Николай Гапоненко пошел на удвоение производства яблок «Острогожсксадпитомника»

Николай Гапоненко пошел на удвоение производства яблок «Острогожсксадпитомника»
14 Ноября 2018

Один из крупнейших производителей яблок в Черноземье, ЗАО «Острогожсксадпитомник» депутата Воронежской облдумы Николая Гапоненко, намерен удвоить производство яблок (в данный момент - 20 тыс. тонн в год). Он планирует высадить сад суперинтенсивного типа на 400 га, вложив в проект 1,5 млрд рублей. Высокий спрос со стороны переработчиков и значительная доля импорта на рынке обеспечат компании стабильный спрос на яблоки, говорят эксперты.

Высадить деревья примерно на 400 га «Острогожсксадпитомник» намерен возле поселка Грушевая Поляна Острогожского района Воронежской области. Предполагается использование суперинтенсивной технологии с применением шпалер и капельным орошением. Благодаря ей в компании рассчитывают размещать около 3,5 тыс. деревьев на одном гектаре. Кроме того, «Острогожсксадпитомник» собирается построить два фруктохранилища мощностью 6 тыс. тонн каждое, причем с линиями сортировки и упаковки. Новый сад должен приносить не менее 18 тыс. тонн яблок в год (из расчета от 45 до 60 тонн с гектара), тогда как в данный момент компания производит около 20 тыс. тонн. Плодоношение должно начаться уже в 2020-м, полностью на предполагаемую мощность новый сад может выйти в 2024 году.

По словам председателя совета директоров ЗАО «Острогожсксадпитомник», главы комитета Воронежской облдумы по аграрной политике Николая Гапоненко, 350 тыс. саженцев планируется закупить в Польше, но частично компания использует российский материал. Уже подписаны договоры с контрагентами в части высадки сада на 100 га, четверти новых площадей.

В Черноземье заявлен целый ряд проектов по высадке яблоневых садов. Лидирует по их числу Белгородская область. В частности, группа «Агро-Белогорье» к 2020-му планирует получать на территории региона 10 тыс. тонн яблок в год с садов площадью 200 га, а в перспективе - 25 тыс. тонн с 500 га. В свою очередь, ООО «Белый сад», в 2017-м высадившее 100 га яблоневых и вишневых садов в Прохоровском районе Белгородской области, намерено вложить до 2,5 млрд рублей в расширение площадей до 500 га.

По данным «АБ-Центра», в 2007-2011 годах доля российских яблок на отечественном рынке составляла 28,5%, в 2012-2016-х - 37,1%, сейчас же она - около 55%. По Российской Федерации в целом промышленное производство яблок в 2017-м оценивалось «АБ-Центром» в 800-850 тыс. тонн. Что касается импорта, то с учетом ввоза из Белоруссии и других стран Евразийского экономического союза в 2017 году он был на уровне 650-700 тыс. тонн.

После введения продуктового эмбарго российские производители стали активно замещать импорт, но свободная ниша на рынке может сохраняться еще несколько лет, полагает аналитик группы компаний «Алор» Алексей Антонов. По его словам, использование суперинтенсивной технологии с системой капельного полива позволит получать даже большую урожайность по сравнению с той, которую заявил «Острогожсксадпитомник». «В приоритете для переработчиков яблок будет отечественное сырье, - считает эксперт. - Оно дешевле и к тому же больше соответствует внутренним нормам переработки». Срок окупаемости проекта воронежского бизнесмена Гапоненко Алексей Антонов оценил в диапазоне от трех до пяти лет.

ЗАО «Острогожсксадпитомник» управляет 8,59 тыс. га, в том числе 4,07 тыс. га - пашни, 1,03 тыс. га - садов и ягодников. Площадь молодых семечковых садов - 338 га, косточковых - 44 га, земляники - 75 га, питомника - 12 га. Традиционно финансовым партнером компании выступает ВТБ. По сведениям базы данных Kartoteka.ru, ЗАО «Острогожсксадпитомник» зарегистрировано в 2000 году. Гендиректор - Евгений Гапоненко. Выручка компании в 2017 году составила 407,13 миллионов, чистая прибыль - 121,65 млн рублей.

Роспотребнадзор не заметил в Воронеже вони. Горожане уличили его в формальном отношении к их проблемам

Пьяный пациент похулиганил в БСМП. Новый скандал вокруг воронежской медицины раздули на ровном месте

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~tzvgq


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
А в Новой усмани яблоки и даром никто не собирает
Имя Цитировать 0