Мощно и беспрецедентно. Воронежские депутаты Журавлев и Марков испытали восторг от послания Владимира Путина

Мощно и беспрецедентно. Воронежские депутаты Журавлев и Марков испытали восторг от послания Владимира Путина
15 Января 2020

Воронежские политики активно выступили с комментариями послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. В частности, депутат Госдумы от региона и лидер партии «Родина» Алексей Журавлев считает, что глава государства выступил с очень мощным, мотивационным и мобилизационным посланием: «Задача политиков-патриотов теперь - не давать спуску либеральной бюрократии, чтобы она работала на Россию, а не на свой карман. А в перспективе - полная национализация элит».

«Год назад мы говорили, что предложения Путина по поддержке семьи стали важным звеном президентского послания, - напомнил, в свою очередь, депутат Госдумы единоросс Андрей Марков. - Но то, что прозвучало в 2020-м, можно охарактеризовать одним словом - беспрецедентно. Открытое признание самых болезненных вопросов - снижение рождаемости и бедность - и первостепенная важность их преодоления для национального развития позволили президенту сформулировать беспрецедентные меры. Материнский капитал уже на первого ребенка, детские выплаты до семи лет, бесплатное горячее питание в начальных классах. Образование, здравоохранение, социальная политика - вот, на мой взгляд, центральные вопросы послания».

«Конечно, в выступлении Путина было много и других важных тем, - добавил Марков. - Нельзя не отметить серьезную финансовую поддержку регионов для решения поставленных задач. А тот факт, что послание прозвучало сразу после долгих новогодних выходных, говорит о том, что новый год в России наступил во всех смыслах. Остается пожелать всем нам успешной работы и не забывать о ее настоящих целях - приносить пользу людям и стране».

послание1.jpg

Вот какие поправки в Конституцию предложил Владимир Путин: 1. Приоритет Конституции РФ над международным законодательством и решениями международных органов; 2. Обязательные требования к главам субъектов Федерации, депутатам Федерального Собрания, главам федеральных ведомств и судьям. Запрет не только на иностранное гражданство, но и на вид на жительство; 3. Требование к кандидату в президенты - ценз оседлости 25 лет, запрет на иностранное гражданство и вид на жительство в других странах; 4. Убрать фразу про два срока подряд для президента; 5. Принцип единой системы публичной власти; 6. Закрепить норму о том, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. Выплаты пенсий и их индексация как обязательство; 7. Повышение роли губернаторов. Статус и полномочия Госсовета должны быть прописаны; 8. Больше ответственности парламента за формирование правительства. Госдума утверждает председателя правительства, вице-премьеров и министров. Президент не вправе отклонить кандидатуры; 9. За президентом остается право задавать направление политики правительства, увольнять премьера и членов кабинета; 10. Консультации с Совфедом по главам силовых структур, в том числе в регионах; 11. Возможность отрешать судей Верховного и Конституционного суда по представлению Совфеда; 12. Конституционный суд будет оценивать конституционность законопроектов и нормативно-правовых актов.

«Предполагается укрепление федеративных отношений, - замечает политолог Евгений Минченко. - Здесь и повышение статуса Госсовета с губернаторами в его составе, и усиление муниципалитетов через материальное наполнение существующих полномочий. И, конечно же, новые полномочия по контролю над силовой вертикалью и судейским корпусом со стороны Совета Федерации. Происходит изменение структуры баланса между исполнительной и законодательной властью. Предлагаемые Владимиром Путиным меры дают новый импульс для развития партийных институтов, парламентских партий. В первую очередь ситуация касается, конечно же, «Единой России», которая станет главным партнером и модератором в обсуждении и реализации предлагаемых изменений как партия, которая имеет большинство в нижней палате парламента РФ и доминирует в подбавляющем большинстве законодательных органов регионов и муниципальных ассамблей».

воронежцы.jpg

воронежцы2.jpg

Воронежские парламентарии и губернатор Александр Гусев на послании.

