Наступательная операция Киева на Донбассе названа по прозвищу американского сенатора Джона Маккейна

Наступательная операция Киева на Донбассе названа по прозвищу американского сенатора Джона Маккейна
17 Декабря 2015

«Сначала была информация, что Вооруженные силы Украины пойдут в наступление с начала декабря, теперь - новая дата, потом скажут, что перед Новым годом, - сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. - Налицо слухи. Но да, вероятность наступления есть, и то скопление техники и сил, которое происходит у линии соприкосновения, подтверждает, что такой вариант событий вполне реален».

«Басурин говорит очевидную и понятную вещь: условия для наступления есть, наступательные планы существуют, а конкретные сроки неизвестны, - комментирует слова официального представителя армии Новороссии русский националист-ополченец Александр Жучковский, Национально-демократическая партия. - Они и не могут быть известны, потому что решения о крупных военных операциях ВСУ принимаются не в Киеве. И даже если руководству Донецкой народной республики время наступления было бы точно известно, оно бы не стало его озвучивать. Тема наступления важна в первую очередь жителям и ополчению Донбасса (особенно в прифронтовых населенных пунктах), которым нужно понимать, к чему готовиться. К миру не следует готовиться точно. Абсолютно очевидно, что масштабные боевые действия рано или поздно противник развяжет. Просто перечислю несколько фактов, которые во многом сходятся с ситуацией годичной давности (перед зимней кампанией января-февраля, завершившейся дебальцевским котлом для ВСУ):

1. Первая половина декабря - очередное резкое обострение на фронтах, участились и ужесточились локальные бои и обстрелы населенных пунктов. Вопреки сообщениям массмедиа применяются и танки, и тяжелые артиллерийские системы.

2. В отличие от аналогичных периодов обострения боевых действий в августе и октябре 2015 года, в текущий период времени наблюдается гораздо большее сосредоточение на первой и второй линии тяжелого вооружения противника. Все видно как по снимкам наших беспилотников, так и по сообщениям разведчиков.

3. Противник постепенно и последовательно занимает так называемые серые зоны (формально - нейтральные территории), из-за чего некоторые наши подразделения на передовой оказались в полуокружении и находятся в проигрышной позиции.

4. С начала декабря на ряде участков фронта украинцами разминируются поля и проходы. На соответствующих участках прогнозируются прорывы, хотя командование армии Новороссии предусматривает и схему отвлекающих маневров.

5. На нескольких участках на передовой солдат ВСУ заменили на радикалов из нацистских батальонов («Азов», «Айдар», «Донбасс» и так далее), которых неплохо снабдили вооружением и зимним снаряжением. Возможно, так сделано по причине того, что радикалы будут эффективны в начальный период наступления, а, возможно, в Киеве нацистов просто хотят первыми пустить под нож по причине их, во-первых, слабой управляемости, а, во-вторых, политической неблагонадежности.

6. Сильно активизировались БПЛА противника и его средства РЭБ - очень эффективные иностранные средства. На днях мы потеряли под Донецком один из беспилотников: электроника была заглушена, он потерял управление и рухнул.

Я вкратце обрисовал основные признаки готовящегося наступления ВСУ, хотя есть и многие другие, но, правда, на уровне слухов. Добавлю, что в Донецке давно располагают информацией об операции «Белый торнадо», которая разрабатывалась в Киеве с июня-июля. Периоды сильного обострения, как в августе (когда наши силы приводились в полную боевую готовность), были направлены как на нервирование Вооруженных сил Новороссии, так и на оценку их возможностей на разных участках. Тогда как, согласно упомянутой операции с зимним названием, реальное наступление планировалось именно зимой, скорее всего, на декабрь-январь, когда мерзлая земля может дать ход бронетехнике, в том числе по полям. Основные цели преследуются те же, что и раньше, - окружение Донецка и отрезание ЛДНР от границ с Россией. Кстати, «Белый торнадо» - прозвище американского сенатора Джона Маккейна, вряд ли название операции случайно. Так или иначе, но очевидно, что есть разные планы и сценарии наступления ВСУ (военные любой страны имеют несколько основных и запасных планов ведения военных действий). Обо всем прекрасно известно и донецко-луганскому, и московскому руководству, необходимые меры предпринимаются. Неожиданностей в наступлении противника не будет. Главное, чтобы к нему были готовы мы - морально и технически».

Запылает ли зимой Донбасс?

Как воронежцы невольно финансируют карательную операцию на Донбассе

Игорь Стрелков прокомментировал убийство атамана Павла Дремова

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~6zkOT


Люди, раскачивайте лодку!!!