Наталья Холмогорова: «Два термина - «русский» и «правозащита» - могут и должны использоваться в связке»

Наталья Холмогорова: «Два термина - «русский» и «правозащита» - могут и должны использоваться в связке»
18 Июня 2015

С двухдневным визитом в Воронеж приехала знаменитый общественный деятель, руководитель самого известного в России центра по защите прав русских «РОД» Наталья Холмогорова. Холмогорова встретилась с активистами воронежского правого движения и Центра изучения консерватизма при Воронежском госуниверситете, рассказав о направлениях деятельности ее организации, а также ответила на все их вопросы.

Феномен русского правозащитного движения в России

Наталья Холмогорова рассказала, что идея создания центра по защите прав русских зародилась в 2005 году - в рамках Русского общественного движения. Деятельность «РОД» имела и политическую составляющую: являясь организацией русских националистов, «РОД» активно участвовал в борьбе за права коренного населения против возрастающего ввоза нелегальных мигрантов, которые деформировали рынок труда, существенно увеличивали шансы на появление этнического криминала.

Активная общественная деятельность «РОД» по защите прав коренного населения в этнических конфликтах началась с дела Иванниковой. 8 декабря 2003 года москвичка Александра Иванникова, возвращаясь вечером, поймала машину. Таксист завез ее в глухой переулок и пытался совершить изнасилование. Отбиваясь, Александра нечаянно убила насильника. В связи с тем, что таксист принадлежал к одной из этнических диаспор (азербайджанцы), ее представители настаивали на осуждении женщины, и 2 июня 2004 года Александре был вынесен приговор с условным осуждением и выплатой компенсации отцу убитого таксиста в размере 206 тыс. рублей. «РОД» провел кампанию в защиту Александре Иванниковой, которая вызвала большой общественный резонанс. Приговор вскоре был отменен, а женщина оправдана в связи с отсутствием состава преступления. Характерно, что традиционная либеральная псевдоправозащита отказалась защищать русскую Иванникову. В частности, Светлана Ганнушкина («Мемориал» и «Гражданское содействие») тогда признавала, что налицо - самооборона: «Но ведь - фашизм! Вот если б русского зарезала, тогда да, мы бы ее защищали». И количество таких дел исчисляется десятками. Если люди не могут найти справедливого решения их вопроса в судах, им приходится искать иные возможности для решения конфликтов.

Также Наталья Холмогорова рассказала про конфликт, разгоревшийся в августе 2010 года в Воронежской области, в селе Грибановка. Там произошла следующая ситуация: на трассе Курск-Саратов перевернулся «УАЗ», водитель пытался обогнать фуру, но не заметил, что впереди фуры шла лошадь с телегой. Пассажиры «УАЗа» находились в состоянии алкогольного опьянения. Выбравшись из машины, они пошли разбираться с людьми, сидевшими в телеге. Один из нападавших ударил сидевшую в телеге беременную женщину, после чего у нее диагностировали сотрясение мозга и случился выкидыш. Мужчина, находившийся в телеге, достал нож и убил обоих нападавших, ранив третьего. Однако убитые оказались сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем Александру Кулешову грозило пожизненное заключение - его обвинили в хладнокровном убийстве сотрудников правоохранительных органов. «РОД» провел сбор средств и подобрал команду адвокатов, благодаря работе которых следствие признало, что обвиняемый совершил непреднамеренное убийство в состоянии аффекта.

И, наконец, третья показательная история, рассказанная Натальей Холмогоровой в качестве примера успешной работы правозащитного центра. Дело было в 2012 году в поселке Демьяново Кировской области. Вследствие конфликта, разгоревшегося между местными жителями и аварцами, в поселок приехали хорошо вооруженные дагестанцы для защиты интересов сородичей. Узнав, что на лесопилке, принадлежавшей аварцам, находятся агрессивно настроенные приезжие, жители поселка Демьяново стали звонить в полицию, обращаться в прокуратуру, к местным и районным властям. К лесопилке выдвинулись переговорщики, однако их встретили стрельбой. Русский правозащитный центр «РОД» отправил в Демьяново группу журналистов и правозащитников. К защите арестованных по обвинению в межнациональной розни коренных жителей Демьяново присоединился кировский общественник Евгений Какоулин. После тщательной работы правозащитников дело об организации массовых беспорядков было прекращено. Кроме того, к защите арестованных «РОД» привлек известного кировского адвоката Василия Драверта, оплатив его услуги. Выяснилось, что злополучная лесопилка была незаконно размещена на земле, принадлежавшей департаменту лесного хозяйства Кировской области. 3 октября 2012 года Подосиновский районный суд обязал владельцев лесопилки снести постройку и освободить участок, очистив его от мусора.

В России назрела необходимость создания сети общественных организаций по защите прав русских

Естественно, такова лишь малая часть дел, выигранных юристами правозащитного центра «РОД». Наталья Холмогорова отметила необходимость создания серьезной сети региональных правозащитных организаций, отстаивающих права русских, в том числе открытия филиала «РОД» в Воронеже. К слову, по ее мнению, конфликт между владельцами кафе «Каскелен» и «Джамбул» в Новоусманском районе Воронежской области, продолжающийся несколько лет, является достаточно показательным в условиях современной России. Нередки случаи, когда человеку не удается найти решение проблемы самостоятельно, а если таковое и существует, то к его достижению появляются многочисленные препятствия. Именно поэтому одним из условий успешной работы региональной правозащитной организации правого толка должно стать всестороннее освещение той или иной проблемы в соцсетях, СМИ, так как без достаточно информационной подпитки вряд ли что-то может получиться.

Действительно, фраза вынесенная в подзаголовок о защите прав русских, титульной нации, в России выглядит на первый взгляд достаточно отталкивающе. Однако не только в Воронежской области есть проблемы с мирным сосуществованием нелегальных мигрантов и коренного населения. И вряд ли создание в полузаброшенных селах центров для временного содержания мигрантов поможет снизить социальную напряженность и конфликтогенность. Особенно если мнение жителей при строительстве такого объекта вместо ремонта школы не учитывается официальными органами власти. Или же убийства на национальной почве. К сожалению, и они не являются редкостью для Воронежа. Так, в декабре 2013 года получил широкую огласку случай с убийством Василия Федяинова. По данному делу даже собирали круглый стол при Общественной палате Воронежа с представителями патриотических организаций и национальными диаспорами. Вывод по итогам встречи был один: нехватка ресурсов для воспитания молодого поколения приезжих, неумение направлять людей на путь ассимиляции с коренным населением.

Не лучше, по словам Натальи Холмогоровой, обстоят дела с правами русских и в национальных республиках. Так, нашумевшая история с разгоном участников пикета в День русского языка в Казани является лишь единичным примером того, как информация успевает распространиться за пределы Татарстана. Как отметила в беседе общественный деятель, с просьбой о помощи как в местные правозащитные организации, так и в «РОД» обратились уже многие родители школьников Татарстана, Башкортостана и Хакасии. Причем случай с Татарстаном в некотором роде является уникальным, поскольку изучать татарский язык там в столь увеличенном объеме не хотят даже коренные жители. В связи с чем вопрос о том, как же жить в полиэтничном государстве русским, остается открытым.

Глава русского правозащитного центра «РОД» Наталья Холмогорова в Воронеже

Спасите русский язык и межнациональное согласие!

Автор(ы):  Алина Волкова
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~66avJ


Люди, раскачивайте лодку!!!