Минска-2 не будет

Минска-2 не будет
14 Ноября 2014

Попытки возобновить переговоры в минском формате натолкнулись на решительный отказ со стороны киевской хунты и стоящих за ней Соединенных Штатов. Советник председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский исключает возможность проведения повторного заседания трехсторонней контактной группы в Минске до выполнения предыдущих договоренностей, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на эфир телеканала «1+1».

«Минска-2 не будет. У нас есть Минск-1 и договоренности, которые нужно выполнять и которые террористы не выполняют», - сказал Маркиян Лубкивский. «Украинская правда» приводит также слова посла по особым поручениям МИД Украины Дмитрия Кулебы, который считает, что самопровозглашенные республики Донбасса должны возобновить обмен пленными, соблюдать режим прекращения огня и передать контроль над границей украинским силовикам. Ранее президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что непризнанные Донецкая и Луганская народные республики отказались от выполнения минского протокола.

Ополченцы ДНР, в свою очередь, заподозрили украинские власти в стремлении прекратить деятельность минской контактной группы по решению конфликта на Украине, говорится в заявлении полпреда ДНР на переговорах Дениса Пушилина: «Пауза явно затянулась. Мы не понимаем, почему Киев медлит с согласованием даты и повестки новой встречи. Складывается ощущение, что Киев стремится к прекращению минского процесса, чтобы вообще отказаться от прямых контактов с республиками».

Напомним, что последнее соглашение о перемирии было подписано в Минске в ночь на 20 сентября. Оно предусматривало прекращение огня и создание буферной зоны, свободной от тяжелых вооружений. Практически сразу же стороны начали обвинять друг друга в нарушении достигнутых соглашений, боевые действия в некоторых точках, самой горячей из которых стал аэропорт Донецка, продолжались. После проведения в ДНР и ЛНР выборов 2 ноября глава Центризбиркома ДНР Роман Лягин заявил об окончательном отрыве Донбасса от остальной Украины и формировании там легитимной власти. 5 ноября Киев заявил о решении прекратить бюджетные платежи на землях, которые контролируют ополченцы. Глава Минфина Александр Шлапак уточнил, что пенсии и соцвыплаты жителям мятежных территорий выдавать не будут.

Таким образом, мы видим, что Соединенные Штаты не намерены смягчать свою позицию по Украине, несмотря на фактически озвученные предложения со стороны народных республик продолжить переговоры в Минске и предложения России о том, что надо договариваться. США продолжают настаивать на выполнении Россией взятых на себя обязательств на ничего не значащей минской бумажке. Фашистская хунта ведет себя соответственно той же линии, озвучивая текущую внешнеполитическую линию США, требуя все того же выполнения минских соглашений (даром что сама хунта их не соблюдает, да и не собиралась выполнять), размахивая санкционной дубинкой.

США готовы снять санкции против России, если ситуация на Юго-Востоке Украины будет урегулирована, заявила на заседании совета безопасности ООН постпред США при ООН Саманта Пауэр: «Санкции будут отменены, если кровопролитие будет завершено».

В целом мы наблюдаем продолжающийся после Милана переговорный тупик, когда минские соглашения не выполняются, а Россия по-прежнему зависла в ситуации - сдать позиции на Украине или воевать за них. Попытки достучаться до Вашингтона, которые предприняло российское руководство, успеха не возымели. США приняли решение и, несмотря на внутренние трудности у действующей администрации Белого дома, в том числе поражение демократов республиканцам на выборах в Конгресс, продолжают гнуть курс на жесткую конфронтацию с Россией. Переозвученный недавно ультиматум Барака Обамы (меняйте свою политику на Украине, и тогда мы подумаем, снимать ли санкции или нет) по-прежнему стоит перед Россией. По мнению Вашингтона, нарастающие экономические проблемы внутри России и искусственно обваливаемые цены на нефть (судя по всему, США попробуют дотащить цену с нынешних 77-80 долларов за баррель до 50-60) должны мотивировать Кремль принять американский ультиматум.

Дополнительно на ту же тему выступила Великобритания, фактически повторяя риторику Обамы. Действия России в Восточной Украине неприемлемы и могут повлечь ужесточение санкций со стороны США и ЕС, заявил британский премьер Дэвид Кэмерон. Соответственно, пока хунта не получит отмашку из Вашингтона, она будет продолжать саботировать минские соглашения, предоставляя России все тот же сомнительный выбор из продолжения войны и продолжения уступок в Новороссии. Судя по истерике на тему ввода российских войск и поставок тяжелого вооружения на Донбасс (которые Россия, естественно, отрицает), ситуация будет идти по жесткому сценарию с боевыми действиями, интенсивность которых за последнее время ощутимо выросла. Ключевой маркер на тему определения линии Кремля в войне на Донбассе - ситуация на границе, которую США требуют закрыть. По нему можно определять, идет ли прогиб внешнеполитической линии или же давление остается безрезультатным.

Автор(ы):  Борис Рожин, севастопольский блогер
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~C8eRZ


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы