Не в тренде Бог, а в правде

Не в тренде Бог, а в правде
16 Сентября 2014

В воронежский кадетский корпус пришла беда.

Снова тучи надо мною
Собралися в тишине;
Рок завистливый бедою
Угрожает снова мне...

Александр Пушкин, «Предчувствие»

«Чужими руками жар загребать» Разг. Предосуд. Пользоваться в своих корыстных целях результатами чужого труда. - Чужими руками хотите жар загребать? Мы будем дом строить, а вы туда жить приедете на готовенькое? (Т. Николаева. Жатва).

Фразеологический словарь русского литературного языка. - М.: Астрель, АСТ А.И. Федоров 2008

Директор воронежского Великого Князя Михаила Павловича кадетского корпуса полковник Александр Голомедов был уволен распоряжением руководителя департамента Воронежской области Олега Мосолова от 7.07.2014 года по статье «Прекращение отношений с работодателем». Спустя три недели последовал «контрольный выстрел»: на уволенного для верности завели уголовное дело по статье «Халатность».

Известно, что увольнению предшествовала беседа тет-а-тет, в ходе которой руководитель департамента «во избежание неприятностей» предложил Александру Голомедову уволиться по собственному желанию. Но Голомедов твердо (и уже не в первый раз!) отказался от заманчивого предложения и теперь добивается справедливости в суде.

В СМИ в качестве основной была озвучена земельная версия увольнения, в соответствии с которой департамент имущественных и земельных отношений (руководитель - Максим Увайдов) присматривает излишки корпусной усадьбы под застройку.

Но дело здесь не только в земле: не стал ли Александр Голомедов помехой к далеко идущим планам честолюбцев в погонах? 5 сентября кадетский корпус в обществе руководителя департамента образования посетил начальник Воронежского высшего военного училища генерал-лейтенант Геннадий Зибров, он недвусмысленно заявил о создании на базе Михайловского корпуса кадетской школы авиационного профиля в структуре вуза с переподчинением от министерства образования министерству обороны РФ. Но почему без Голомедова?

Перед строем кадет тогда же было объявлено, что «с дореволюционной мишурой» покончено. В ответ на традиционное приветствие «Здравия желаем, господин полковник!» новопредставленный товарищ директор, поморщившись, безапелляционно возразил, что он «советский офицер» и не потерпит старорежимных глупостей. Непокорных кадет и их родителей припугнули отчислением, да и преподаватели умерили пыл перед угрозой увольнения.

В год 100-летия начала Первой мировой войны с михайловцев демонстративно сорвут «архаичные» царские погоны? И здесь не метафора - корпус будет выхолощен от формы и до сути. И лишится прежнего гордого названия - Великого Князя Михаила Павловича. Цинизм и бесцеремонность, с которой ретивые реформаторы взялись за дело, посягнув на один из символов Воронежа, изобличают наличие заинтересованных лиц и могущественных покровителей.

Стало быть, неспроста циркулировали недобрые слухи и накануне предыдущего увольнения Александра Ивановича.

Напомним, четыре года назад губернатором Алексеем Гордеевым и начальником военного вуза генерал-лейтенантом Геннадием Зибровым обсуждалась возможность создания в Воронеже президентского кадетского корпуса. После визита 11 июля 2012 года в столицу Черноземья руководителя департамента военного образования и науки министерства обороны РФ Тамары Фрольцовой о таком сообщалось пресс-службой главы региона. Утверждалось, что создание корпуса необходимо, чтобы «обеспечить новый подход к воспитанию защитников Родины». Разговоры остались разговорами, но многие тогда прогнозировали, что с ВМКК может слиться Горожанкинский казачий кадетский корпус, ведь благодаря Александру Голомедову у ВМКК такая неплохая материально-техническая база.

В контексте нынешних событий: предполагаемого переподчинения корпуса от Минобразования министерству обороны со сменой исторического названия (безо всяких там великих князей), - отмена предыдущего постановления об увольнении, которую многие наивно посчитали торжеством справедливости, теперь отчетливо видится политическим жеманством, с головой выдавая конъюнктурные резоны лицемеров, стоящих за увольнением Голомедова.

