Обходные маневры. Структуре Аркадия Ротенберга не дают развернуться под Бобровым

Обходные маневры. Структуре Аркадия Ротенберга не дают развернуться под Бобровым
17 Октября 2018

В Воронежской области затягивается реализация одного из крупнейших автодорожных проектов Черноземья, реализуемых вне федеральных трасс. Федеральная антимонопольная служба приостановила заключение контракта на строительство обхода 20-тысячного Боброва за 5,1 млрд рублей с ООО «Трансстроймеханизация» (структура подконтрольного Аркадию Ротенбергу холдинга «Мостотрест»). Причиной стали жалобы недопущенного к конкурсу московского АО «Дорожно-строительная компания «Автобан» депутата думы Ханты-Мансийского автономного округа Алексея Андреева. Таким образом, может быть сорвана уже вторая попытка построить обход Боброва: в 2017 году аналогичный конкурс был отменен по формальным основаниям.

ООО «Трансстроймеханизация», дочерняя структура ПАО «Мостотрест», стало единственным участником торгов на строительство юго-восточного обхода Боброва. Компания предложила выполнить работы за начальную цену в размере 5,1 млрд рублей. Итоги конкурса были подведены 12 октября, и в региональном департаменте транспорта и автодорог (руководитель - Максим Оськин) пояснили, что контракт находится в стадии заключения.

Однако его подписание приостановлено. На действия заказчика в антимонопольную службу пожаловалось московское АО ДСК «Автобан» (гендиректор и владелец 65% акций - депутат думы Ханты-Мансийского АО - Югры Алексей Андреев), рассказал заместитель исполнительного директора компании по управлению подрядами и контрактам Роман Озаркив. Жалоба намечена к разбору на 17 ноября. Согласно протоколу рассмотрения заявок, документы «Автобана» не отвечали требованиям аукциона. Как говорится, в частности, в документе, конкретные показатели товаров, использующихся при выполнении работ, не соответствовали требованиям заказчика в части температуры. Однако детальнее претензии не раскрываются.

Примечательно, что в жалобе «Автобана» основной претензией называется описание температуры в конкурсной документации. Речь шла о бульдозере, который должен выдерживать «отрицательную температуру до: максимальное значение 30°С». По версии дорожно-строительной компании, заказчик должен был по общепринятым правилам сопроводить значение знаком «минус». Также «Автобан» считает неправомерными сами требования к бульдозеру: торги проводятся на выполнение работ, а не на поставку техники.

Впрочем, претензии к документации есть не только не только у компании депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа Алексея Андреева. В конце минувшего лета общественная организация из Нижнего Новгорода «Стопкартель» жаловалась, что требования заказчика приводят к ограничению количества участников закупки. В свою очередь, московское ООО «Геопроект-экология» в октябре указывало, что требованиям к технике отвечает лишь одна модель трактора, а в приложениях к конкурсной документации и к государственному контракту - разное количество зданий под снос. Сама фирма ООО «Геопроект-экология» была исключена из ЕГРЮЛ еще в августе 2016 года. Впрочем, по указанному в ее жалобе телефону сообщили, что компания и не собиралась участвовать в конкурсе, а действовала в интересах другого, неназываемого юридического лица. «Мы не хотели заранее светить потенциального участника конкурса, чтобы к нему не было предвзятого отношения со стороны организаторов аукциона», - пояснил источник, пожелавший остаться неизвестным. Он заверил, что к АО ДСК Автобан» ООО «Геопроект-экология» отношения не имеет.

Протяженность двухполосного обхода 20-тысячного Боброва с четырьмя мостами и путепроводами должна составить 9,4 километров, ширина - 7,5 метров, расчетная скорость движения - 120 км/ч. Объект планируется возводить в четыре этапа, а завершить его необходимо к октябрю 2021 года. 

Нынешняя попытка построить дорогу стала уже второй. В апреле 2017 года администрация Бобровского района объявила торги с начальной ценой в размере 4,6 млрд рублей. Но закупка была отменена на стадии приема заявок. Бобровский префект Анатолий Балбеков объяснил отмену предыдущей заявки недостаточностью полномочий районной администрации для организации подобных конкурсов. «С тех пор проект подорожал, а дорогу все ждут уже давно, - добавил господин Балбеков. - Через Бобров проходит только одна дорога, и без обхода город фактически задыхается».

В региональном департаменте транспорта и автодорог обход Боброва называли одним из наиболее крупных инфраструктурных проектов в Воронежской области. В Черноземье он может стать вторым по объему инвестиций среди автодорог регионального значения за последние годы. Крупнейшим остается строительство восточного обхода промышленной зоны Липецка. В две его очереди предполагается вложить 11,3 млрд рублей.

Что касается ООО «Трансстроймеханизация», аффилированного с «Мостотрестом» Аркадия Ротенберга, то до сих пор компания строила в Воронежской области лишь автодороги федерального значения. Например, в декабре 2016 года она выиграла конкурс на строительство четырехполосного обхода (с 633-го по 715-й километр) села Лосево и города Павловска. Он должен ликвидировать последний двухполосный участок трассы М-4 («Дон») в регионе, в летний период существенно затрудняющий движение в южном направлении. Стоимость дороги оценивается в 62,27 млрд рублей. Работы на объекте должны были завершиться к 2020 году, но в облправительстве компанию попросили их ускорить. Кроме того, в ноябре 2013-го «Трансстроймеханизация» достроила северо-восточный обход Воронежа (с 492-го по 517-й километр) за 15,7 млрд рублей, а в ноябре 2016-го - обход пригородного райцентра Новая Усмань и села Рогачевка (с 517-го по 544-й километр) за 17,4 миллиардов. Оба участка стали платными. А за 601,4 млн рублей «Трансстроймеханизация» ремонтировала перрон и рулежные дорожки аэропорта «Воронеж» и строила 21 стояночное место для самолетов.

«Андрей Викторович Макин» добавил интригу Агибаловгейту

При строительстве воронежского Центра современного искусства обнаружен археологический бандитизм

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~JZ2Uu


Люди, раскачивайте лодку!!!