Начало транзита. Президент Владимир Путин конкретизировал в своем ежегодном послании поправки в Конституцию РФ

Начало транзита. Президент Владимир Путин конкретизировал в своем ежегодном послании поправки в Конституцию РФ
15 Января 2020

В ежегодном послании Федеральному Собранию президент Путин предложил изменить Конституцию РФ, в частности, закрепить приоритет Конституции над международным правом в российском правовом пространстве, запретить иностранное гражданство или вид на жительство в других странах для высших чиновников, закрепить МРОТ не ниже прожиточного уровня в конкретном субъекте Федерации, закрепить статус и роль Госсовета, ограничить пребывание одного лица на посту президента двумя сроками.

Претендующие на должность президента, согласно посланию Владимира Путина, должны проживать на территории России не менее 25 лет и никогда не иметь иностранного гражданства или вида на жительство. Госдуме предложено доверить утверждение главы правительства, вице-премьеров и министров. И президент не сможет отклонить их кандидатуры.

При назначении всех руководителей силовых ведомств и региональных прокуроров глава государства должен консультироваться с Советом Федерации. Конституционный суд получит возможность проверять на соответствие Конституции законопроекты до подписания их президентом. По согласованию с Советом Федерации глава государства должен иметь возможность отстранять судей Верховного и Конституционного суда.

«Предложенный Путиным пакет изменений масштабен, - комментирует политолог Александр Пожалов из околокремлевского фонда ИСЭПИ. - Однако о технологии его закрепления говорить рано, обнародованы не все конкретные новые нормы. С одной стороны, Путин сразу заявил, что речь не идет о принятии новой Конституции. Но первое же предложенное изменение, гарантирующее приоритет Конституции в нашем правовом пространстве над противоречащими ей нормами международных договоров, может потребовать изменения части 4 статьи 15 Конституции. А ведь речь идет о защищенной главе 1, изменения в которую могут вноситься только Конституционным Собранием (закон о нем так и не принят). Возможно, сперва потребуется толкование Конституционного суда, нужно ли для реализации предложенной Путиным поправки изменять именно статью 15 Основного закона.

Использованные президентом Владимиром Путиным формулировки о голосовании граждан были достаточно обтекаемыми, из них не следует обязательность проведения именно референдума. Глава государства говорил о голосовании населения: такой опрос будет иметь рекомендательный статус, к нему нет требований по явке, на него не нужно выносить юридически выверенные и одобренные Конституционным судом формулировки (достаточно вынести общие направления, уже обозначенные в послании).

Рекомендательный опрос можно провести как одновременно с выборами в Госдуму в 2021 году (тогда как по закону о референдумах проводить национальный референдум одновременно с выборами в Госдуму нельзя), так и в ближайший единый день голосования-2020. А потом уже с отсылкой к результатам опроса - а нет сомнений, что население поддержит предложенные шаги, тем более что Путин инициировал усиление социальных гарантий, - принять изменения Конституции. За них могут проголосовать и парламент нынешнего созыва, и следующая Госдума. В целом было бы логично, чтобы уже депутаты Госдумы нового созыва избирались в сентябре 2021 года и сразу начали работать с обновленными полномочиями, что повысит значимость предстоящих выборов для населения и элит.

Важно, что Владимир Путин предложил усилить сразу несколько институтов - и Госдуму, и Совет Федерации, и Госсовет (который пока в Конституции не фигурирует вовсе наряду с Советом безопасности, роль которого прописана очень рамочно), и в меньшей степени Конституционный суд. Но если новые полномочия Госдумы и Совфеда прозвучали в послании Федеральному Собранию достаточно предметно, то детали по новому статусу Госсовета как площадки усиления влияния губернаторов на федеральную политику президент пока не раскрыл. С точки зрения подготовки к транзиту системы власти и дальнейших планов самого Путина в 2024 году (а может быть, и ранее, если он примет такое решение), ситуация сохраняет для него широкий коридор возможностей как для личного политического маневра, так и для наполнения будущей системы власти конкретным содержанием. В любом случае серьезно укрепляя сами институты публичной власти в России.

Из современных реалий можно говорить о том, что лично для Владимира Путина как лидера нации, гаранта стабильности реформируемой политсистемы и национального суверенитета в 2024 году вполне подходящим может стать и председательство в Госдуме (которая будет утверждать премьер-министра и всех министров без права президента решения заблокировать, а также уже сейчас располагает целым рядом спящих полномочий типа парламентского расследования), и руководство обновленным Госсоветом. Однако если предполагать возможность перехода Владимира Путина в кресло председателя Госдумы, то нужно рассматривать и перспективу того, чтобы он возглавил список «Единой России» (а для самого Путина лучше бы - избирательного блока на базе «ЕР») уже на выборах 2021 года. Руководство обновленным Госсоветом личного участия Владимира Путина в выборах, наоборот, не потребует. Но стоит дождаться более конкретных норм о статусе Госсовета и новой роли губернаторов, новой системе организации местного самоуправления (о котором президент рамочно сказал в послании), прежде чем судить о конфигурации транзита».

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~LSzfP


Люди, раскачивайте лодку!!!