Ответы давать придется. Юрий Хорошильцев призвал воронежских силовиков заняться членами команды губернатора Алексея Гордеева

Ответы давать придется. Юрий Хорошильцев призвал воронежских силовиков заняться членами команды губернатора Алексея Гордеева
1 Июля 2016

Бывший главный федеральный инспектор по Воронежской области, глава реготделения партии «Народ против коррупции» Юрий Хорошильцев заявил в авторской передаче публициста Виктора Лиходзиевского «Политика с лихом», выходящей на популярном интернет-ресурсе «Блокнот-Воронеж», что за действиями воронежского следственного управления, областной прокуратуры и главного управления МВД по региону пристально следят в Москве.

Недавно, выступая перед Государственной Думой, президент Владимир Путин сказал, что в РФ полностью готова нормативная база для борьбы с коррупцией. «Поэтому у меня есть очень большие вопросы к воронежскому следственному управлению, - рассказывает Юрий Хорошильцев. - Я знаю, что материалы по чиновникам областного правительства находятся у следователей, но результата нет. А ответы давать придется».

Первыми бюрократами, по которым, как считает представитель «Народа против коррупции», надо дать ответ, являются глава секретариата губернатора Андрей Вершинин и бывший руководитель аграрного департамента Анатолий Спиваков.

Говоря о другом активном члене команды Алексея Гордеева, шефе управления делами области Виталии Шабалатове, Юрий Хорошильцев напомнил про два скандала, связанных с чиновником. Один из них касается земли под платной автопарковкой на улице Выборгской, которая принадлежит Шабалатову, второй - его участия в бизнесе депутата облдумы Александра Цыбаня, совладельца строительной фирмы «Выбор».

шабалатов.jpg

Руководитель управделами области Виталий Шабалатов.

«Уважаемые руководители воронежских силовых структур, внимательно отнеситесь к информации, которая касается чиновников не только облправительства, но и администрации города, - заявил Хорошильцев. - А также членов депутатского корпуса. В частности, у меня много информации по депутату облдумы Андрею Благову».

Благов3.jpg

Депутат Андрей Благов.

Как уже сообщали «Четыре пера», региональное следственное управление может возбудить второе уголовное дело, касающееся вертолетного скандала вокруг команды губернатора Гордеева и депутата Благова (чиновники летали на медицинских машинах Eurocopter в личных целях). Но, в отличие от первого (хищение до пяти миллионов), обвинение в совершении мошеннических действий должно быть предъявлено не сотрудникам ООО «ЗМТ-Логистик» Андрея Благова, а персонально Благову. Ущерб государству от мошенничества оценивается, по версии следствия, в 20 млн рублей.

В основу материалов второго уголовного дела, касающегося контракта ООО «ЗМТ-Логистик» с воронежским Центром медицины катастроф, подведомственным региональному департаменту здравоохранения, по информации ряда источников в правоохранительных органах, легли данные о неправомерном получении коммерческой организацией 20 млн рублей. Бюджетные деньги фирма депутата облдумы Андрея Благова получила за поддержание своего вертолета в постоянной готовности в ночное время суток. Но фишка в том, что технической возможности летать ночью у Благова и Ко не было. Более того, практика вылета мединских вертолетов в ночное время отсутствует в РФ в принципе. Теоретически подельниками Благова могут оказаться экс-шеф облздрава Владимир Ведринцев и (или) руководители Центра медицины катастроф.

цыбань.jpg

Депутат и бизнесмен Александр Цыбань.

Кроме того, Юрий Хорошильцев призвал воронежских силовиков обратить внимание на голову так называемого строительного клана, который курирует вице-губернатор Геннадий Макин. В качестве примера он привел драматическую историю пропавших в Воронеже двух десятков домов, зажатых между стройкой фирмы «Выбор» и Коминтерновским кладбищем. Обуздать аппетиты строителей местной власти, очевидно, не под силу. По мнению Хорошильцева, действия воронежских чиновников не только подставляют Гордеева, но и приводят к революционной ситуации в регионе.

Алексей Журавлев и Михаил Ремизов войдут в федеральный список «Родины»
Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~oz9md


Люди, раскачивайте лодку!!!