Мясные танки чумы не боятся. В Воронежской области могут запретить разводить свиней на частных подворьях

Мясные танки чумы не боятся. В Воронежской области могут запретить разводить свиней на частных подворьях
14 Сентября 2016

Для жителей Воронежской области, которые пытаются разводить свиней на частных подворьях, пришла очень плохая весть. На совещании у президента РФ Владимира Путина в Кремле обсудили запрет разводить личных хрюшек. На полном серьезе.

В атаку на частников-конкурентов мясные короли бросились во главе с главным земледельцем России, главой Минсельхоза Александром Ткачевым. Они якобы страшно боятся африканской чумы и поставили вопрос ребром: в интересах державы надо истребить не только 50 тыс. диких кабанов, но и все свиное поголовье у частников. Путаются крестьяне под ногами и сбивают цены.

На недавнем Восточном экономическом форуме Национальная мясная ассоциация пожаловалась, что из-за африканской чумы свиней у крупных производителей срываются поставки свинины в Китайскую народную республику - значит, дело уже политической важности. Виноваты антисанитарные условия разведения животных в личных подсобных хозяйствах. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, как и Воронежское областное правительство, предложил селянам и селянкам вместо свиней держать - цитата - «других животных, которые могут приносить доход». Особенно в Центральной России, где свирепствует африканская чума. Владимир Путин предложил кабинету Дмитрия Медведева принять решение уже до конца сентября. Так что РФ может стать первой страной на земном шаре, где запретят домашнее свиноводство.

Впрочем, несознательные эксперты назвали столь кардинальные предложения неадекватными и даже противоречащими здравому смыслу: опасность заражения от свиней в ЛПХ фактически равна нулю из-за локальности поголовья и замкнутости его в пределах одного конкретного подворья, чего не скажешь о свинокомплексах - главных рассадниках заразы. Там постоянно ввозят, вывозят, отправляют на убой. Да и вообще, как говорят несознательные эксперты, массовое скопление животных - благодать для АЧС; для борьбы с вирусом требуется в первую очередь закрывать свинокомплексы.

Исследования показали, что заражение чумой в большинстве случаев происходит через корм - 78%, а от диких кабанов - не более 5-6%. Корма сами заразиться не могут, кабаны тоже явно не при делах, поэтому прокуратуре и следственному комитету надо бы заинтересоваться, кто и как производит зараженные корма и поставляет их в субъекты Федерации. И, кроме того, задаться вопросом: почему в разгар эпидемий и уничтожения свиней на частных подворьях свинокомплексы жалуются, что они тоже сильно пострадали, а потом оказывается, что доходы мясных королей удвоились и утроились; как тут не вспомнить постулат Карла Маркса о том, что нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради 300-процентной прибыли.

В Воронежской области минувшим летом происходило много событий, прямо связанных с мясным бизнесом и африканской чумой свиней. Так, в мае была зафиксирована вспышка африканской чумы среди диких кабанов на территории заповедника в Верхнехавском районе. В июне указом губернатора Алексея Гордеева в Поворинском районе ввели карантин после вспышки АЧС на частном подворье в селе Пески. Была, в том числе, запрещена продажа мяса на рынках и ярмарках, введены ограничения на ее ввоз и вывоз. Следом чуму обнаружили в Аннинском районе; там объявили карантин.

В июле карантин был введен в Верхнехавском и Новоусманском районах. В одной из местных лабораторий нашли вирус, для подтверждения образцы направили в Москву, но, не дожидаясь результата, начали процедуру отчуждения свиней у селян и селянок.

С 5 августа по 1 ноября правительство Воронежской области запретило охоту на кабанов на территории всего региона, объявив, что область - в кольце африканской чумы. Ее вспышки были зафиксированы в Саратове, Пензе, Тамбове, Липецке, Рязани, Курске. Облправительство сообщило, что не понимает логику населения, которое укрывает хрюшек от уничтожения. В объятом чумой Поворино, к примеру, местные жители признались в содержании 1,3 тыс. свиней, а на самом деле у них в разы больше.

Массмедиа не раз приводили свидетельства того, как чиновники обнаруживали вирус, отбирали даже привитых и осмотренных ветеринаром здоровых свиней и варварски их ликвидировли, а потом оказывалось, что вирус не подтвержден. Причина банальна: у частников на рынке мясо раза в полтора дешевле, а по качеству лучше, чем у королей.

Несмотря на так называемую эпидемию АЧС в Воронежской области, в августе во владения группы компаний «Агроэко» предпринимателя Владимира Маслова доставили самолетом из Канады около 800 элитных свинок и хряков. По результатам 2015 года «Агроэко» поднялась на 14-е место в рейтинге крупнейших производителей свинины в Российской Федерации. Национальный союз свиноводов объявил, что у промышленного производства свинины самый высокий темп роста среди всех видов мяса: зафиксировано увеличение на 8,3%. В то же время цена выставленного на продажу Аннинского мясокомбината выросла с 9 до 20 млн рублей, несмотря на африканскую чуму и карантин. Одновременно продается Калачеевский мясокомбинат. В 2010-м он заявил масштабный проект строительства двух свиноферм стоимостью 1 млрд рублей, а около года назад приостановил работу и теперь перейдет к новому собственнику.

В результате АЧС поголовье сохранилось практически только в крупных свинофермах и агрохолдингах, а многие частники лишились единственного источника дохода; один из фермеров даже (а говорят, что и не один) покончил жизнь самоубийством.

Облправительство тем временем сообщило о планах группы «Агроэко» закончить строительство свинокомплекса на 80 тыс. голов в селе Троицкое Новохоперского района в октябре - аккурат к окончанию карантина и процедуры отчуждения свиней у частников.

Свиноцид продолжается. Петропавловский коммунист обвиняет губернатора Алексея Гордеева в войне против крестьян

Автор(ы):  Александр Ягодкин, «Московский комсомолец» в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~lnW4R


Люди, раскачивайте лодку!!!