето), что блокирует вертикальную мобильность и способность к модернизации, а в перспективе дестабилизирует всю политическую систему. Высокий рейтинг доверия президенту Владимиру Путину свидетельствует о политическом конформизме общества, так как анализ неформальной культуры (анекдоты, шуточные песни и кухонные разговоры) сигнализирует о высоком уровне реального недовольства. Общественные силы, носители альтернативного мнения, способные к политической деятельности, лишены субъектности. Рост количества протестов и провал поддержки кандидатов от партии «Единая Россия» позволяет согласиться с мнением политолога Глеба Павловского о нарушении негласного социального контракта между обществом и властью. Вывод польского ученого Бэккера обнадеживает. С одной стороны, политическая система России вошла в зону бифуркации, состояние ее нестабильно, так как правящий класс не контролирует систему, но и отказывается от модернизации. С другой стороны, революции (понимаемой как резкие перемены), развала страны не произойдет.

Отвечая на вопросы, профессор Бэккер свои трудности прогнозирования объяснил тем, что субъектом перемен, возможного нового социального контракта остаются элиты, планы которых туманны. Очевидно, что в правящем классе прозападные башни Кремля не влияют на процесс принятия решений, доминируют силовики. Политической группы, которая могла бы стать противовесом для правящей, не сформировано. У России нет исторического опыта успешного социального моделирования, патерналистские традиции довлеют. Но русский народ может преодолеть традиции и перейти к современности благодаря креативному мышлению. К примеру, польское общество в 1960-х было тоталитарным, но тоталитарность не помешала встать на путь демократической трансформации 1980-х.

Участники заседания по разному оценили наблюдения и прогнозы Романа Бэккера. Политолог Александра Глухова согласилась с фактом сильного влияния семейных кланов на российскую политику, ослабления партийной и непартийной оппозиции. Выход профессор ВГУ видит в укреплении социальных институтов - правил общественной жизни, которые заменят архаичные практики. Институциональная трансформация возможна только при появлении в обществе авторитетного лидера. Профессор Бронислав Табачников рекомендовал внимательнее отнестись к опыту социалистической Польши, когда были решены многие социальные проблемы. К сожалению, польские гуманитарии пытаются вычеркнуть все события своей послевоенной истории. Доцент Ольга Сиденко обратила внимание, что концепт польского коллеги не учитывает международной обстановки: она может как укреплять стабильность политической системы, так и подталкивать ее к дестабилизации. Кроме того, публичный протест - не единственная возможная реакция общества на нарушение общественного контракта. Теряющие сопричастность с политсистемой граждане уходят в тень, уклоняются от уплаты налогов и других обязанностей. А общественник Константин Квасов уверен, что в условиях риска раскола элиты нужно создавать переговорные площадки.

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Марков, ссылаясь на встречи с избирателями, подтвердил, что критики на местах в адрес власти много, но недовольство не трансформируется в политическое действие. Хотя значимых барьеров нет. Опыт четырех регионов после сентябрьского единого дня голосования (Приморье, Хабаровский край, Владимирская область и Хакасия) показывает, что граждане оживляют институт выборов, используют легальный инструмент оценки региональных властей. Как никогда востребованы исследования низового уровня социальной жизни, в то время как российские политологи сосредотачиваются на изучении городского жителя.

Депутат Госдумы Аркадий Пономарев погряз в мусоре. Он пообещал федеральную поддержку воронежским УК от застройщиков

«Сутенеров от культуры нужно поставить на место». Воронежская «Родина» объявила о проведении форумов местной интеллигенции

Автор(ы):  Роман Савенков, модератор клуба политологов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~1ZbRb


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Если перевести на русский слова политологов, то в отсутствии циркуляции элит власть ВЫРОДИЛАСЬ и приняла антинародный закон о повышении пенсионного возраста. Все говорили, что не надо этого делать, но партия, стоящаяя 25 лет у власти, стала полностью неадекватной и приняла этот закон. Повышение пенсионного возраста вывело общественно-политическую систему из равновесия. Начался период политической турбулентности, который должен неизбежно закончиться сменой элиты путем вхождения во власть новой, так называемой неправящей элиты. Короче говоря, переворот уже неизбежен.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
недовольство не трансформируется в политическое действие
Напрасно ожидать каких-то пикетов и митингов. Но когда кто-то из детишек-мажоров (условная М. Багдасарян) опять накосячит по-крупному, когда в мороз останутся без тепла многэтажки или когда рванут в очередной раз трубопроводы, то весь сублимированный гнев выплеснется в жуткой стихийной форме. Депутаты и чиновники в союзе с патологически жадными хозяйчиками заложили невиданной силы мину социальной напряженности.
Имя Цитировать 0
0
Guest
rкто кто там в среде политической элиты преобладает? Крысы? Хомяки? ( львы оказвается)... наблюдательный Поляк .... жаль машмет не посетил
Имя Цитировать 0
0
Guest
Петиция об отставке!
Имя Цитировать 0