Общественность во главе с Константином Квасовым добивается возврата всенародных выборов мэра Воронежа

Общественность во главе с Константином Квасовым добивается возврата всенародных выборов мэра Воронежа
18 Мая 2017

Воронежские общественники не смирились с решением гордумы об отмене всенародных выборов главы города и намерены инициировать проведение общегородской конференции. Для того чтобы депутаты приняли решение о проведении конференции, требуется заявление, под которым будет стоять 500 подписей.

Член Общественной палаты Воронежа, руководитель местной общественной организации «Русские люди» Константин Квасов сообщил, что такое заявление написано и сбор подписей уже начался. Напомним, что отмена прямых всенародных выборов мэра состоялась в городе по инициативе трех депутатов-единороссов, роль которых в процессе, впрочем, переоценивать не стоит. Наблюдатели сошлись во мнении, что мотив народных избранников был незатейлив: «Им сказали - они сделали». Потому и аргументы сторонников отмены выборов градоначальника звучали фальшиво и неубедительно. Депутаты настаивали на том, что избиратели проявляют мало интереса к выборам, что якобы свидетельствует об их ненужности. А также высокомерно заявляли, что воронежцы не могут судить об уровне компетентности кандидатов на должность главы города. Ну и вообще - во многих субъектах Федерации такое решение уже принято. За отмену выборов высказался и губернатор Алексей Гордеев, что само по себе говорило о том, что решение уже принято и думское голосование - всего лишь пустая формальность. Так, собственно говоря, и вышло. Против отмены всенародных выборов высказались только депутаты-коммунисты. А вот послушные единороссы, как обычно, проявили дисциплинированность.

заявление.jpg

Депутатов нисколько не смутило, что проведенные перед голосованием соцопросы показали несогласие воронежцев с возможностью отмены прямых всенародных выборов мэра. Но кого у нас интересует мнение граждан? Чисто теоретически в некоторых случаях власти обязаны согласовывать свои решения с населением. В частности, когда возникают спорные ситуации по вопросам возведения тех или иных строительных объектов, администрация города обязана проводить общественные слушания. И не просто проводить, но и учитывать мнение горожан. Но когда слушания имели реальное значение? Вспомним хотя бы ситуацию с бывшими яблоневыми садами Воронежского государственного агроуниверситета. Общественные слушания были проведены, но было ли учтено мнение горожан? Представители мэрии Воронежа недвусмысленно отстаивали интересы застройщика. В результате решение было принято в пользу депутата Воронежской облдумы Александра Цыбаня и его фирмы «Выбор». Проект приостановили лишь после вмешательства прокуратуры и следственных органов. Они обнаружили, что земельный участок под яблоневыми садами был сомнительным образом выведен из госсобственности и продан за бесценок.

Аналогичных примеров - вагон и маленькая тележка. Один из последних касается резкого скачка цен на пользование муниципальной землей для владельцев нестационарных торговых объектов. Мелкие предприниматели, которых решение городских властей истребило бы как класс, пожаловались своему омбудсмену и одновременно руководителю Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрию Гончарову. Обратились в администрацию города, где вопрос рассматривался на координационном совете при мэре Александре Гусеве. И что? Шефа предпринимательской общественной организации Татьяну Гончарову выдворили из состава совета - без объяснения причин, чтобы она не путалась под ногами. И решение свое администрация не отменила - вице-мэр Алексей Антиликаторов, курирующий препоны для малого и среднего бизнеса, прилюдно назвал двух-трехкратное повышение цен несущественным и закрыл тему. Вот и вся роль общественности.

А между тем в конце апреля, держа отчет перед депутатами Воронежской облдумы за 2016 год, губернатор Алексей Гордеев призвал усилить в регионе общественный контроль. Гордеев заявил о необходимости повысить роль Общественной палаты, Торгово-промышленной палаты и территориального общественного самоуправления - с максимальным привлечением граждан и представителей бизнеса. Однако вышла неувязочка. Как можно повысить роль того, кто в принципе не играет никакой роли?

неля2.jpg

Региональная Общественная палата не вызывает ничего кроме усмешки с тех самых пор, как ее руководителем была избрана Неля Пономарева, супруга молочного олигарха и депутата Госдумы от «Единой России» Аркадия Пономарева. Реального отношения к общественной жизни клуб миллионерских жен не имеет, никакого участия в ней не принимает. Но, видимо, именно такой беззубой хотела видеть палату областная власть.

Что касается ТПП, то и с ней ситуация несколько отличается. Заступничество омбудсмена Юрия Гончарова за мелких предпринимателей Воронежа не дало никакого результата. То ли общественность опять не слушают, то ли она не так уж и стремится быть услышанной. Почему? Да просто потому, что наша общественность - придворная, приближенная к губернаторскому Олимпу. А значит, зависимая, послушная, иными словами, никакая. Такой общественности власть может не бояться, и ее роль она охотно соглашается усиливать - по призыву губернатора. Но кто и кого хочет обмануть? Реальное мнение реальных людей никто не слышит и слышать не хочет. Потому что оно далеко не всегда совпадает с мнением властей. И не нужно потом упрекать людей в том, что они плохо ходят на выборы мэра и неактивно голосуют. Низкая явка избирателей говорит о том, что люди своей власти не верят и ее не уважают. А также о том, что неприязнь между народом и властью окончательно стала взаимной.

УФАС не услышало мэра Александра Гусева. Участникам конкурса на имущество «Воронежгорэлектросети» пересчитают баллы

Христос попутал. Главе Хохольского района Воронежской области Павлу Пономареву уготована отставка

Автор(ы):  Алла Холденко, «МK в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Ftmd0


Люди, раскачивайте лодку!!!