Наступление армии Новороссии уперлось в дебальцевский карман

Наступление армии Новороссии уперлось в дебальцевский карман
28 Января 2015

К 28 января наступательные действия Вооруженных сил Новороссии на большей части фронта остановились. Наступление с решительными целями продолжается только в одном районе - дебальцевского кармана. Некоторые поспешно уже называют его котлом, но полного закрытия крышки нет, есть периодический огневой контроль над коммуникациями противника, затрудняющий сообщение дебальцевской группировки с большой землей.

В районе Донецкого аэропорта ВСН продолжают удерживать позиции в самом аэропорту, поселке Спартак и на окраинах поселка Пески. Хунта контролирует большую часть последнего. Авдеевка тоже прочно удерживается. В боях под Авдеевкой были понесены значительные потери со стороны ВСН. Хунта здесь смогла удержать фронт, и фаза развития успеха после поражения Вооруженных сил Украины в боях за аэропорт для ополчения завершилась. ВСН отчитались, что заняли часть Марьинки, но о полном контроле над поселком говорить пока не приходится. Со стороны Курахово противник имеет возможность подтягивать резервы. К тому же артиллерия и РСЗО, сосредоточенные под Красногоровкой, могут не только отрабатывать по Донецку, но и поддерживать позиции хунты у Марьинки.

В районе Еленовки и Докучаевска противник продолжает сосредотачивать бронетехнику и предпринимать атаки в районе Еленовки. После взятия Еленовки хунта может нанести удар непосредственно на север к Петровскому району, а может попробовать начать обходное движение на восток через Моспино с целью перерезания коммуникаций, ведущих из Донецка на юг. Пока Вооруженные силы Новороссии удерживают здесь фронт, но потенциальная угроза нарастает.

В районе Мариуполя без изменений. И хотя проходили сообщения, что ВСН якобы все-таки взяли Виноградное, но внятных подтверждений его занятию нет. Противник продолжает перебрасывать подкрепления к Мариуполю с Запорожской и Херсонской областей. По-прежнему действует фактор недавней провокации. В свою очередь, в районе Горловки противник последние пару дней ведет наступление с целью отбить утраченные позиции у Красного Партизана и Майорска, а ВСН перешли к обороне. О взятии Дзержинска говорить не приходится. Соответственно, затормозившееся наступление делает невозможным прекращение обстрелов Горловки.

Дебальцевский карман по своему периметру держится, попытки пробить оборону хунты по периметру в целом успехов Вооруженным силам Новороссии не принесли. Есть незначительное продвижение на отдельных участках плюс чувствительные потери (особенно под Никишино). Киевская хунта за прошедшие месяцы выстроила здесь достаточно прочную оборону, взять которую в лоб затруднительно. Основной нажим идет с северо-востока, где хунта, неся потери, вынуждена медленно сдвигать свои позиции к Дебальцево, в результате чего карман потихоньку меняет форму, а местные жители сообщают, что ВСН уже подошли к окраинам Дебальцево. Вероятно, в связи с угрозой от ополчения противник будет пытаться сузить линию фронта и вывести часть войск в районе горловины, чтобы продолжать удерживать Дебальцево, Углегорск и ротные опорные пункты в селах по периметру кармана.

Тем не менее за счет фактора сузившейся горловины дебальцевского кармана наступление ВСН продолжается. Но 27 января постоянно поступали сообщения, что хунта контратакует ранее занятые населенные пункты вроде Красного Пахаря, с которых предполагалось вести дальнейшее наступление с целью перерезания трассы М-103. Противник определил, что на данный момент главная угроза исходит именно отсюда и резко усилил нажим на наступающие части, переходя в контратаки. Цель Вооруженных сил Украины - стабилизация фронта в районе горловины дебальцевского кармана. Уже в ближайшие несколько дней станет понятно, удастся ли ВСН физически занять ключевую трассу или же ВСУ путем контратак смогут удержать населенные пункты, обеспечивающие контроль над трассой М-103.

Попасная до сих пор не взята, поэтому планы наступления через Попасную к все той же трассе М-103 или прямо на Артемовск остаются нереализованными. Обе стороны уже понесли серьезные потери плюс у частей ВСН наметился недостаток боекомплекта, запасы которого не поспевают за интенсивностью боевых действий. Тем не менее бои продолжаются. В районе Бахмутской трассы фронт встал, причем Вооруженные силы Украины здесь предпринимают попытки наступления на 31-й блокпост и высоту 175,9. На данном этапе наступление ВСН тут захлебнулось. Далее от Славяносербска к Станице Луганской - без существенных изменений.

Можно констатировать, что в целом общее наступление Вооруженных сил Новороссии, которое началось после победы в сражении за Донецкий аэропорт и развивалось сразу на нескольких направлениях, остановлено (за исключением дебальцевского кармана), и противник уже сам пытается перейти в наступление под Еленовкой, Горловкой и в районе Бахмутской трассы. Как и говорилось в начале боев, не стоит недооценивать ВСУ и их количественное превосходство. Если в наступлении хунта бездарно провалилась, то, ведя изматывающие бои в обороне, где происходит размен в людях и технике, она смогла удержать позиции на большей части направлений атак со стороны ВСН.

Впрочем, ситуация для хунты продолжает оставаться сложной, так как вопрос с Дебальцево до сих пор не решен. В случае образования котла тактические достижения Вооруженных сил Украины в обороне нивелируются. С другой стороны, если хунта сможет и здесь нас остановить, то мы рискуем вообще утратить инициативу, и тогда уже хунта попробует провести наступательную операцию с решительными целями, а не ту кровавую клоунаду, что она устроила под аэропортом.

Потери сторон достаточно серьезные (и они больше, чем официально заявляется), но моральный дух войск по-прежнему высок. После двух недель боев в некоторых частях ВСН начинает вставать вопрос нехватки боекомплекта. Противник же пока тенденций к слому фронта и разложению армии не демонстрирует. К такому надо принуждать, а текущих сил не хватает. Поэтому все внимание и приковано к дебальцевскому карману, исход боев за который определит конечный итог проводившегося с середины января наступления ВСН. Попутно нельзя исключать, что хунта, помимо текущих контратак, может попробовать нанести более серьезный удар с далекоидущими целями (самый угрожающий участок - Еленовка-Докучаевск).

На Украине ожидаемо продолжаются проблемы с мобилизацией. По всей видимости, четвертая ее волна будет сорвана, но какой-то процент в армию все равно загребут, поэтому тут, скорее всего, удовлетворятся тем, что смогут набрать сейчас, а далее дело встанет за пятой волной. Население, несмотря на ура-патриотическую пропаганду, не горит желание идти воевать и ищет все возможные способы, чтобы уклониться от необходимости защищать хунту. Методы принуждения, которыми народ пытаются загонять в войска, лишь усиливают брожение. Люди потихоньку начинают уставать от войны на Донбассе, ведь она затрагивает их лично.

Тихий переворот в киевской хунте

Автор(ы):  Борис Рожин, севастопольский блогер
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~yE0Oe


Люди, раскачивайте лодку!!!