Очередная несенсация. Кто сбил малайзийский Boeing над Донбассом

Очередная несенсация. Кто сбил малайзийский Boeing над Донбассом
25 Мая 2018

Пресс-конференция международной следственной группы, прошедшая утром 24 мая в Гааге, готовилась в режиме настолько высокой секретности, что многие журналисты предположили: наконец-то будет окончательно раскрыта тайна сбитого 17 июля 2014 года над Донецкой областью пассажирского самолета рейса МН17. Однако никакой сенсации на пресс-конференции не получилось.

Представитель международной следственной группы заявил, что ЗРК «Бук», сбивший самолет Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Минобороны России из Курска. Вот, по сути дела, единственное серьезное заявление, прозвучавшее на конференции. Однако ничего нового в нем нет: еще в июне 2017 года группа Bellingcat сообщала о том, что комплекс «Бук», из которого предположительно была выпущена ракета 9М38, был приписан к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде (воинская часть 32406).

Возможно, Bellingcat и его основатель Элиот Хиггинс немного расстроены тем, что их открытия - в кавычках - международная следственная группа пытается выдать за свои. А возможно, и нет - все-таки дело как-никак они делают общее. Система налажена: сначала Bellingcat вбрасывает в информационное пространство очередные разоблачения, затем их долго и вдумчиво анализирует международная следственная группа и преподносит миру как результат кропотливого расследования. Свой кусочек славы достается всем, хотя Bellingcat явно не хочет отдавать позиции на первых полосах газет и в прайм-тайм телеканалов детективам из МСГ.

Уже 25 мая в той же Гааге Хиггинс со товарищи собирают свою пресс-конференцию, на которой представят новый доклад с новыми и наверняка потрясающими - в кавычках - разоблачениями, касающимися гибели малайзийского Boeing.

Псевдодоказательства, собранные Bellingcat и использованные международной следственной группой, -фотографии, видеозаписи, перехваченные Украиной переговоры ополченцев Донбасса и показания свидетелей. Bellingcat в основном рыщет по социальным сетям: там год назад эксперты группы обнаружили последнюю известную фотографию ЗРК «Бук» до его транспортировки из России на Украину. Фотография сделана в 2013 году и полностью совпадает с теми фотографиями, которые были сделаны где-то на Украине в 2014-м (за исключением того, что одна цифра на борту «Бука» была закрашена белой краской).

Вот снимок машины с бортовым номером 332 и стал главным так называемым доказательством того, что «Бук» был зачем-то перевезен из района Курска в Донбасс, там из него зачем-то сбили мирный пассажирский Boeing, а потом аккуратно переместили обратно в Россию.

Вопросом о том, зачем все понадобилось России, зададимся чуть позже. Сейчас же имеет смысл уточнить, что означают цифры на борту военной машины.

Первая цифра - номер дивизиона. Вторая - номер батареи. Третья - номер расчета. Таким образом, в каждом полку должна быть одна машина с бортовым номером 332. Наверняка такие машины были и в украинских зенитно-ракетных полках (например, в Донецкой области, где базировались три-четыре дивизиона 156-го ЗРП, или в Шепетовке, где располагались три дивизиона 11-го ЗРП). Соответственно не составляет большого труда найти на страничке «В.Контакте» российского механика его фото на фоне ЗРК «Бук», сделанное в 2013 году, и сопоставить его с ЗРК «Бук», снятым где-нибудь на Украине.

Кстати, почему-то никто не вспоминает про глупую ложь киевской пропаганды, два года кричавшей о том, что на вооружении украинской армии нет никаких «Буков» - вплоть до парада в честь Дня независимости в 2016 году, когда по Крещатику на глазах у изумленных журналистов прогрохотали несколько комплексов «Бук-М1».

А то, что Bellingcat нельзя верить там, где дело касается фотографий, известно давно. Когда в 2016 году группа Хиггинса выступила с разоблачением спутниковых снимков, предоставленных Минобороны России - на них, в частности, были зафиксированы странные маневры украинских зенитно-ракетных дивизионов в день крушения малайзийского Boeing, - методы Bellingcat подверглись серьезной критике со стороны всемирно признанных экспертов в сфере анализа фотографий.

«Метод, используемый Bellingcat, называется Error Level Analysis, - заявил создатель фотоархива IRISPIX Йенс Кризе немецкому журналу «Der Spiegel». - Он любительский, не является строго научным и не дает однозначных результатов». Bellingcat, с его точки зрения, никакие не эксперты в сфере анализа фотографий, а просто амбициозные блогеры.

Еще более серьезные сомнения в ценности выводов Bellingcat высказал Нил Кравец, создатель сервиса FotoForensic.com, которым пользуются сотрудники Bellingcat. Он дистанцировался от выводов представленного группой исследования, назвав его хорошим примером того, как не нужно проводить анализ.

Однако если вы думаете, что критика как-то повлияла на Bellingcat, то сильно ошибаетесь. Веселые ребята Элиота Хиггинса (некогда безработного финансового аналитика, придумавшего, как выжимать деньги и славу из анализа Youtube-каналов) продолжают свои расследования, используя плохого качества фотографии из социальных сетей, а международная следственная группа не стесняется заимствовать их материалы, выдавая за свои (официально все формулируется так: «МСГ подтвердила выводы Bellingcat…»).

Между тем вся активность МСГ и Bellingcat ни на шаг не приблизила мир к разгадке того, что же произошло 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью. Именно потому, что шумихи вокруг бесконечных пресс-конференций много, а реальных доказательств нет. Если, конечно, не считать таковыми подтасованные фотографии, предоставленные Украиной (!!!) расшифровки переговоров командиров ополченцев с их российскими кураторами и записи из соцсетей.

Вместе с тем есть по крайней мере одно ведомство, обладающее информацией, которая могла бы раз и навсегда прояснить вопрос о том, кто же сбил малайзийский Boeing. Речь идет о Пентагоне.

Почти сразу же после катастрофы представители Минобороны США заявили, что у них имеются снимки из космоса, подтверждающие, что пуск ракеты в направлении малайзийского самолета был сделан ополченцами. Действительно, именно в то время (с 17:06 до 17:21 мск) над Донецкой областью пролетал американский спутник-шпион.

Однако снимки американское военное ведомство миру до сих пор не предъявило.

Вопрос: почему?

Ответ: потому, что на них действительно зафиксированы неопровержимые доказательства вины… но не пророссийских ополченцев, а украинских военных.

И предъявить их США не могут - по понятным причинам. И слова свои взять обратно тоже не могут. Вот и приходится год за годом устраивать ярмарку дураков с участием международной следственной группы и Bellingcat.

Автор(ы):  Кирилл Бенедиктов, политолог
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~4lhCG


Люди, раскачивайте лодку!!!