Москва разыграет на Донбассе приднестровский сценарий

Москва разыграет на Донбассе приднестровский сценарий
7 Октября 2015

Выборы в местные органы власти в Донецкой и Луганской народных республиках, которые должны были пройти 18 октября и 1 ноября соответственно, переносятся на 2016 год. Таковы последствия недавних переговоров нормандской четверки - России, Германии, Франции и Украины - в рамках реализации минских соглашений. На первый взгляд перенос выборов выглядит, конечно, как слив Новороссии, так как не позволяет завершить легитимацию властей народных республик. С другой стороны, вопрос о контроле над границей РФ с ЛДНР Украиной тоже откладывается. Согласно минским соглашениям, он должен решиться после выборов.

«В результате переноса выборов в ЛДНР очевидно, что минские соглашения в 2015 году выполнены не будут, и вопрос о границе в 2015-м больше не актуален (согласно Минску-2, он должен рассматриваться только после выборов на Донбассе), - подтверждает севастопольский блогер Борис Рожин. - С другой стороны, Российской Федерации пришлось заплатить за откладывание выборов в местные органы власти торможением программы реализации приднестровского сценария в ЛДНР, так как, будучи проведены осенью, выборы уже в 2015 году хоронили бы минские соглашения и окончательно отрывали Донбасс от Украины. Вместе с отложенными выборами весьма вероятно будут отложены и планы паспортизации (хотя в ползучем варианте она не исключена) и различных преобразований республик. ЛДНР на несколько месяцев окажутся в подвешенном состоянии. Как и ранее, они будут пребывать в полной зависимости от переговорного процесса РФ с США и Евросоюзом. Судя по срокам, за ориентир взят компромиссный план ОБСЕ за авторством Петра Мореля, в рамках которого Россия идет на уступки со сроком выборов, а киевская хунта и ее вашингтонские хозяева вынуждены смириться с тем, что в 2015 году дедлайн по минским соглашениям не наступит. Республики требуют от Киева внести в Конституцию желаемые РФ изменения, но хунта в ответ посылает их далеко и прямо. Более того, Киев уже требует отменить результаты выборов глав и парламентов ЛДНР-2014. Главная проблема любых договоров с хунтой состоит в том, что взятые на себя обязательства она систематически не выполняет».

«Я придерживаюсь того же мнения, что и всегда, - комментирует перенос выборов в ЛДНР русский националист-ополченец Александр Жучковский (Национально-демократическая партия). - России следовало взять Луганскую и Донецкую области на борт в 2014 году (то есть включить в свой состав, как Крым). Я убежден, что никакая мировая война в результате не началась бы. Так что все происходящее является для меня предательством русских людей Донбасса (про всю Новороссию молчу). С другой стороны, Россия из политических и имиджевых соображений не стала сдавать Донбасс обратно в Украину, предпочитая тянуть время до момента, когда можно будет достигнуть промежуточного результата, чтобы и лицо сохранить, и не вступать в масштабный конфликт с Украиной и Западом. Поэтому ситуацию передачи Донбасса в состав Украины я исключаю и предлагаю такой вариант даже не рассматривать. С наибольшей степенью вероятности в случае с ЛДНР вырисовывается приднестровский сценарий, включая раздачу паспортов и постепенный переход на российские стандарты во всех сферах жизни обеих республик. Далее все будет зависеть от украинских - в кавычках - партнеров и их союзников. В случае обострения конфликта буферный Донбасс будет готов как для вхождения в состав РФ, так и в качестве плацдарма для наступления на Украину (в варианте открытого военного противостояния). Но без конфронтации и по собственной инициативе резких движений РФ, очевидно, делать не собирается.

Теперь о конкретике. Заявление представителей ЛДНР о переносе выборов на 2016 год выглядит как выход из дипломатического тупика, стороны пришли к взаимовыгодному соглашению. Налицо, разумеется, решение не ЛДНР, а нормандской четверки, которая недавно собиралась в Париже. Европейские представители на переговорах заявили, что выборы на Донбассе должны проходить по законодательству Украины, и предложили их перенести, чтобы его подготовить.

Как мне объяснил товарищ, который в курсе деталей, европейские лидеры и США взяли за основу для урегулирования кризиса компромиссное решение, выработанное в июле 2015 года статс-секретарем МИД России Григорием Карасиным и помощником главы Госдепа США Викторией Нуланд. Согласно ему, Верховная рада Украины должна принять специальный закон о местных выборах на Донбассе, который позволил бы заморозить конфликт. Выборы в ЛДНР юридически должны будут проходить в соответствии с украинским законодательством, но с интересной опцией - возможностью введения собственных ограничений для украинского закона в соответствии с местной спецификой (в частности, ограничить участие в выборах некоторым партиям и политикам). Вместе с тем не удается согласовать ряд принципиальных моментов вроде состава избиркомов, порядка регистрации украинских СМИ и партий и т.д. Но если соответствующий закон будет принят и по главному пункту стороны договорятся, думаю, детали они утрясут.

Казуистика с законодательством, выдуманная переговорщиками от России и США, направлена на то, чтобы заморозить конфликт и чтобы ситуация оставалась под контролем, для чего и Украина, и ЛДНР должны не упасть в грязь лицом перед своим населением и, что сложнее, перед радикалами. Украинские нацисты желают воевать до победного конца - до захвата Донбасса и Крыма, для них Петр Порошенко и делает заявления вроде того, что выборы на Донбассе пройдут по украинским законам, но и Донбасс, и Крым Украина вернет, и т.д. Наши радикалы (то есть - ополчение и большинство жителей Донбасса) желают освобождения всей территории Донбасса, и властям ЛДНР гораздо сложнее объяснить свои действия. В случае же с выборами все будет как всегда, с намеками и подмигиваниями - дескать, вот тут политика, а в реальной жизни мы от Украины независимы, и хотя выборы по украинским законам, но мы в их рамках вводим свои правила игры.

Перенос выборов с осени 2015-го на 2016 год выгоден, в свою очередь, и России: есть время подготовить свои кандидатуры для выдвижения на Донбассе. Такая работа уже активно ведется. Ставится задача создания в ЛДНР муниципальной системы, лояльной и непосредственно подконтрольной Москве (сейчас все не так - руководство республик подконтрольно, а вот муниципалы в большинстве своем ведут свою игру). Поэтому, в частности, для выборов глав городов и районов упразднен ценз оседлости, составляющий 15 лет непрерывного проживания на Донбассе. Работой по подбору, привлечению и расстановке кандидатур занимается команда Владислава Суркова, помощника президента РФ, в том числе известный политтехнолог Александр Бородай. По замыслу кураторов процесса, фаворитами выборов должны стать члены создаваемого Бородаем Союза добровольцев Донбасса. ССД, в том числе, был основан для выходцев из Украины, воевавших за Новороссию и в дальнейшем взятых Александром Бородаем в оборот.

Судя по активности Бородая, Владислав Сурков поручил ему весьма ответственный участок работы на Донбассе - с одной стороны, быть связующим звеном с функционерами ДНР (все-таки Бородай - первый премьер народной республики), с другой стороны - контролировать процессы, происходящее в среде бывших и действующих добровольцев, которые представляют из себя значительную силу и серьезный фактор в донбасских делах. Недавно, например, Бородай участвовал в проведении военно-полевых сборов отрядов «Enot.corp» и «Русич». Сразу видно: человек работает с аудиторией. Что немаловажно: и еноты, и русичи являются условно стрелковцами. Очевидно: Александр Бородай пытается зайти на стрелковскую поляну, и у него, надо сказать, получается. Некоторые добровольцы мне уже говорили, что Игорь Иванович Стрелков - «маргинал», «все время ноет», а Бородай - «позитивный», «много знает», «приближенный к Кремлю».

В общем, если говорить о будущем Донбасса, то Москва разыгрывает, скорее всего, приднестровский сценарий. Но немаловажная разница состоит в том, что ЛДНР граничат непосредственно с Россией. Повторюсь, что возврат Донбасса Украине я исключаю. Хотя не исключаю, что такие попытки, может, и будут. Как не раз верно писал блогер Борис Рожин, очевидным признаком слива является передача границы под контроль Украины. Но такой вариант приведет к дестабилизации ситуации и внутреннему взрыву, так что он со всех сторон тупиковый. В пользу приднестровского сценария говорит тот факт, что готовится массовая выдача российских паспортов: мои товарищи лично видели в ЛНР большое количество завезенных бланков паспортов РФ, и чиновники народных республик ездят в Ростовскую область на технические консультации. Выдавать паспорта в первую очередь станут новорожденным, а также тем, кто по тем или иным причинам утратил украинский паспорт. Впрочем, понятно, что начнется массовая потеря паспортов.

В столь благостной картине, разумеется, много непредсказуемых и взрывоопасных моментов. Как говорится, гладко было на бумаге. Война в Сирии может сказаться непосредственно на Новороссии. Если Россия там серьезно завязнет и начнет нести потери, США может сыграть на ситуации и дать Украине отмашку на захват Донбасса (возможно, такое и замышлялось изначально, и РФ поэтому так легко позволили влезть в сирийскую войну). Но, видимо, подобный сценарий учитывается: на Донбассе проходят интенсивные учения, местами остается военторг».

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~VuNXj


Люди, раскачивайте лодку!!!