На Донбасс вернулся Хмурый

На Донбасс вернулся Хмурый
9 Марта 2015

На выходных в Новороссию после довольно длительного перерыва вернулся генерал Сергей Петровский (он же Хмурый и Плохой солдат), руководящий главным разведуправлением ДНР.

Некоторое время генерал-майор Сергей Петровский находился в Ростове-на-Дону и имел проблемы с выездом на территорию Донецкой народной республики. Но, по всей видимости, вариант для возвращения найден, и Хмурый снова там, где начинал путь руководителя военной разведки ДНР. А начиналось все с небольшой группы, действовавшей практически с самого начала славянской эпопеи, и у штурвала военной разведки до сих пор те, кто защищал Славянск, Краматорск, Константиновку и другие города Донбасса в наиболее тяжелый период войны против киевской хунты.

Военная разведка постепенно разрослась до высококлассного спецподразделения, которое решало задачи различной сложности - разведка за линией фронта, диверсионно-разведывательные и штурмовые операции, работа с беспилотниками и наведение на цель ударов артиллерии ДНР, ликвидация ДРГ и корректировщиков противника, борьба с криминалом и злоупотреблениями внутри силовых структур ДНР, личные поручения главы ДНР Александра Захарченко. Как правило, спецназ использует технику, окрашенную в черный цвет, а символом подразделения является летучая мышь на фоне земного шара, которая очень похожа на символику военной разведки РФ. Некоторые зачастую ошибочно называют подразделение Хмурого российским спецназом, мол, там воюют россияне. Хотя на деле большая часть личного состава - местные жители, что взяли в руки оружие после госпереворота в Киеве, которых и возглавил бурной весной 2014 года Сергей Петровский. Собственно, именно в связи с большими заслугами разведуправления генерал Петровский был первым и долгое время единственным генералом в ДНР, пока то же звание не присвоили Игорю Безлеру за заслуги в обороне Горловки.

Когда требовалось, спецназ ГРУ использовался и как общевойсковое подразделение, что, конечно, ему не свойственно, но и такие задачи выполнялись очень хорошо. Последние успешные операции, которые на слуху, - участие в штурме Углегорска (что создало предпосылки для создания дебальцевского котла) и оборона Логвиново при попытке деблокады со стороны Светлодарска, когда деблокирующая группа, включавшая и карателей из «Донбасса», потеряла 18 единиц бронетехники и значительное число пехоты. С «Донбассом» был вообще ближний бой, его участник рассказывал, что на окраине Логвиново натолкнулись на штурмовую группу «Донбасса» и бой начался на очень близкой дистанции. Наши сориентировались лучше противника. Потери спецназа составили пять человек убитыми.

Подчиненные генерала Сергея Петровского крайне редко пиарятся и светятся на камеру, в отличие от командиров-звезд и звездных подразделений, в силу специфики своей работы, поэтому в сети вы не найдете фотографий генерала Петровского и большинства командиров спецназа. Но их незримая работа всегда сопровождала борьбу Донбасса с хунтой. В случае с Хмурым и его подчиненными в течение войны о них сформировалось устойчивое мнение, что они - люди дела, которые действуют достаточно эффективно, чтобы быть одним из наиболее боеспособных подразделений армии ДНР. Возвращение генерала Петровского, очевидно, будет не лишним в свете подготовки к вероятной весенней кампании. Ну и стоит отметить, что генерал Петровский стал вторым высокопоставленным командиром, вернувшимся в Новороссию за последнее время, первой ласточкой был атаман Николай Козицын. В возвращение Игоря Стрелкова или Валерия Болотова верится с трудом, но вот если за Сергеем Петровским в Новороссию вернется Игорь Безлер, не удивлюсь.

Автор(ы):  Борис Рожин, севастопольский блогер
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~CilyS


Люди, раскачивайте лодку!!!