Обострение в Новороссии. Подробности

Обострение в Новороссии. Подробности
14 Апреля 2015

Начавшиеся 13 апреля ближе к вечеру интенсивные бои под Донецком не привели к какому-нибудь существенному изменению линии фронта. Действия ротно-тактических групп противника в районе Донецка были направлены против предполья Донецкого аэропорта, а также прилегающих населенных пунктов.

Атака на Пески

После того, как 12 апреля противник занял нейтральную полосу, прилегающую к дачному поселку, 13 числа была предпринята попытка полностью вытеснить Вооруженные силы Новороссии с окраин поселка Пески, где линия фронта стабилизировалась зимой, когда наше наступление на Пески завязло в плотной обороне противника. Первоначальные сообщения о попытках хунты полностью вытеснить ВСН из Песок были тревожными, но в конечном итоге своих целей достичь не удалось, и после первых атак, ближе к ночи наши отчитались об удержании основных позиций в районе Песок, где утром 14 апреля возобновились бои. Пески ВСН сдать не могут по определению, так как почти весь поселок и так контролируется хунтой с конца января 2015 года. Когда идет речь о боях за Пески, речь идет о восточных окраинах поселка и прилегающих территориях, где находятся позиции Вооруженных сил Новороссии, с которых хунта пытается нас выбить.

Атака на Спартак

Попытки занять поселок Спартак продолжаются уже довольно давно, и бои там шли и после второго так называемого перемирия, и в ходе зимней кампании. Весь вечер 13 апреля и большую часть ночи там шел очень тяжелый бой, в котором наши отбивали атаку танков и пехоты противника. Под утро 14 числа стало ясно, что атаку удалось отбить. Обе стороны понесли существенные потери. Предположение ополченца Александра Жучковского, занимающегося гуманитарной поддержкой Новороссии, что Спартак могут оставить, не подтвердилось, сил для его удержания хватило.

Обстрелы Донецкого аэропорта

В течении вечера и ночи территория Донецкого аэропорта и прилегающие позиции Вооруженных сил Новороссии подвергались обстрелу, по объектам активно работали беспилотники. Противник пытался подавить выявленные огневые точки и позиции ВСН, возможно, с прицелом на возобновление боев за аэропорт. По факту боев и обстрелов 13 апреля Вооруженные силы Новороссии активно задействовали танки и артиллерию для отражения ударов противника. Касательно информации о том, что была выдвинута артиллерия из районов сосредоточения отведенных орудий калибром свыше 100 миллиметров, то, как было указано ранее, в среднем, чтобы подтащить орудия на огневые позиции и подготовить их к стрельбе, уходит до двух часов, поэтому Вооруженные силы Украины если и имели превосходство в артиллерийском огне, то разве что в первые часы возобновившихся боев.

Атака с северо-запада Донецка

Утром 14 апреля противник попытался продвинуться силами танков и мотопехоты в районе железнодорожного депо Донецк-Северный. Танки и пехота Вооруженных сил Новороссии встретили противника достаточно уверенно, и атака вскоре захлебнулась - потеряв несколько машин, противник был вынужден отойти на исходные позиции. Продолжающиеся бои затрудняют уборку тел и подбитой техники. Та же проблема у «Вольво-центра», где, даже по официальным данным, трупоуборочные команды не могут собрать тела убитых солдат киевской хунты, погибших 13 апреля.

Выводы

В целом противник предпринимал 13 апреля определенные усилия, чтобы изменить линию фронта в предполье Донецкого аэропорта и на окраинах Донецка. Интенсивность боев была высокой, стороны понесли в них ощутимые потери, которые до сих пор подсчитывают, по первым прикидкам, у армии Новороссии на разных участках несколько убитых и до 50 раненых. Есть потери и в бронетехнике. У хунты аналогично - источники противника указывают на то, что было несколько убитых и десятки раненых. Наши источники так же указывают, что под Песками и железнодорожным депо противник понес потери в бронетехнике. Линия фронта осталась примерно той же. Интенсивность боев утром 14 апреля несколько снизилась, хотя сами по себе бои и обстрелы идут. Интенсивного продолжения ожидают вечером - как стемнеет, хотя по факту бои продолжаются.

Одновременно 13 числа шли бои под Бахмуткой, Луганском и Широкино. В них обе стороны так же несли потери. Под Широкино на мине подорвался корреспондент телеканала «Звезда» Андрей Лунев. Касательно «танковых прорывов под Донецком», то информация, что куда-то прорвались аж две-три батальонно-тактические группы, регулярно вбрасывается уже как минимум пять дней. Последний относительно удачный танковый прорыв киевской хунты в районе Донецка произошел в ходе зимней кампании, когда танки и пехота противника смогли прорваться рядом с поселком Спартак к Путиловскому мосту, где и были остановлены (обе стороны потеряли тогда по три танка). Не стоит каждый нажим противника сопровождать криками «Все пропало! Всех сливают!» Идет война, а на войне противник самым естественным образом будет периодически пытаться наступать.

Автор(ы):  Борис Рожин, севастопольский блогер
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~xlpud


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы