Новый интернационал. Грузин Михаил Саакашвили прорвался на Украину при поддержке еврея Игоря Коломойского

Новый интернационал. Грузин Михаил Саакашвили прорвался на Украину при поддержке еврея Игоря Коломойского
11 Сентября 2017

Вечером 10 сентября, после неудачной попытки пересечь польско-украинскую границу на поезде, бывший президент Грузии, бывший губернатор Одесской области, лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили, устроив драку и потасовку с представителями украинской Национальной полиции и Пограничной службы, прорвал кордон оцепления и оказался на территории Украины.

Попав в незалежную, Саакашвили, не имеющий с недавних пор украинского гражданства, доехал до Львова, где провел встречу с народными депутатами и сторонниками. Его сопровождали лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, депутат от «Батькивщины» Сергей Власенко, внефракционные депутаты Дмитрий Добродомов, Юрий Деревянко и другие. «За Украину я готов отдать свою жизнь, так как если она состоится, то станет супергосударством», - заявил Михаил Саакашвили. По факту прорыва границы возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины». Согласно УК незалежной, беспокойному грузину и его соратникам может грозить до пяти лет лишения свободы.

Комментируя перемещения Саакашвили по территории незалежной, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отнес его выходки к категории политической клоунады. «На повестке дня Кремля находится много серьезных вопросов, за которыми надо следить, - сказал Песков. - Вот чем мы и занимаемся. Не думаю, что к ним относится вопрос о Саакашвили. Скорее тут курьезная тема, которая ближе к категории политической клоунады».

«Акция Михаила Саакашвили разработана и сопровождалась политиками и бизнесменами, которые недовольны режимом Петра Порошенко, - уверен бывший депутат Верховной Рады Олег Царев. - Не секрет, что основную поддержку бывшему одесскому губернатору и грузинскому президенту оказывают олигарх Игорь Коломойский, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко и партия львовского мэра Андрея Садового «Самопомощь». Саакашвили выступает тараном против власти Порошенко. По большому счету не так важно, что Саакашвили будет делать внутри Украины. Важно то, что Саакашвили ворвался на Украину, а Порошенко не смог ему помешать.

Власть президента в данный момент не очень сильна. Все видят, что его команды не выполняются. На Украине власть меняется достаточно часто, и главный способ для чиновников сохраниться во власти - вовремя предать. Сейчас все очень внимательно смотрят за Порошенко: наступил ли момент, когда его пора предавать. Чем слабее президент будет становиться, тем хуже будут выполняться его указания. В конце концов он столкнется с массовым предательством чиновников, помощников, друзей, людей, на которых рассчитывал. В свое время то же самое произошло с его предшественниками - Леонидом Кучмой, Виктором Ющенко, Виктором Януковичем. Рано или поздно Порошенко тоже ожидает коллективное предательство. Сейчас все заинтересованы в том, чтобы президент был слабым. Со слабым лидером проще договариваться, им проще манипулировать, а чиновники и силовики уже раздумывают, выполнять или не выполнять его команды, чтобы потом не держать ответ за свои действия перед следующей властью. Армия заняла нейтральную позицию, старается не вмешиваться во внутриполитические противостояния. Глава МВД Арсен Аваков защищает самого себя, и ослабление Порошенко играет ему на руку, поскольку на Украине он становится фигурой номер один. Василий Грицак в СБУ - человек Порошенко, он сохраняет внутреннее пространство для президента: сбор информации, контроль, прослушка. Генпрокурор Юрий Луценко за Петра Порошенко, но Луценко активно ведет переговоры и с Аваковым, и с Тимошенко.

В выдвижении Саакашвили главную скрипку играет Игорь Коломойский. Он хочет стать тем человеком, который будет управлять следующим президентом. Сейчас же Коломойский на Украине - персона нон грата. Если он приезжает, то очень долго согласовывает свой визит с властью, просто так приезжать боится. У него отобрали «Приватбанк», хоть он и выручил за него хорошие деньги. Юлия Тимошенко и львовский мэр Андрей Садовый понимают, что в случае новых выборов они усилят свое представительство в Верховной Раде. Тимошенко к тому же рассчитывает, что может выиграть досрочные президентские выборы. Поэтому интересы Тимошенко, Садового и Коломойского совпали. А поскольку у них растут шансы на успех, то к ним примыкают и другие товарищи. В антипрезидентскую вертикаль встраиваются региональные чиновники, силовики, депутаты Оппозиционного блока.

Что касается западных партнеров, то в игре за Украину активно участвует Варшава. Польша предоставила для Саакашвили все условия. Польские пограничники дали ему возможность провести пресс-конференцию. Активно оказывает давление посол Польши на Украине. Садовый встретил Саакашвили хлебом-солью, а львовский мэр полностью под поляками. Если бы не поляки, Порошенко давно бы избавился от Садового как конкурента, благо есть готовое уголовное дело по невывозу мусора во Львове. Взамен на поддержку Садовый согласовывает с поляками все свои шаги. Он лоббирует этнических поляков в кадровой политике. Садовый помогает полякам восстанавливать документы на конфискованное в свое время имущество, землю. В данный момент Польша заинтересована в ослаблении Порошенко, чтобы тот стал более договороспособным. Согласовывали ли поляки свою позицию с США - сказать сложно. Польша сейчас ориентирована на Великобританию, и то, что Варшава согласовывала свою позицию с Лондоном, - сомнений нет. Дональду Трампу не до Саакашвили, да и, пожалуй, не его уровня здесь ведется игра, слишком уж она мелкая. К тому же в последнее время Польша и Литва стараются взять на себя повестку дня и перетянуть контроль над решением украинского вопроса от Франции и ФРГ».

Что даст президенту-республиканцу Дональду Трампу сделка с демократами

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~yP5Gv


Люди, раскачивайте лодку!!!