В социальной части послания заявлено о продлении программы материнского капитала. С 1 января при рождении первенца семья получит право на материнский капитал. Общий размер материнского капитала для семей с двумя детьми превысит 616 тыс. рублей и будет индексироваться. К 2024 году суммарный коэффициент рождаемости должен составить 1,7. В 2019-м тот же показатель составил 1,5, что для России, сказал президент, мало.

Низкие доходы, по мысли Владимира Путина, - прямая угроза демографии. Поэтому глава государства предложил ввести ежемесячные выплаты за детей в возрасте от трех до семи лет включительно с 1 января. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают прожиточного минимума на человека. Выплаты на первом этапе составят половину прожиточного минимума - 5,5 тыс. рублей. Если какие-то семьи не получают прожиточный минимум, то со следующего года его будут выплачивать целиком - 11 тысяч.

Путин пообещал наладить поставки жизненно важных лекарств. Раскритиковал ситуацию с обеспечением семей в России яслями, заявил губернаторам, что «нельзя так работать». Регионам выделены средства на создание 255 тыс. новых мест в яслях. С 1 сентября будет введена доплата классным руководителям в размере 5 тыс. рублей за счет госбюджета. Все действующие выплаты за классное руководство должны быть сохранены.

К 2021 году все школы должны получить высокоскоростной Интернет. Бесплатным горячим питанием будут обеспечены школьники с первого по четвертый класс. Количество бюджетных мест в вузах предполагается увеличить. Также будет расширен целевой прием в медицинские вузы. С 2021 года производитель будет должен оплачивать переработку упаковки. Президент предложил обеспечить по всей стране бесплатный доступ к отечественным социально значимым интернет-сервисам. По его словам, необходимо противостоять попыткам переписать историю. В России будет создан крупнейший центр архивных материалов по истории Второй мировой.

слушатели.jpg

Что касается экономической части послания, то начиная с 2020-го ежегодный прирост инвестиций должен составлять 5%. Для их стимулирования в течении шести лет не будут меняться налоговые правила для бизнеса. Будет ускорен процесс принятия законов, защищающих капиталовложения. Поддержку должны получить не только крупные проекты, но и средний и малый бизнес. Владимир Путин предложил компенсировать регионам две трети выпадающих доходов от инвестиционного налогового вычета. Необходимо прекратить квалифицировать бизнес-компании как ОПГ на основании уголовных дел. А российские правоохранительные органы будут обязаны доказать, что компания изначально создавалась умышленно под незаконные действия.

Политолог Нечаев: репьевский префект Роман Ефименко возглавит в команде губернатора Гусева экологический департамент

Сергей Рудаков обещает убедительную победу КПРФ на выборах в Воронежскую облдуму. Но хвалит Гордеева и Гусева

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~9CCnw


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
кац
Ну Раз Маркинчижовжуравлев В восторге Значит мы сирые подавно Радуемся... Мыж Людишки ток для этого и живем и душой маемся и сердцем радеем и работаем Что б Вам нашим НАродно избранным Хорошо и сыто было , а мы уж потерпим... Давай родимые формируй Новую элиту авось и их прокормим
Имя Цитировать 0
0
Guest
Наивно ... или опять срежиссирована и радость и мрачное настроение кабмина.
Откуда взяться нелибералам, достаточно задуматься об этом. Колода неизменна. Поле вокруг вычищено.
Имя Цитировать 0
0
Guest
А кто тебя Мыкать уполномочил людишка?)
Имя Цитировать 0
0
Guest
Большинство последние 20 лет испытывают восторг и непроизвольное мочеиспускание от таких посланий. Ну дааааа, не перзидент, а КРЕМЕНЬ!!! Такой разнос устроил. Вот теперь заживёёёёём :D :D :D .
Только надо лыка заготовить, галоши износились все, пора лапти плести.
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы