От Москвы до самых до окраин. Воронежский конкурс «Правила роста» набирает популярность и расширяет географию

От Москвы до самых до окраин. Воронежский конкурс «Правила роста» набирает популярность и расширяет географию
16 Октября 2018

Старт 70-го, юбилейного этапа инновационного конкурса «Правила роста», о котором недавно объявили его организаторы - областное казенное учреждение «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» при поддержке департамента экономического развития Воронежской области, позволил наблюдателям говорить о проекте как о федеральном.

И действительно, за последние год-два «Правила роста» обрели высокую популярность в студенческой и - шире - молодежной среде. Причем не только в Воронеже и Воронежской области. Ведь победителями конкурса становились авторы инновационных заявок из Москвы, Подмосковья, с Урала. Активное участие в «Правилах роста» принимали молодые люди из десятков городов страны. Но, пожалуй, самое главное: многие новаторские идеи, поступившие в жюри «Правил роста» и получившие профессиональное, экспертное признание, перерастают в инвестпроекты и успешно реализуются не только на территории Воронежской области, но и в России в целом.

Таким образом, можно констатировать, что у конкурса достаточно мощный географический охват, делающий его если и не всероссийским, то как минимум межрегиональным. И, само собой, он способствует тому самому инновационному прорыву страны, о котором так часто говорится с высоких столичных трибун.

Особая миссия «Правил роста», которые, напомним, реализуются с 2011 года, заключается в создании и стабильном функционировании эффективного механизма повышения социальной активности граждан. Для молодежи открываются социальные лифты. Известно, что за время существование конкурса в его жюри было подано порядка 5 тыс. креативных идей, а призами и дипломами отмечено более 300 новаторов.

Учитывая масштаб «Правил роста», не лишним будет подчеркнуть, что его не только заметили, но и оценили на федеральном уровне. Инновационный конкурс вошел в число проектов, представленных Воронежской областью на Втором форуме социальных инноваций регионов, состоявшемся в 2017 году в Красногорске (Подмосковье). Его инициаторами выступили Совет Федерации, Минэкономразвития, Минтруда и социальной защиты, правительство Московской области, АНО «Агентство стратегических инициатив». В ходе форума именно «Правила роста» привлекли наибольшее внимание гостей и участников мероприятия среди воронежских проектов. Вице-спикер Совфеда Галина Карелова отметила социальную значимость конкурса.

Более того, «Правила поста» получили на форуме общественное признание, что не менее, а скорее даже более важно, чем оценка официальных лиц. Наряду с проектами других субъектов РФ воронежский конкурс был выдвинут на звание лучшего социально значимого проекта для молодежи в стране. И победил. Хотя конкуренция была жесткой. В общей сложности на высокое звание претендовали 172 проекта из 85 регионов. Голосование среди интернет-пользователей проводил Институт дополнительного профессионального образования работников социальной сферы (Москва).

Победители различных этапов инновационного конкурса получают возможность обучения в школе бизнеса ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов». Но настоящим подарком для ребят стала организованная правительством области поездка в строящийся московский наукоград «Сколково». Она состоялась в конце августа 2018 года. Помимо грандиозной экскурсии молодым людям устроили мастер-класс от резидента «Сколково» по помощи новаторам, а также встречу с представителями фонда Бортника, государственной некоммерческой организации в форме ФГБУ. Менеджеры фонда ознакомились с презентациями проектов победителей «Правил роста», дали им экспертную оценку и рекомендации по внедрению.

К популяризации своего замысла организаторы «Правил роста» привлекают медийно известных персонажей. В церемониях награждения победителей различных этапов конкурса для его участников были организованы встречи с такими знаменитыми спикерами, как радиоведущие «Бригады У», Анатолий Вассерман, Максим Поташев, Татьяна Толстая, Иван Затевахин, Александр Гордон, Ольга Полищук. Лекции и мастер-классы проводили такие представители шоу-бизнеса, так Елена Летучая, Тутта Ларсен, Мария Семушкина, Сергей Стиллавин, Максим Траньков и многие другие.

Отдельного внимания, конечно, заслуживает тематика конкурса. Она охватывает все сферы человеческой деятельности - от строительства и безопасности на дорогах до инноваций в области высокотехнологичной медицины. В данный момент ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» собирает заявки на 70-й, юбилейный этап конкурса. Они принимаются до 30 ноября.

Тема основной номинации 70-го этапа - «Инновации в производстве продуктов питания», а специальной - «Инновационные подходы в развитии детей». Впрочем, «Правила роста» дают возможность не только внести свой вклад в развитие индустрии питания и сферу образования детей, но и получить в случае признания инновации ценный подарок.

Лучшая идея в основной номинации 70-го этапа конкурса будет отмечена ноутбуком Lenovo Yoga. За второе место положен набор кухонной техники, за третье - планшет Apple iPad. Победитель в специальной номинации унесет домой стиральную машину LG, оборудованную сушкой. А новатор, который наберет наибольшее количество очков в рамках голосовании интернет-пользователей, получит сноуборд К2+.

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ruZDA


Люди, раскачивайте лодку!!!