Павел Грудинин раскритиковал возможную добычу никеля в Воронежской области

Павел Грудинин раскритиковал возможную добычу никеля в Воронежской области
24 Января 2018

Кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин высказался против освоения медно-никелевых месторождений в Воронежской области в ходе пресс-конференции в Москве. Он отметил, в частности, что такого рода вопросы должны решаться на референдуме и главное не интересы промышленно-олигархических группировок, а интересы людей. В Уральской горно-металлургической компании, заинтересованной в разработке месторождений, политические процессы не комментируют. Но заявления господина Грудинина услышали в регионе: участники двух основных черноземных антиникелевых движений одобрили позицию кандидата от КПРФ, а некоторые даже выразили желание голосовать за него на предстоящих выборах и принимать участие в организации штаба коммуниста в Борисоглебске.

Антиникелевую тему Павел Грудинин затронул на пресс-конференции в Москве. «Такого рода вопросы, как добыча никеля, должны решаться на референдуме, - выразил мнение кандидат в президенты от КПРФ. - Если жители выскажутся против любого строительства, реализовать проект будет невозможно. Главное - не власть, которая принимает на местах решения, не интересы промышленно-олигархических группировок, а интересы людей. Если люди против, то о чем можно говорить?» Вице-спикер Воронежской облдумы, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Рудаков полностью поддержал позицию Павла Грудинина. «Наша позиция аналогична, она единственно верная, - констатировал он. - Во-первых, Воронежская область - аграрная. Во-вторых, никель на 90% идет за рубеж. В таких вопросах нужно учитывать мнение народа. За такие решения должны брать на себя ответственность президент, правительство, подобные вопросы не должны решаться кулуарно». Он пообещал вернуться к антиникелевому вопросу в конце февраля - начале марта, когда, по его данным, кандидат Грудинин приедет в Черноземье.

В УГМК, имеющей лицензию на разработку месторождений, комментировать ситуацию не стали: «УГМК является промышленной компанией, мы не участвуем в политических процессах». Источники в областном правительстве, знакомые с ходом реализации проекта, сошлись во мнении, что политическое заявление коммуниста на планы металлургов повлиять не может. «Компания действует в соответствии с лицензией, вряд ли заявление кандидата в президенты что-то изменит. Вполне ожидаемо, что кандидаты пробуют получить баллы на антиникелевой теме», - пояснил один из источников.

Между тем экологические активисты отозвались о высказывании Павла Грудинина с воодушевлением. «Мы рады, что не разрешенный конфликт вокруг хоперской никелевой проблемы озвучивается на федеральном уровне. Появляется надежда, что хотя бы в рамках показательных предвыборных мероприятий власть пойдет навстречу населению и отзовет лицензии на разработку», - сообщил координатор движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин. Речь, по его словам, должна идти о местном референдуме, даже не о региональном. На конференции общественной организации «Стоп-никель», которая недавно прошла в Борисоглебске, собравшиеся единогласно проголосовали за недоверие действующему президенту, рассказала зампред «Стоп-никеля» Лилия Ишкова: «Мы давно уже в оппозиции к власти, которая антинародна. За кого голосовать - решение каждого. Но большинство будет за Грудинина, в Борисоглебске планируется создать его штаб. Штаб дала согласие возглавить председатель нашей организации Светлана Кузнецова».

Напомним, что бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, в декабре 2017 года ставший полпредом президента в Центральном федеральном округе, несколько раз делал заявления, перекликающиеся с тем, о чем сказал и Павел Грудинин, а именно - что без поддержки населения разработки месторождений не допустит. Однако на ход геологических работ в Новохоперском районе региона его выступления никак не повлияли.

Политолог Владимир Слатинов видит в ситуации умелое противодействие стратегии давления, которая реализуется в отношении Павла Грудинина со стороны федеральных каналов. «У Грудинина две потенциальные группы электората - традиционный коммунистический и недовольный городской класс, который ищет альтернативу, - объяснил эксперт. - Эксплуатируемый противниками Грудинина образ красного олигарха демобилизирующе влияет на первых, но здесь Геннадий Зюганов, вероятно, надеется на работу партийной машины, на дисциплину, которая в КПРФ жесткая. А для привлечения второй группы важно отойти от коммунистического догматизма и бить по чувствительным проблемам. Никель - одна из главных болевых точек Воронежа и области, и штаб Грудинина ее использует. К тому же недавний уход Гордеева несколько ослабил хватку, чем тоже грех не воспользоваться».

Политолог Дмитрий Нечаев посоветовал Александру Гусеву избавляться от коекакеров

Владимира Путина и Александра Гусева просят подключиться к уголовному делу воронежского арбитражного управляющего

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~szWN7


Люди, раскачивайте лодку!!!