Начальник УГИБДД Евгений Шаталов предложил перевозчикам Воронежа отказаться от прибыли ради безопасности горожан

Начальник УГИБДД Евгений Шаталов предложил перевозчикам Воронежа отказаться от прибыли ради безопасности горожан
12 Марта 2019

Управление ГИБДД воронежского главка МВД предлагает изменить схему работы местных автотранспортных перевозчиков. Начальник ведомства Евгений Шаталов считает целесообразным формировать муниципальный заказ на перевозки и выплачивать подрядчикам фиксированную сумму. Новая система могла бы предотвратить рост аварийности из-за конкуренции между водителями автобусов за пассажиров, полагает он. Перевозчики, в свою очередь, напоминают, что уже работающее по предложенной схеме МКП МТК «Воронежпассажиртранс» возит пассажиров в убыток.

Изменить схему работы частных автоперевозчиков Воронежа начальник УГИБДД Евгений Шаталов предложил в ходе круглого стола на профильную тему. По его словам, основной причиной высокой аварийности с участием пассажирского транспорта в регионе (210 дорожно-транспортных происшествий в 2018 году, рост на 10% к 2017-му) остается конкуренция водителей за пассажиров. На данный момент зарплата водителей напрямую зависит от числа перевезенных людей. «Нужно переходить на иной принцип оказания услуг в сфере перевозок, - заявил полковник Шаталов. - Муниципалитет мог бы формировать заказ на осуществление перевозок и выплачивать фиксированную сумму. А деньги от оплаты проезда пойдут напрямую в бюджет. Перевозчику станет неважно, сколько он перевез пассажиров: на первое место выйдут соблюдение графика и безопасность».

Пока власти разыгрывают право работы на конкретных маршрутах на конкурсах и не регламентируют целевые финансовые показатели перевозчиков. По признанию руководителя управления транспорта администрации Воронежа Сергея Латынина, срок исполнения целого ряда контрактов истекает в 2019-2020 годах. Сейчас на городские маршруты в среднем выходит 1,2 тыс. автобусов (при общем объеме парка в 1785 автобусов и 46 троллейбусов). Еще около 350 единиц автотранспорта курсирует по Воронежу в рамках маршрутов, в основном проходящих по территории других муниципалитетов. Около 85% транспорта подконтрольно 13 частным перевозчикам, оставшийся парк находится в ведении МКП «Муниципальная транспортная компания «Воронежпассажиртранс». Общий объем городского пассажиропотока составляет 173 млн человек в год.

По заверению Сергея Латынина, в настоящее время администрация города планирует продолжить заключать договоры по старой схеме, но с возросшими требованиями к безопасности. «Мы готовим документы на проведение конкурса на один маршрут, чтобы перевозчики узнали наши требования, - рассказал чиновник. - В них, в частности, будет прописана материальная ответственность компаний за безопасность. На наш взгляд, она позволит значительно улучшить ситуацию с аварийностью». Перевозчики же отмечают, что приходящие на имя собственников штрафы они добросовестно оплачивают, но не могут добиться привлечения к ответственности конкретных водителей-нарушителей. И даже в судах. Впрочем, вопрос их ответственности власти планируют дополнительно проработать совместно с ГИБДД.

Что касается предложенной Евгением Шаталовым модели, то у участников рынка она вызывает опасения. Депутат Воронежской гордумы и владелец транспортной компании «Автолайн» Дмитрий Крутских подчеркнул, что схема от начальника УГИБДД уже показала свою полную неэффективность на примере «Воронежпассажиртранса». «Уже четыре-пять лет предприятию не выделяют ни копейки, хотя все его доходы уходят в бюджет, - сообщил депутат и бизнесмен Крутских. - А пять лет - срок полной амортизации автобусов малой и средней вместимости, семь лет - автобусов большой вместимости. Кроме того, основной вид деятельности муниципального предприятия убыточен». Прежде чем переходить к новой схеме Дмитрий Крутских призвал определить объективную рыночную стоимость проезда в воронежском автотранспорте (сейчас пассажир платит в дневное время 17 рублей). «Так мы можем выйти на уровень 29 рублей, - подсчитал господин Крутских. - Либо оставить около 20 рублей, а остальные девять компенсировать из городского бюджета - но при пассажиропотоке в 170 млн человек выйдет больше 1,5 млрд рублей в год, или почти 10% бюджета».

Индивидуальный предприниматель Андрей Очнев, тоже занимающийся пассажирскими перевозками в Воронеже, в свою очередь, призвал повышать безопасность перевозок не за счет изменения схемы финансирования, а путем повышения качества подготовки водителей. Впрочем, полковник Евгений Шаталов заверил, что региональное управление ГИБДД намерено ужесточать надзор за перевозками в любом случае и вне зависимости от того, примут ли муниципальные власти предложенную им систему.

Лидеру воронежских коммунистов Сергею Рудакову не помог Дворкович. Его другу-шахматисту дали 13 лет за педофилию

Начальник новоусманского отдела МВД Анатолий Уваров пал жертвой любви к мигрантам

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~14FbW


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
надежда Крупская
На что посмел замахнуться ? - это же будет крах для определённых лиц , если лишить их КЭША ! Сейчас НИКТО НЕ ЗНАЕТ ИСТИННЫХ ОБЪЁМОВ НЕУЧТЁННЫХ НАЛИЧНЫХ СРЕДСТВ , а если всплывёт истина ? - а она , естественно , всплывёт , если изменятся условия ! Разве перевозчиков волнует безопасность на дорогах или у них душа болит за людей , которые ежедневно пользуются маршрутками , или их заботят проблемы водителей этих самых маршруток ? - их волнует только одно - ТО КОЛИЧЕСТВО БАБЛА КОТОРЫЕ ОНИ ПОЛУЧАТ , а дальше , хоть трава не расти . Именно по этому в пассажирских перевозках такая вакханалия , да и не только - во всех сферах жизнедеятельности всё абсолютно похоже . Конечно же не в силах у начальника УГИБДД изменить ситуацию , но уже приятно , что он обратил внимание на эту проблему - это первый случай , когда руководитель такого ранга видит корень проблемы , что очень радует . Заявление достаточно рискованное и не факт , что в ближайшем будущем появятся определённая группа " общественников " , которая воспользуется каким то негативным фактом и начнёт программу по дискредитации господина Шаталова , но поживём - увидим , т к на кону уж очень значительные суммы денег и лишаться их НЕКОТОРЫЕ ГОСПОДА просто не захотят и приложат максимум усилий , чтобы всё осталось , как и раньше .
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы