Народ лишают маршрута. В Воронеже завершается программа бесплатной перевозки граждан

Народ лишают маршрута. В Воронеже завершается программа бесплатной перевозки граждан
16 Ноября 2016

На текущей неделе в Воронеже может закончиться действие социальной программы «Народный маршрут», благодаря которой в автобусах могли бесплатно ездить все желающие. Программа была создана 12 лет назад, перед губернаторскими выборами, по инициативе возглавляющего регион Владимира Кулакова. С тех пор на ее реализацию из областной казны было направлено свыше 1 млрд рублей. Эксперты считают, что расходы на народные маршруты болезненно сказывались на бюджете региона.

О том, что «Народный маршрут» на днях может прекратить свою работу, сообщило правительство Воронежской области. Чиновники пояснили, что в действующем формате программа не отвечает требованиям адресности поддержки льготных категорий граждан. Высвободившиеся бюджетные средства планируется направить на обновление автопарка в Воронеже и регионе в целом. А в конце октября о том, что программа может быть прекращена, написал в Facebook общественник Виталий Иванищев. Активист опирался на информацию из АО «Воронежское пассажирское автотранспортное предприятие №3», которое занимается реализацией «Народного маршрута».

Программа была запущено в 2004 году возглавлявшим тогда Воронежскую область Владимиром Кулаковым накануне губернаторских выборов. Несмотря на критику городских властей и депутатов, областная администрация пошла на соглашение с Центрально-Черноземным банком Сбербанка России о получении кредита на сумму 160 млн рублей под залог областного имущества на покупку сотни «ЛиАЗов». Автобусы начали курсировать по улицам областного центра в ноябре 2004 года. Изначально программа подразумевала бесплатный проезд только для льготников, но накануне ее старта губернатор Владимир Кулаков заявил по местному телевидению, что услугой смогут воспользоваться все граждане. Через полгода действия программы власти сообщили, что так как страна переходит на денежную компенсацию льготных проездов в рамках реформы по монетизации льгот, программа завершается. Но позднее было объявлено о ее продлении, с соответствующей инициативой накануне выборов в Воронежскую областную думу выступили депутаты от «Единой России».

В настоящий момент в Воронеже насчитывается порядка 137 маршрутов, из них 17 - народные. Они обслуживают около 70 автобусов. На долю ВПАТП №3 приходится 7% пассажиропотока. Депутат Воронежской гордумы, глава транспортной компании «Автолайн» Дмитрий Крутских рассказал, что местные власти уже около семи лет рассматривали вопрос отмены программы. На ее реализацию из облбюджета ежегодно выделялось порядка 100 млн рублей (более миллиарда за все время ее действия). К 2014-му закупленная десять лет назад техника пришла в негодность, и областное правительство взяло в аренду порядка 40 автобусов у некоего, как сказал господин Крутских, московского инвестора. Еще 20 автобусов были закуплены. По словам Дмитрия Крутских, его компания прорабатывает вариант покупки части народных автобусов (впрочем, депутат затруднился оценить их стоимость). Господин Крутских называет отмену маршрутов неправильной по отношению к льготной категории граждан. «Но в то же время расходы на бесплатные автобусы болезненно сказываются на воронежском областном бюджете, налоговые поступления в который и так снижаются», - добавил народный избранник. В свою очередь, по мнению Алексея Антонова из группы компаний «Алор», 12-летний срок действия программы свидетельствует о ее полезности для воронежцев. Но так как утверждалась она в эпоху дорогой нефти, действующей на тот момент областной администрации не создавало труда продлить ей жизнь. Сейчас же завершение программы Алексей Антонов считает ожидаемым решением в условиях, с одной стороны, подорожания бензина, с другой - технического обслуживания. Эксперт, впрочем, допускает возможность возобновления народных маршрутов, но только в сокращенном виде, учитывая сравнительно недавнее обновление автопарка.

«Тюрин потерял все остатки совести и адекватности». Рабочие «Эколайнера» требуют привлечь воронежского депутата к ответу

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~IJFV9


Люди, раскачивайте лодку!!!