Неля Пономарева и Олег Пахолков обошли губернатора Гордеева в рейтинге воронежских политиков

Неля Пономарева и Олег Пахолков обошли губернатора Гордеева в рейтинге воронежских политиков
8 Ноября 2015

Но Никто опередил и их.

Председатель воронежской Общественной палаты Неля Пономарева, супруга молочного олигарха Аркадия Пономарева, и депутат Госдумы, лидер реготделения «Справедливой России» Олег Пахолков опередили губернатора Алексея Гордеева в рейтинге воронежских политиков по итогам 2015 года от популярного интернет-ресурса «Блокнот-Воронеж». Кроме них в первую пятерку вошли Константин Чаплин, глава отделения Национально-демократической партии, и вице-губернатор Геннадий Макин (аппарат, строительство), считающийся наряду с вице-премьером Максимом Увайдовым (земля, имущество, экология) возможным преемником Гордеева.

Но все-таки первым политиком земли Воронежской стал господин Никто, которым, очевидно, в «Блокноте-Воронеж» заменили отсутствующего на российских выборах всех уровней кандидата «Против всех». Всего в исследовании «Блокнота» приняло участие около 1,5 тыс. респондентов, оно проводилось с 29 октября по 7 ноября.

Блокнот.jpg

Во второй пятерке воронежских политиков оказались спикер Воронежской гордумы Владимир Ходырев (фирма «ВМУ-2»), вместе с Макиным и сенатором Сергеем Лукиным (Домостроительный комбинат) - лидер местного строительного клана, депутат городского парламента коммунист Константин Ашифин, бывший мэр Воронежа и тоже депутат Сергей Колиух, депутат Госдумы Сергей Журавлев (ЛДПР, финансовая корпорация «Аксиома»), а также вице-премьер области Максим Увайдов и второй заметный коммунист городской думы Андрей Померанцев.

Увайдов.jpg

Спикер облдумы и лидер местных единороссов Владимир Нетесов занимает в рейтинге третью строчку с конца. Но на самом последнем месте неожиданно оказалась Оксана Ярковая, считающаяся секс-символом регионального заксобрания.

Ярковая.jpg

Почему из двух дам воронежцы выбрали супругу молочного олигарха, а не секс-символ облдумы, - загадка. Но можно предположить, что Неля Пономарева, известная только в узких кругах ручной воронежской общественности и журналистам, консолидировала протестный электорат. Что касается Константина Чаплина, то его успех, очевидно, связан с тем, что он был единственным русским политиком в исследовании. Русский национализм на фоне официально ведущейся в стране многонациональной политики пользуется все большей популярностью.

30.jpg

Примечательно, что на днях губернатор Алексей Гордеев провел юбилейное заседание Национальной палаты Воронежской области (ей исполнилось пять лет), в которой русские представлены как статисты, хотя в регионе их больше 90%. Если судить по сообщению пресс-службы области, о русских на заседании палаты ничего не говорилось, потому что де-юре их попросту нет. Дело в том, что регионообразующая роль русских не закреплена в уставе Воронежской области. Зато на заседании палаты много говорилось об этническом разнообразии губернии, к развитию которого, судя по всему, и сводится национальная политика Алексея Гордеева и его команды. Впрочем, в завершение мероприятия о русских обмолвился зампред Национальной палаты - дагестанец Газибег Магомедов. Он дежурно выразил благодарность председателю палаты - губернатору Гордееву, правительству области и - только в третью очередь - «замечательному русскому народу - нашему старшему брату - за то, что нас приняли в братскую семью».

Газибег.jpg

Проблема в том, что русский народ, даже если бы захотел, дагестанцев в «братскую семью» не принял бы. У дагестанцев на территории РФ есть своя государственность, а у русских отсутствует правосубъектность. В сообщении о заседании Нацпалаты, повторимся, специально подчеркивается этническое разнообразие Воронежской области, чтобы исключить русских из дискурса. А ближайшая к нам русская государственность находится в Китае - Эньхе-Русская национальная волость.

Горди.jpg

Русские националисты Воронежа обратились к молочному олигарху

Национальная палата как бюрократическое новообразование в русском теле Воронежской области

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~HaYWY


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы