Над воронежским клубом политологов пронеслась тень Алексея Кудрина

Над воронежским клубом политологов пронеслась тень Алексея Кудрина
16 Мая 2018

На очередном заседании воронежского клуба политологов в Парламентском центре с презентацией доклада «Государство как платформа» выступила вице-президент Центра стратегических разработок, руководитель направления «Институты и общество» Мария Шклярук. Его публикация вызвала критические отклики в социальных сетях, в том числе от членов клуба политологов.

Шклярук раскрыла ход работы над идеей государства как платформы, в котором малочисленный госаппарат, отсутствие лишних посредников между человеком и его данными позволяет быстро принимать решения при оказании государственных и муниципальных услуг. Платформа создается под клиента, учитывая не только потребности и удобство граждан, но и удобство чиновников. Последние технические новации лишь увеличивают нагрузку на бюрократию и требования к скорости и качеству ее работы, затрудняя оптимизацию. Системной проблемой стала невозможность сочленения баз данных разных ведомств. Разрекламированный перевод документов в электронный вид принципиально ничего в процедуре не поменял. Существенного упрощения и ускорения оказания госуслуг не произошло.

Проект государства как платформы предлагает качественно новую систему организации и исполнения функций органов власти. 1. Создание единой фронтальной системы, с отказом от отдельных сайтов каждого органа власти и ведомства (их 250 тысяч). 2. Централизация бюджетов всех ведомств, касающихся вопросов информатизации, что позволяет ввести единые правила взаимодействия для всех. 3. Цифровой профиль, удобная цифровая подпись, что упрощает идентификацию как гражданам, так и государственным органам. 4. Перевод всех востребованных услуг в электронный вид, сохранение филиалов МФЦ для граждан, которым более удобен привычный способ коммуникации. 5. Автоматизация принятия решений, в которых не предвидятся риски. 6. Введение в структуре правительства РФ соответствующего министра или вице-премьера по цифровой трансформации, контролирующего введение единых правил (в докладе он получил наименование главного архитектора). Опыт создания аналогичных платформ другие страны, по словам Марии Шклярук, не имеют, но чтобы устранить наше отставание, необходимо реализовывать принципиально новые схемы, анализируя и предупреждая неизбежные риски.

Прозвучали ожидаемые вопросы. Например, были высказаны опасения по поводу усиления государственного контроля над гражданами. Антона Лыскова из общественной организации «Наш регион» интересовали сроки запуска платформы, так как в настоящее время фиксируются цифровые и ведомственные разногласия между федеральной и региональной властью. А доцент ВГУ Виктория Черникова сомневается в готовности граждан к масштабной цифровизации и опасается несанкционированного использования закрытой информации, подлогов документов. Политолог обратила внимание на мировую тенденцию: открытость данных порождает межличностное недоверие, разрушает демократические ценности и практики.

Мария Шклярук уверена, что мы давно даем согласие на обработку персональных данных в обмен на получение онлайн сервисов. Здесь реальность, от которой нельзя отказаться, к ней можно только адаптироваться. Риск ужесточения государственного контроля над гражданами есть, но такая перспектива привлекательнее, нежели бесконтрольное использование больших данных. Действующие государственные сервисы удобны ведомствам для предоставления отчетов, но неудобны гражданам и исполнителям. Без цифровизации органов власти, без формирования цифровой культуры у чиновников невозможно построить цифровую экономику. За граждан эксперт не волнуется, так как они всегда быстрее органов власти осваивают новые сервисы. Консервативный сценарий предполагает первые наблюдаемые результаты проекта государства как платформы через два-три года, его полный запуск - через шесть-десять лет.

Алексей Боев (аналитический центр при правительстве Воронежской области) напомнил историю подобных оптимизаций госуправления, поинтересовался факторами жизнеспособности новой платформы. Сергей Муштенко, директор центра «Карьера», не увидел в проекте заказчика (по его мнению, государство не может быть заказчиком) и его цели, но увидел риски от концентрации управления проектом в руках одного архитектора. А студент Пожарных обратил внимание на техническую отсталость отечественных центров обработки данных, преобладание зарубежных процессоров.

Шклярук уверила, что проблема отечественных процессоров решается, технически мощности российских корпораций позволяют начать осуществление проекта. Главный архитектор - должностное лицо в ранге министра или вице-премьера РФ, работу которого будут контролировать разные структуры. Предусматривается защита от его персональных ошибок. Эксперт добавила, что платформа даст быстрые наблюдаемые результаты, что сделает ее удобной и востребованной гражданами и властью.

Юрия Слепченко (Казачья партия РФ) волновали несколько тем: социальные последствия массового сокращения чиновников, защита информации от несанкционированного иностранного использования, а также опыт других стран. Другие участники воронежского клуба политологов, в свою очередь, усомнились в готовности российских политических элит работать по-новому.

Эксперт заметила, что команда Центра стратегических разработок проводила опрос позитивно настроенных политиков, готовых жить и развиваться в своей стране, так что проекту есть на кого опереться. Но, конечно, необходим диалог внутри элиты. Реализация проекта несет риски массовых увольнений, впрочем, предусматриваются программы переобучения и адаптации чиновников, не сумевших работать по-новому. Чтобы работать по-новому, нужно понимать логику работы с большими данными, развивать в себе так называемый soft skills. Проект не противоречит уже наблюдаемой практике образования человека на протяжении всей жизни и радикальной смены профессии. Разные страны реализовывали цифровые технологии под свои нужды. К примеру, Индия стремится посчитать всех своих граждан, Австралия трансформирует культуру чиновников, побуждает их ориентироваться на нужды клиентов, Сингапур развивает технологии онлайн управления мегаполисом. А представленный проект - технологическое условие решения поставленных главой государства задач по развитию России до 2024 года.

Заметим, что председателем совета Центра стратегических разработок является большой либеральный друг бывшего воронежского губернатора Алексея Гордеева Алексей Кудрин. Кудрина прочат в председатели Счетной палаты, но одновременно он продолжит работать как в ЦСР, так и в Комитете гражданских инициатив. А Гордеев, покинув должность полпреда президента в Центральном федеральном округе, станет аграрным вице-премьером РФ.

Бывший воронежский губернатор Алексей Гордеев не станет министром в правительстве Дмитрия Медведева

Вузы Воронежа и Косово заключили соглашение о сотрудничестве при посредничестве лидера воронежской «Родины»

Автор(ы):  Роман Савенков, модератор клуба политологов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~VYKJe


Люди, раскачивайте лодку!!!