На месте вырубленных лесов Воронежа появится зеленый пояс

На месте вырубленных лесов Воронежа появится зеленый пояс
16 Марта 2017

В истории борьбы воронежцев против вырубки парков и лесов появилась забавная и противоречивая страница, похожая на весеннее обострение. Глава управления лесного хозяйства области Александр Величко сообщил благую весть о планах создать вокруг Воронежа лесопарковый пояс; работа над проектом идет уже полтора месяца. В межведомственную рабочую группу привлечена прогрессивная общественность, ее состав согласуют с губернатором.

Очевидно, впрочем, что создание лесопаркового пояса - дело масштабное и сложное, поэтому подготовительные работы продлятся долго. Для начала как минимум надо уточнить границы зеленой зоны. В пояс, как ожидается, войдут все леса вокруг Воронежа и его пригородов; частной собственности там не будет, зато там обещают строить детские сады, школы больницы, дороги, развивать зоны рекреации.

Закон о создании зеленых зон начал действовать в России с 1 января. Он предполагает особую охрану природных объектов, расположенных в соответствующем поясе. Запрещено использование там токсичных химических препаратов, пестицидов, агрохимикатов, радиоактивных веществ, отходов производства и вредных для окружающей среды объектов. Кроме того, запрещено вести разработку месторождений полезных ископаемых, за исключением минеральных вод и лечебных грязей.

Начинание хорошее. Возможно, даже слишком. К борьбе за зеленое дело мы готовы. Впрочем, и чиновники вроде бы тоже. Но смущает одно обстоятельство: до сих пор все было наоборот. Леса в пригородах Воронежа вырубали с фантастической безнаказанностью, и ни один из крупных и всем известных вырубщиков не только не попал под следствие, но даже и не был опознан, а хищные вырубки продолжаются.

Что же произошло с воронежской вертикалью власти? Съела что-то не то на обед или ей было какое-то видение? Как бы то ни было, зеленый проект стартовал, и одновременно не прекращаются вырубки. В феврале экзотический случай произошел в Грибановке. ООО «Грибановский сахарный завод» оштрафовали на 400 тыс. рублей за ненадлежащее состояние арендованных земель сельхозназначения. Россельхознадзор обнаружил их стопроцентное зарастание сорной и древесной растительностью (береза и сосна высотой от четырех-пяти метров), которое нарушает водный и воздушный режим почвы (на сельхозземлях появляются сорняки и насекомые-вредители).

Российская академия сельхознаук согласилась с такой оценкой, и Россельхознадзор выдал Грибановскому сахарному заводу предписание об устранении нарушения. Древесную растительность в виде взрослых берез и сосен теперь придется вырубить, хотя собственно за вырубку может крепко штрафануть другое ведомство.

Грибановский случай надо считать уникальным, поскольку массовой резни бензопилой воронежских лесов в районе Подгорного, Ямного, Сомово и Масловки, названных в документах древесно-кустарниковой растительностью, Россельхознадзор до сих пор в упор не видел. А в марте глава лесхоза Александр Величко объяснил, почему его ведомство не вмешивается в вырубки лесов под коттеджные поселки вдоль трассы «Дон» на территории Рамонского района: там не леса, а земли сельхозназначения, они давным-давно выведены из государственной собственности и принадлежат частникам. Поэтому деревья там вырубали и будут вырубать и дальше на абсолютно законных, как сказал чиновник Величко, основаниях. Наказание откровенной и наглой коррупции тех, кто присвоил статус кустарника лесам, посаженным воронежцами после Великой Отечественной войны, и распродал их под вырубку, откладывается на будущее. Если оно, конечно, когда-нибудь наступит. А тот факт, что отцы и деды жуликов, сажавшие леса на радость внукам и правнукам, переворачиваются в гробу, им по фигу.

Дурной пример и безнаказанность заразительны, и как раз в день пресс-конференции босса лесхоза Александра Величко кто-то вырубил в Воронеже 59 каштанов на бульваре Победы. Ущерб оценен в миллион рублей, и главный вопрос - сумеют ли правоохранительные органы найти злоумышленников. Аллею каштанов посадили на бульваре в 2010 году, они хорошо прижились, в отличие от неудач ряда образцово-показательных зеленых акций властей. Полиция молчит, а управление экологии администрации Воронежа обратилось к воронежцам в надежде найти свидетелей. Подключился сам губернатор Алексей Гордеев вместе с вице-премьером Максимом Увайдовым и взял наглую вырубку каштанов под личный контроль, пообещав привлечь природоохранную прокуратуру (а сама она что, не горела заняться своим прямым делом?). Некоторые вспомнили гордеевский гнев на архитектурный бандитизм тех, кто вырубил деревья и начал строить кафе у железнодорожного вокзала, после чего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева обвинили в получении взятки. Вот интересно: попадут ли под высокий гнев вырубщики каштанов на бульваре Победы?

И одновременно возник новый скандал в Северном микрорайоне Воронежа: там на земельном участке возле улиц Миронова и Антонова-Овсеенко, если что, на территории природного парка, неизвестные срубили деревья и огородили площадку под строительство. Рубить начали минувшей осенью, но чиновники обратились в правоохранительные органы, а Максим Увайдов доложил о зеленом бандитизме Алексею Гордееву. Но губернатор брать ситуацию на еще один личный контроль не стал и поручил мэру Гусеву разобраться и демонтировать незаконное ограждение.

Вопрос, таким образом, стоит ребром: кто быстрее? Создадут ли вокруг города благословенный зеленый пояс или безнаказанная коррупция доест оставшиеся леса?

Бывший главный федеральный инспектор Юрий Хорошильцев: «В Воронежской области потеряна управляемость»

Архитектурный бандитизм свил гнездо у Дома правительства Алексея Гордеева

Автор(ы):  Александр Ягодкин, «МK в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~CkOaA


Люди, раскачивайте лодку!!!