Очевидно, что для исполнения высоких замыслов заинтересованных высоких лиц (особенно в части «освоения» средств) нужен «удобный» человек. Александр Голомедов со своей преданностью «старым» традициям на такую роль явно не годится, а с учетом возможной смены концепции и самого названия ВМКК - только повредит «новаторам».

Между тем полковник Голомедов, отдавший корпусу всю сознательную жизнь, является его вторым, после Черткова, основателем. Он сделал его одним из лучших в России: 15 выпусков, то есть более 1000 выпускников, 75% которых связали свою судьбу с Вооруженными силами. Многие прошли через горнило локальных конфликтов, четверо бывших кадет, возмужав, вернулись в корпус офицерами-воспитателями, кто-то из них мог бы прийти ему на смену. Корпусной законоучитель (при приеме документов в корпус родители дают расписку, что согласны на преподавание именно закона Божия, как было до 1917 года, отец Дмитрий Пинчук также является выпускником ВМКК. Всех поощрений и наград Александра Голомедова - государственных, ведомственных, церковных и общественных - не перечислить. В марте 2012 года он был пожалован орденом Святого Станислава II степени главой Российского Императорского Дома Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной.

Увы… Награды - не охранная грамота.

Всем понятно: отстранением Александра Голомедова из ВМКК вытравливают душу, изымают суть. И ради чего? Чтобы подменить русский аналог старинного парижского École Militaire заурядной постсоветской казармой, без истории и без традиций? Без роду и без племени!

Департамент образования творчески оформил политический заказ? Операция «Поглощение» проведена безупречно: убедительный «до неприличия» предлог (кадетский «секс-скандал», который даже противно обсуждать) для отстранения Голомедова, удобное время каникул и отпусков, когда вступиться просто некому, канун губернаторских выборов. Учитывая международное положение, - только отпетый представитель пятой колонны выступит против оптимизации и укрепления оборонной мощи. Ловко, не правда ли? И все так же по-воронежски концептуально, как и знаменитый «Памятник жлобу» - прямо в сквере Дома областного правительства…

Но и меркантильная (земельная) версия отставки сохраняет право на жизнь, а искомый участок - на застройку, поскольку, как стало известно, корпус может быть разделен на филиалы: правобережный (нынешний) и левобережный, где-нибудь близ Воронежского высшего военного училища. Правобережный, в сущности, даже не нуждается в здании, тем более усадьбе, поскольку его нетрудно вместе с нажитым за минувшие годы скарбом разместить в пустующих помещениях и плацах на улице Краснознаменной.

Продвинутый топ-менеджер, пусть даже и в погонах, - ставленник, имя которого, положим, заранее согласовано, справится и с земельным разменом. Новый статус сулит серьезные денежные потоки, которые нужно грамотно «освоить» и «распределить». А Голомедов - человек глубоко порядочный и на сделку с совестью не пойдет. Совершенно очевидно.

Такие, как теперь говорят, вне тренда.

Впрочем, посмотрим еще, чья возьмет. Не в тренде Бог, а в правде.

P.S. Педагогический коллектив корпуса на 70% состоит из сторонников Александра Голомедова. Его любят кадеты и уважают родители. Они подтвердили все в декабре 2012 года, выйдя в поддержку опального директора под развернутым знаменем ВМКК на площадь перед правительством области, и в сентябре 2014-го - протестным массовым побегом из корпуса.

Отмалчиваться они не будут. Припомнят департаменту образования и недофинансирование, следствием которого является бесконечный ремонт, и отсутствие нормальной ограды - через которую уже не перепрыгнешь… в Семилуки. И суммы, которые можно было бы выделить для поездки на съезд кадетских объединений в Сербии, предпочли бездарно пропеть и проплясать на городских показушных фестивалях. И шикарный ремонт в департаменте.

Традиционалисты Воронежа также не оставят своего единомышленника. Он принял присягу на верность Императорскому Дому в далеком 1992 году и является примером для многих.

Автор(ы):  Юрий Лукин, воронежское Дворянское собрание
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~GVTNG


Люди, раскачивайте лодку!!!