Молочный олигарх Аркадий Пономарев обошел супругу Нелю по доходам. У них в собственности дом и девять квартир

Молочный олигарх Аркадий Пономарев обошел супругу Нелю по доходам. У них в собственности дом и девять квартир
24 Апреля 2017

Семеро депутатов Госдумы от Воронежской области заполнили декларации о доходах за 2016 год. Все данные опубликованы на официальном портале нижней палаты парламента.

На седьмом месте - представительница «Единой России», врач Татьяна Сапрыкина. Она указала в декларации 2,45 млн рублей дохода и квартиру.

На шестом месте оказался единоросс, бывший серый кардинал правительства Воронежской области Андрей Марков. Он заработал 3,03 млн рублей. Кроме того, депутат владеет двумя земельными участками, квартирой и нежилым помещением. Супруга Андрея Маркова задекларировала 411,5 тыс. рублей, на нее также записаны квартира, два участка и жилое строение без права регистрации проживания.

Пятое место занял лидер партии «Родина» Алексей Журавлев. Доходы депутата несколько снизились - он задекларировал 4,36 млн рублей, в 2015 году - 4,98 миллиона.

На четвертом месте - основатель ассоциации «Галерея Чижова», единоросс Сергей Чижов. Судя по относительно скромным 4,64 млн рублей, практически все доходы депутата (как и у родинца Журавлева) складывались из одной думской зарплаты. Впрочем, нехитрая арифметика показывает, что в месяц у Сергея Викторовича выходит по 386 тыс. рублей, на хлеб с маслом хватит. Также в декларации указан жилой дом, земельный участок и мотоцикл «Минск», который депутат из года в год неустанно вписывает в декларации. В 2015-м Чижов был немного богаче - 4,73 миллиона.

На третьем месте обосновался коммунист Сергей Гаврилов. Он указал доход в 5,34 млн рублей. На жену депутата записаны дом, квартира и участок земли, ее доход - 386 тысяч. Несмотря на то что коммунист Сергей Гаврилов опередил Чижова по доходам, его автопарк намного беднее: в декларации указан только мотороллер «Муравей».

Второе место - за журналистом, членом «Единой России» Евгением Ревенко. Ревенко указал в декларации 5,37 млн рублей дохода и квартиру. Его супруга заработала 3,44 миллиона, на нее также записана квартира. Кроме того, каждый имеет по «Land Rover».

Ну и лидером рейтинга ожидаемо стал основатель холдинга «Молвест», единоросс Аркадий Пономарев. Молочный король заработал за год почти 167 млн рублей. На Пономарева записаны шесть квартир (две из них в Испании) и 13 земельных участков.

Доход его супруги, председателя региональной Общественной палаты Нели Пономаревой скромнее - 15,09 млн рублей. Примечательно, что чета как будто поменялась местами - в прошлом году Неля Пономарева была значительно богаче: она задекларировала 159,77 миллионов, а вот Аркадий Пономарев указал тогда всего 34,22 млн рублей. В общем, наблюдаются удивительные взлеты и драматические финансовые падения внутри сплоченной семейной ячейки депутата и общественницы. Но, видимо, переживать за супругов Пономаревых не стоит - здесь, скорее всего, действуют обычные физические законы - например, сохранения массы вещества и энергии, а может, сообщающихся сосудов. Где-то убыло, где-то прибыло.

Кроме того, Неля Пономарева имеет в собственности три квартиры, дом, два земельных участка, гараж, встроенное нежилое помещение и незавершенный строительный объект. Супруги также имеют внушительный автопарк: на них записаны «Волга», «Mercedes-Benz CL 63 AMG», «Ford S-MAX», «Porshe Cayenne», «Toyota Tundra», мотоцикл «Harley-Davidson», два квадроцикла, две моторные лодки и три автоприцепа.

В общем, кроме Аркадия Пономарева, все представители Воронежской области в Госдуме в официальных декларациях не выглядят богачами. Даже Сергей Чижов, основатель и, надо полагать, не праздный наблюдатель за коммерческим успехом галереи своего имени, которая давно стала олицетворением неподвластности бизнеса никакому кризису. Разумеется, мы не сравниваем их доходы с уровнем средней зарплаты по региону - по данным Воронежстата, на декабрь 2016 года она составила 32,7 тыс. рублей. Даже самый бедный депутат получает примерно на порядок больше. Зато у некоторых думцев, например, у Сергея Гаврилова, нет собственного жилья.

Менеджмент МРСК Центра машет кулаками после драки. Компания не согласна с поражением в конкурсе на имущество «Воронежгорэлектросети»

Многонационалы потеряли берега. Азербайджанские цыгане развлеклись в Воронеже с помощью массовой поножовщины

Автор(ы):  «МK в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Jy3lv


Люди, раскачивайте лодку!!!