Об итогах боев за Марьинку

Об итогах боев за Марьинку
4 Июня 2015

Так как после мясорубки под Марьинкой 3 июня наблюдается определенное затишье, то можно подвести некоторые итоги.

Ночью со 2 на 3 июня противник предпринял активные наступательные действия в Марьинке в рамках продолжения старой линии, связанной с интенсивными обстрелами прифронтовых городов Донецкой народной республики и проведением локальных наступательных действий силами до ротно-тактической группы. Под утро с позиций Вооруженных сил Новороссии отчитывались, что с трудом отбивают атаки противника. Также со стороны Донецка были подтянуты резервы - сводные группы различных подразделений плюс бронетехника. Судя по обрывочным сведениям, против сил противника (часть 28-й бригады, батальон «Киев» и части усиления) наши ввели в дело до 1,5 тыс. человек и до 40 единиц бронетехники. Обе стороны активно поддерживались огнем артиллерии, отмечены также факты применения реактивных систем залпового огня.

В ходе начавшейся атаки были отработаны артиллерией позиции киевской хунты на окраинах Марьинки, после чего в бой пошла пехота, которая начала заходить с северо-востока в жилую застройку Марьинки. Хунта атаки явно не ожидала, поэтому можно говорить о том, что на начальном этапе боев за взятие Марьинки Вооруженные силы Новороссии смогли добиться некоторой тактической внезапности. Батальон «Киев» не выдержал концентрированного удара, понес серьезные потери и начал отходить. На фоне достигнутых успехов возникла эйфория, что и вылилось в скоропалительные заявления, что наступление или, если хотите, контрнаступление завершилось взятием Марьинки с вывешиванием флага ДНР. Причем у хунты началась паника, которую удалось прекратить только к вечеру. В массмедиа объявили о некоем стратегическом отходе из Марьинки, волонтеры и военные начали писать о больших потерях и о том, что 28-я бригада и карательный батальон «Киев» несут тяжелые потери и отходят. В общем, на фоне тяжелых боев в Марьинке наше диванное воинство пребывало в эйфории, а украинское - в панике.

Наши выкатились к госпиталю, но встретили серьезное сопротивление противника, которое было поддержано артогнем, застопорились, причем, как показывает командир диверсионно-разведывательной группы «Рязань», сопротивление противника оказалось настолько мощным, что наши части на захваченных позициях почти сразу оказались в очень сложном положении, так как противник явно превосходил наши штурмовые силы в имеющихся средствах огневого поражения.

Пока в Марьинке шли уличные бои, со стороны Курахово к противнику подошло подкрепление - танки и мотопехота. Но и Вооруженные силы Новороссии тоже подбрасывали подкрепление к поселку. Причем по подходящим резервам отрабатывала артиллерия сторон (есть не до конца подтвержденные данные, что наши удачно накрыли одну из колонн, идущих со стороны Курахово, в результате чего там пожгли около 20 единиц техники). Есть сообщения со стороны хунты, что и с нашей стороны были потери на подходе к поселку. Общие потери сторон в технике пока определить весьма сложно. Ближе к вечеру продвижение ВСН застопорилось, а захваченные позиции подвергались сильнейшему огню танков и артиллерии противника, бои перешли в позиционную фазу. Примерно к четырем-пяти часам дня командование киевской хунты наконец-то разобралось в ситуации и, поняв, что не все так плохо, осторожно отчиталось, что позиции удерживаются и прорыва нет, хотя с обеих сторон фронта продолжались крики про возможный котел.

Командование Вооруженных сил Новороссии принимает решение сворачивать лавочку, и под прикрытием танков и пехоты наши отходят на свои основные позиции, оставив за собой лишь часть захваченного утром и днем 3 июня. Обе стороны обвиняют друг друга в том, что они соблюдают минские соглашения, а противник атакует. По факту наступать пытались обе стороны, и обе стороны решительного успеха достигнуть не смогли. Во всем происходящем, разумеется, дежурно обвинили Россию, про обстрелы хунтой городов Донецкой народной республики и ночную попытку Вооруженных сил Украины подвинуть наши позиции даже не вспомнили.

В результате тяжелых боев 3 июня обе стороны понесли серьезные потери в людях - только в одном из спецподразделений ДНР 25 убитых в ходе боев в Марьинке. Называлась общая цифра в районе 40 убитых, но на деле она может быть и повыше.

Потери противника, по словам участников боев, - более 200, основные пришлись на отступивший батальон «Киев» и те части, которые подверглись концентрированному артиллерийскому огню на блокпостах в районе Марьинки и на подходе со стороны Курахово. В результате у нас до сих пор собирают кровь для госпиталей в Донецке, у хунты для госпиталя в Курахово и для госпиталей в Киеве, Харькове, Днепропетровске и других городах, куда после мясорубки вывозили тяжелых раненых. В общем и целом происходящее напомнило более прочего бои за Пески зимой-2015. Упорное сражение без решительных результатов. Если говорить о тех, кто вел бои за Марьинку, то хорошо себя показали как штурмовые группы спецподразделений ДНР, так и пехота хунты из 28-й бригады, продемонстрировавшая неплохую устойчивость в обороне. Неплохо отрабатывала и артиллерия сторон. В целом стороны оказались достойны друг друга.

В конечном итоге после понесенных потерь и неопределенных результатов боя за Марьинку стороны, очевидно, зализывают раны, и интенсивность боев в районе Марьинки резко снизилась. Хунте не удалось реализовать свои наступательные замыслы ночью с 2 на 3 июня, ВСН так и не смогли взять Марьинку в ходе ответных действий утром-днем 3 июня. В итоге стороны в целом остались при своих - линия фронта чуток сдвинулась в пользу ВСН, за что ВСУ и ВСН расплатились большим количеством крови. Причем в ходе боев и обстрелов в Марьинке и пригородных районах Донецка погибло 15-20 мирных жителей и десятки получили ранения. Имел место самый кровавый день войны на Украине со времен окончания битвы за Дебальцево, когда огромные потери понесли ВСУ при попытках вырваться из котла.

Лобовые попытки штурма сильно укрепленных населенных пунктов не обещают скорого успеха, и, как показывает опыт победных операций ВСН, успех достигался не в таких позиционных битвах, а там, где удавалось нащупать слабину в построениях противника, как было в ходе боев за Кожевню и Мариновку летом 2014 года, как было с амвросиевским и иловайскими котлами, как было с лутугинским котлом и как было с Логвиново и Углегорском. А вот настойчивые штурмы Песок, Авдеевки, Никишино, Чернухино, как правило, давали скромные результаты при существенных потерях.

Армия Новороссии отбросила укров вглубь Марьинки

К боям в Марьинке. Виктор Алкснис, Александр Жучковский и Егор Холмогоров о текущей конфигурации кризиса вокруг бывшей Украины

Автор(ы):  Борис Рожин, севастопольский блогер
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~q9jrV


Люди, раскачивайте лодку!!!