Подчиненные руководителя воронежского ДИЗО Сергея Юсупова заработали на школу, продав право аренды трех гектаров

Подчиненные руководителя воронежского ДИЗО Сергея Юсупова заработали на школу, продав право аренды трех гектаров
20 Февраля 2018

Победителем торгов за право пятилетней аренды 3 га федерального участка под застройку на красной линии Московского проспекта Воронежа стало ООО «Группа компаний Хамина» депутата Воронежской облдумы Евгения Хамина. При начальной цене лота 68,4 млн рублей конечная цена составила 503 миллиона. Из пяти реальных претендентов на актив (в аукционе участвовали семь юрлиц) борьба развернулась между Домостроительным комбинатом и группой Хамина. Участники рынка считают, что вывести проект перспективной застройки на уровень рентабельности при такой себестоимости участка девелоперу будет крайне сложно.

Аукцион на право пятилетней аренды трех гектаров федеральной земли под застройку на красной линии Московского проспекта Воронежа был объявлен в конце ноября 2017 года областным департаментом имущественных и земельных отношений (руководитель - Сергей Юсупов). Его выиграло ООО «Группа компаний Хамина». Конечная цена аукциона выросла в семь раз и составила 503 миллиона при начальной 68,4 млн рублей. Предпоследнее ценовое предложение поступило от Домостроительного комбината (ДСК реализует проект комплексной жилищной застройки в непосредственной близости от участка на бывших землях Воронежского государственного аграрного университета). Источник, знакомый с ходом аукциона, сообщил, что в лице группы компаний Хамина победу могли одержать сразу несколько инвесторов: «Сам депутат и бизнесмен Евгений Хамин - только один из них».

Группа Хамина была заинтересована в приобретении прав на актив после добавления в земельный банк соседнего участка площадью 1 га, выкупленного с аукциона Агентства ипотечного жилищного кредитования в ноябре 2017 года за 100 млн рублей. Конечная цена превысила начальную в шесть раз. Тогда интересы группы Хамина представляло на торгах ООО «Медицинский центр «Эльмед» бизнесмена Сергея Карташова. Супруга предпринимателя Ольга Сидоренко является директором ЗАО «Профи-С» - управляющей компании cити-парка «Град» (входит в группу Хамина).

Всего в аукционе, объявленном подчиненными руководителя ДИЗО Сергея Юсупова, было семь участников. Помимо юридического лица победителя и медицинского центра «Эльмед» речь идет об ООО «Инвестиционные технологии» (учредитель - Татьяна Тетюшина, которая ранее имела статус ИП в области спорта; компания также могла действовать в интересах группы Хамина); воронежские финансовая корпорация «Аксиома» бизнесмена и бывшего депутата Госдумы Сергея Журавлева и Домостроительный комбинат (основан сенатором Сергеем Лукиным). Кроме того, на актив претендовали ижевское ООО «Талан-Регион 7» и московское ООО «Галио Трейд». Кадастровая стоимость земельного участка составляет 161 млн рублей.

Напомним, что изначально торги за участок в три гектара были назначены на 25 декабря 2017 года. Затем срок проведения аукциона перенесли на 26 января 2018-го, а впоследствии и до 19 февраля. В департаменте имущественных и земельных отношений области поясняли, что решение о продлении срока приема заявок было принято для привлечения наибольшего числа потенциальных инвесторов: «Учитывая как месторасположение участка, так и активно развивающийся в микрорайоне строительный сектор».

Владимир Артемьев, заместитель гендиректора Домостроительного комбината по капитальному строительству, оценил экономически обоснованную стоимость аренды участка в 100-110 млн рублей, а итоговую сумму охарактеризовал как беспредельную. «Арендная плата за участок не должна превышать 8% от стоимости проекта жилищного строительства, - сообщил топ-менеджер ДСК. - При такой себестоимости земли строительство будет в убыток». Владимир Артемьев предположил, что застройщика ожидают проблемы с инженерными сетями. Ведь земельный участок не обеспечен газом и электричеством, а «если затраты на инженерию превышают 15%, то проект становится просто нерентабельным». «ДСК своими мощностями делиться не будет, пока мы не достроим до конца свои дома», - добавил заместитель гендиректора Домостроительного комбината.

Руководитель финансовой корпорации «Аксиома», депутат Воронежской гордумы Иван Кандыбин максимально возможную плату за участок на красной линии Московского проспекта оценил выше, чем его коллега, - в 200-250 млн рублей. «Хамин - опытный бизнесмен и руководитель, - сказал господин Кандыбин. - Возможно, он знает что-то такое, чего не знаем мы. Другого объяснения итоговой стоимости я не вижу. Но все равно непонятно, что девелопер намерен построить. Если исходить из действующих градостроительных норм, я не уверен, что проект может быть рентабельным».

Глава группы компаний «Развитие», депутат Воронежской облдумы Сергей Гончаров, в свою очередь, оценил возможные объемы строительства жилья на участке в пределах 60 тыс. кв. м (без учета соседнего 1 га, также принадлежащего группе Хамина). Стоимость одного квадрата в проекте должна быть на уровне не менее 60 тыс. рублей, сообщил глава «Развития». «Скорее всего, девелопер будет проектировать жилье бизнес-класса, но необходимо понимать уровень спроса», - предположил Сергей Гончаров. Кроме того, он отметил крайне удачные для областного ДИЗО торги: «Департамент, по сути, выручил на торгах сумму, необходимую для строительства школы». Участники рынка сошлись во мнении, что столь резкий рост цены предложения свидетельствует о дефиците свободных и привлекательных для застройки участков в границах Воронежа.

Защита воронежского арбитражного управляющего Игоря Вышегородцева споткнулась о прокурора, не знающего закон

Михаил Бычков постоял за брата, пока тот сидит

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~8hlZ8


Люди, раскачивайте лодку!!!