Опасность накатов на Игоря Стрелкова

Опасность накатов на Игоря Стрелкова
9 Августа 2014

«В Донецке я не увидел ничего, что принципиально бы отличалось от всем уже известного. Но вблизи многие вещи увиделись совсем иначе в деталях». Оргвыводы Анатолия Эль-Мюрида.

Когда Славянская бригада полковника Игоря Стрелкова пришла в Донецк, практически сразу же стал вопрос взаимодействия собранных в городе отрядов. Было два пути - создание централизованного иерархического командования либо своеобразной шуры - совета командиров. Первый путь был чреват гражданской войной внутри гражданской войны, а вот второй - сразу же переводил строительство армии на долгие рельсы.

Командиры пошли по второму пути. Тем более что особых разногласий с тем же Игорем Стрелковым я лично не наблюдал ни у кого. Особый вопрос по батальону «Восток» и Александру Ходаковскому, однако и здесь, как я понял, решение было найдено.

Сейчас ополчение Донецка представляет собой три крупные бригады: Славянская, «Оплот» и «Восток». Кроме того, есть несколько самостоятельных военизированных структур вроде милицейских подразделений. Между ними - полная координация и взаимодействие. Представители «Востока» категорически не присутствуют на совещаниях, но у полковника Игоря Стрелкова есть механизм координации действий и с «Востоком» - при мне буквально через пять минут после вброса информации об атаке Ясиноватой десятью танками он получил сведения «Востока» о том, что не десять, а три, да и то один сожгли, остальные - отступили. Кроме донецких формирований есть вполне самостоятельный отряд Игоря Безлера, однако и с ним никаких проблем.

Система работает вполне эффективно, хотя определенные проблемы, естественно, существуют. Независимость «Оплота» и «Востока» связаны в первую очередь с независимыми каналами снабжения. Они практически не зависят от Стрелкова в таком отношении, но и здесь по необходимости в интересах общего дела вполне беспроблемно маневрируют имеющимися у них ресурсами. В общем, строительство армии Донецкой республики идет по традиционному в таких случаях пути, и можно считать, что найдена наиболее полноценно работающая управленческая структура.

Однако есть в ней и слабое звено. Совет командиров признает Стрелкова командующим - причем, как я заметил, безоговорочно. Хотя он - и первый среди равных, но его роль чрезвычайно высока. Именно поэтому настойчивые попытки московских нацистов нанести удар по Стрелкову выглядят крайне опасными со всех точек зрения. Никому другому при такой организации управления командиры подчиняться не будут.

Возможно, известный политолог Сергей Кургинян и его пронацистская секта - движение «Суть времени» - питают надежду на то, что, убрав Стрелкова и поставив подконтрольного ей командира во главе, они после победы получат право строить свой симулякр в Новороссии. Проблема в том, что победы в таком развитии событий не просматривается - ополчение не будет подчиняться никому другому. Развал управляющей структуры неизбежен, и вот тогда для восстановления хоть какой-то управляемости придется воевать уже между своими. Результат такой войны выглядит довольно проблематичным для московских наци - как раз Славянская бригада является наиболее мощной силой ополчения. Но такое все равно не отменяет того факта, что секта политолога Сергея Кургиняна работает строго в интересах Киева.

Заславшие в Донецк плюющегося политолога московские олигархи, скорее всего, видят ситуацию в правильном свете и смещением Игоря Стрелкова надеются похоронить окончательно идею Новороссии - с последующим переворотом в Москве. Понимает ли все гуру предательства, Кургинян, - сказать сложно. Может, его и используют втемную.

Так или иначе, но на данном этапе любые попытки создать проблемы для ополчения, развалив сложившуюся структуру командования, объективно ведут к поражению. Собственно, вот - самое главное, в чем я окончательно убедился в Донецке.

Да, армия, построенная на договорных отношениях, армией, строго говоря, не является. И создание полноценного командования, которое не зависит от личности командующего, - вопрос неизбежный. Но сейчас для такого нет ни малейших предпосылок. Политическая составляющая Донецкой народной республики на сегодняшний день - величина нулевая, если не отрицательная. Так и не удалось выстроить полноценную политическую и хозяйственную систему управления. Чехарда в премьерах и вице-премьерах говорит о ситуации лучше всего. Структура только создается, нащупываются подходящие кандидатуры, формулируются основные принципы политпрограммы ДНР.

Именно поэтому даже договорная армия - единственная структура, которая обеспечивает необходимую устойчивость республики. Развал армии через дискредитацию командующего и целенаправленные атаки на него со стороны продажных политиков и безумных сектантов - заведомое уничтожение всей идеи восстания на Донбассе. Никак иначе на сегодняшний момент воспринимать накаты на полковника Игоря Стрелкова нельзя. Я говорю такое не потому, что знаком с ним или испытываю к нему дружеские чувства - в данном случае мое отношение абсолютно несущественно. Есть совершенно объективная обстановка, которая диктует свои правила. Собственно, я вернулся в Москву именно сейчас только потому, что опасность накатов на Игоря Стрелкова чрезвычайно высока. Их интенсивность нарастает, и у имеющегося тренда есть признаки не только в публичном пространстве. Я приехал не один, и мы постараемся донести сказанное до максимально высоких кабинетов и до максимально широкой аудитории, что на данный момент - самое важное.

Причем военные перспективы ДНР я бы сейчас оценил как явно ненулевые. У Киева не просматривается никакой стратегии на подавление восстания, которая способна в короткие сроки дать результат. Война на истощение для Новороссии губительна - особенно в ситуации, когда помощь России продолжает носить чрезвычайно условный характер и базируется в основном на гуманитарных и частных поставках. Однако и у Киева нет широких возможностей маневрировать на таком поле - его ситуация выглядит уже не просто критической, а катастрофической. Выходом может стать новый госпереворот и установление откровенно нацистской военной диктатуры, которая задавит любые волнения на территории Украины и сможет даже в условиях коллапса вести войну в прежнем формате. Но вот рискнут ли европейцы дать отмашку созданию такого государства - вопрос непростой. Пока режим Петра Порошенко при всей его пронацистской направленности выглядит вполне подконтрольным Западу. Однако создание бандеровского Халифата в центре Европы может полностью изменить ситуацию на континенте - как изменило обстановку на Ближнем Востоке создание исламистского халифата ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Шама), окончательно вышедшего из-под контроля своих создателей. Впрочем, Соединенные Штаты могут пойти на подобное развитие событий - их оно совершенно не пугает. И поэтому вероятность госпереворота в Киеве и прихода к власти радикалов вполне высока.

Автор(ы):  Анатолий Эль-Мюрид, военный эксперт
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~K6MgK


Люди, раскачивайте лодку!!!