На Донбассе нет признаков остановки военторга

На Донбассе нет признаков остановки военторга
27 Июля 2015

Коротко о главном от блогера Бориса Рожина.

Конфликт между Петром Порошенко и «Правым сектором» после визита американского посла в Киеве Джеффри Пайетта на Западную Украину пошел на спад. Были назначены победители и проигравшие. Несмотря на попытки информационно подпитывать конфликт, значимых перспектив он уже не имеет. Воинственная риторика лидера правосеков Дмитрия Яроша так риторикой и осталась, а референдум о недоверии Порошенко так и остался фигурой речи без шансов на практическую реализацию. Пока не до конца ясны потери, которые понес Ярош, но не похоже, что от него совсем избавятся. Порошенко грамотно проявил жесткость, его ожидания американской поддержки оказались не напрасными.

То, что принимают за уступки, связанные с заменой чиновников на Западной Украине, в значительной степени выгодно Петру Порошенко, так как вместо завязанных на местные элиты чиновников появилась удобная возможность посадить своих людей в транзитном регионе. Поэтому в процессе поиска стрелочников, замешанных в системной контрабанде, хунта довольно легко избавилась от пешек. Главное, что уже выявил конфликт, - крайне ограниченные ресурсы «Правого сектора», чей медийный образ более значим, нежели его реальные силовые и организационные возможности.

История про то, что ополченцы окружили Счастье и потребовали от войск хунты очистить населенный пункт, выглядит слегко бредово - с учетом того, что Вооруженные силы Новороссии неоднократно пытались окружить Счастье, но даже ценой значительных усилий и значительных потерь не удалось. Не раз были близки к цели… Однако - увы. А тут бац - и окружили Счастье, без боев и наступательных операций. В значительной степени слухи распространяет неонацистский батальон «Айдар», чтобы его не сняли фронта, так как тогда исчезнет главное основание для избегания уголовного преследования значительной части его личного состава. В общем, город Счастье никто не окружал и тем более никто не сдавал.

Вояки хунты умудрились обстрелять слепцов из ОБСЕ (наконец-то они заметили, что стреляют - видимо, без стрельбы по ним мотивации делать свою работу у них не много). После некоторого молчания и переваривания того, что натворили, укры не придумали ничего лучше, как обвинить Вооруженные силы Новороссии в том, что те опять обстреливали сами себя, а заодно - и наблюдателей ОБСЕ. 

Количество обстрелов на фронте несколько выросло. В последние дни подвергались ударам позиции Вооруженных сил Новороссии и прифронтовые города. Доставалось Донецку и Горловке. Наши хоть и не везде, но давали ответку. Киевская хунта вопит, что колонны нашей бронетехники вместо того, чтобы ехать от фронта, двигаются к фронту. Наши в ответ заявляют, что хунта как ничего ранее не отводила, так и не отводит, а про продолжающиеся обстрелы - так и вовсе что-либо говорить не нужно, в Донецке их слышат каждый вечер. Так что разговоры про прекращение огня и развод вооружений сильно оторваны от реалий войны на Донбассе.

В Мариуполе отмечаются некоторые волнения по поводу возможной ротации в Широкино, так как каратели из неонацистских батальонов «Азов» и «Донбасс» боятся, что если они оставят позиции и их там сменят части ВСУ и переброшенная туда же часть морской пехоты, то их политическая и военная значимость снизится. Отсюда - инспирированные протесты в Мариуполе, основной лейтмотив которых - сохранить карателей на позициях. Чисто случайно с митингами совпало самоубийство - в кавычках - одного из командиров «Азова», который выступал с поддержкой линии Петра Порошенко. Персонаж был найден в петле, что, конечно, не исключает, что имел место своеобразный классический бандеровский аттентат.

Военторг с обеих сторон работает, нет никаких признаков его остановки. Пока война носит позиционный характер, обе стороны продолжают активно запасать боеприпасы и ГСМ, а также проводить полевые учения. На Украине на сентябрь анонсирована новая американская программа по подготовке очередной порции национальных гвардейцев. С нашей стороны продолжается активизация использования внутренних железнодорожных путей, ускорено строительство путей в обход Украины.

Что касается скандальной истории с арестами, покушениями и разоблачениями в ДНР, то арестованных офицеров ГРУ освободили. Судя по всему, имевший место беспредел со стороны дочки секретарши главы ДНР Александра Захарченко и одного из командиров ГРУ с позывным Старый не нашел понимания у контролирующих органов, ряд источников указывает, что у нее был к тому же конфликт с главой МВД ДНР. То, что задержанных отпустили, говорит о том, что не все так запущено, как могло бы показаться. От нескольких людей слышал мнение на тему того, зачем, мол, в ДНР держат Александра Ходаковского. Держат вроде бы на крайний вариант, на случай, если будет принято решение сворачивать ситуацию на Донбассе, а Ходаковский - тот человек, который возьмет на себя грязную работу. Так что его карьерный рост - один из важных маркеров наравне с контролем над границей и работой военторга. Большинство источников указывает на то, что конкретного решения по Донбассу не принято, ситуацию тянут, стремясь по возможности заморозить конфликт до каких-то значимых изменений в отношениях с США и ЕС.

Продолжает ускоряться процесс втягивания ДНР и ЛНР в рублевую зону - под крышей мультивалютной зоны. Причем официальное сохранение хождения гривны станут использовать как аргумент, когда гривны де-факто уже не будет - республики начнут заявлять, что они не против гривны, но Украина сама их лишила возможности ею пользоваться, организовав экономическую блокаду. Она привела к вымыванию гривневой денежной массы с Донбасса и ее замещение рублем, в меньшей степени - долларом. По факту дальнейшее экономическое обособление экономик ДНР и ЛНР от Украины служит одним из важных маркеров, демонстрирующих движение по пути полноценного строительства непризнанных государственных образований.

Ближайший учебный год в республиках пройдет под знаком перехода на российские образовательные стандарты - в течение лета туда завозятся российские учебники, книги на русском языке, пополняются местные библиотеки. Очевидно, стоит задача к сентябрю 2015 года обеспечить образовательные учреждения достаточным количеством русскоязычной литературы, чтобы нивелировать видимые последствия украинизации и вести обучение молодежи в ином русле, чем даже в прошлом году.

Уборочная кампания идет и в Донецкой, и в Луганской народных республиках. Есть некоторые проблемы с горюче-смазочными материалами, часть посевных площадей остались в прифронтовой полосе или же до сих пор не разминированы, поэтому успешной она будет лишь ограниченно. Как и в прошлом году, с точки зрения продовольственного снабжения ДНР и ЛНР, многое, конечно, будет зависеть от гуманитарных поставок продовольствия из России. Тяжелая ситуация зимы 2014-2015 года, когда имели место случаи смерти от голода, едва ли повторится. Однако легко тоже не будет - с учетом проблем социально-экономической инфраструктуры народных республик, значительного уровня коррупции и недостатка средств.

Грустная повесть о кумовстве и разложении одного боевого подразделения ДНР

Автор(ы):  Борис Рожин, севастопольский блогер
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~CBaZp


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы