Парадоксы явки. Воронеж за один день президентских выборов показал больший результат, чем за три - губернаторских

Парадоксы явки. Воронеж за один день президентских выборов показал больший результат, чем за три - губернаторских
16 Марта 2024

По итогам первого из трех дней голосования на президентских выборах, 15 марта, явка в Воронежской области составила 37,46%. В том числе в Воронеже - 23,54%. Тогда как за три дня сентябрьских губернаторских выборов-2023 она еле-еле перевалила за 20%.

По сообщению облизбиркома во главе с Ильей Ивановым, в президентских выборах на территории Воронежской области 15 марта приняли участие 681926 жителей (из 1820568 внесенных в списки избирателей). Явка по Воронежу - 23,54% (176510). 76,61% жителей (417581) проголосовали в помещении для голосования. 23,39% (127484) - вне помещений. Принято 167759 заявлений для организации голосования на дому. Наконец, явка по дистанционному электронному голосованию составила 70,79% (136861). Нельзя не привести для сравнения данные по регионам-соседям. Явка в Белгородской области по итогам первого дня голосования на президентских выборах составила 67,21%. В Курской - 41,4%. В Липецкой - 38,52%. В Орловской - 46,76%. В Тамбовской - 40,39%.

Как полагает канал «В курсе Воронеж», Воронежская область, продемонстрировав самую низкую явку в Черноземье, «решила преподнести сюрприз. Кажется, воронежским кураторам президентских выборов придется поломать голову, объясняя парадокс».

«Говоря о цифрах явки, важно понимать следующее, - заметил доктор политических наук Владимир Слатинов. - С точки зрения оценки эффективности политической мобилизации для администрации президента, от губернаторов и структур политического управления в регионах, думаю, особо важны два параметра - явка в первый день и конечная явка.

Явка первого дня - как первое впечатление на свидании или на любой встрече - имеет большое значение. Прежде всего символическое - важно продемонстрировать, что граждане активно пошли на избирательные участки, выражая поддержку выборам и политической системе. Поэтому мобилизационные усилия политических менеджеров в регионах, ориентированные на первый день выборов, были так велики. И не только административные, мы видим, как известные политики, губернаторы и провластные лидеры общественного мнения идут на участки или нажимают кнопку ДЭГа - символические и информационные инструменты работают с максимальной отдачей.

Но тем региональным руководителям, кто по той или иной причине испортит первое впечатление, можно реабилитироваться за оставшиеся два дня. Правда, уже не с высокой символической плотностью жестов и событий, да и в части других инструментов привлечения избирателей на участки оставшиеся дни проблемнее. Но шанс есть - тем и важна трехдневка, которая увеличила общий потенциал политической мобилизации».

Политолог напомнил, что «в 2018 году, когда голосование было однодневным, в лидерах явки в Черноземье числились белгородцы (73,24%), а аутсайдерами - куряне (64,48%), слегка отставшие от воронежцев (64,56%). Судя по итогам первого дня выборов-2024, в Курской области активно провели работу над ошибками. Что касается белгородцев, то, очевидно, военная ситуация в регионе сильно подстегнула политическую мобилизацию в ее разных форматах. К тому же учтены результаты масштабного досрочного голосования по тем же военно-политическим причинам, отсюда и рекорд. Воронежская область остается в вялой позиции, хотя отмечу, что радикального отставания от соседей (с белгородцами не сравниваем из-за специфичности ситуации) не наблюдается».

Где Гусев и Нетёсов проголосовали на президентских выборах

Тимашов и Чжо Мо Тун - это сила

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~of3o6


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Область держит нос по ветру. В целом по стране это показатель 36%.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Никакого парадокса, ВСЕ КАК ВСЕГДА, включили административный ресурс.
ВСЕ БЮДЖЕТНИКИ, АБСОЛЮТНО ВСЕ!!! ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРОГОЛОСАТЬ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ, И НЕ ПРОСТО ПРОГОЛОСОВАТЬ, НО И ОТЧИТАТЬСЯ, ЧТО ПРОГОЛОСОВАЛИ. ТАКОГО НЕ БЫЛО НИ НА ОДНИХ ВЫБОРАХ.
НИ О КАКОМ ДОБРОВОЛЬНОМ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИИ, КАК ЭТО ЗАПИСАНО В КОНСТИТУЦИИ, И РЕЧИ НЕ ИДЕТ.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Бюджетники и село всегда были впереди планеты всей. А что им остается делать.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Бюджетники и деревня проголосовали, больше надеятся на явку не на кого. 50% для села мало. Начнут ходить по домам и делать вбросы, которые сразу будут видны. Понятно что Путина в Воронежской области изберут и он достоин, но каким способом? Высокие проценты "за" абсолютно объективны. Но явка, а точнее неявка и поход по квартирам членов избиркомов покажут всем не отношение к Путину, а отношение в Воронежской власти. Что заслужили, то и получили.
Имя Цитировать 0
0
народ
два полицейских около урны- дожили Вся власть советам, а не ворам.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
народ пишет:
полицейских около урны- дожили Вся власть советам, а не ворам.
Небратья могут только скакать и мелко подленько гадить.
Имя Цитировать 0