Магия архитектурного бандитизма. В Воронеже вдвое сократилось число разрешений, выданных на строительство жилья

Магия архитектурного бандитизма. В Воронеже вдвое сократилось число разрешений, выданных на строительство жилья
29 Июня 2017

Мэрия Воронежа отмечает двукратное сокращение числа выданных разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирных жилых домов в первой половине 2017 года. Администрация разрешила всего девять строек и ввод 14 домов. За первую половину 2016-го застройщики получили 18 разрешений на начало работ и 74 - на ввод готового жилья. В мэрии сокращение числа разрешений официально связывают с падением платежеспособности населения. Однако в приватных беседах участники рынка говорят, что помимо объективной ситуации на рынке чиновники просто боятся подписывать какие-либо документы из-за начавшейся после критики губернатора Алексея Гордеева борьбы силовиков с архитектурным бандитизмом.

По данным администрации Воронежа, за первое полугодие 2017-го выдано вдвое меньше ключевых для жилищного строительства документов. На 22 июня речь идет о девяти разрешениях на строительство, касающихся многоквартирных домов, и 14 - на ввод готовых домов в эксплуатацию. По всем категориям объектов власти выдали 42 и 68 разрешений. За тот же период чиновники приняли от застройщиков 252 заявления на получение разрешений на строительство и 313 - на ввод в эксплуатацию объектов всех категорий. А вот аналогичные данные за первое полугодие 2016-го и 2015 годов. В 2016-м чиновники выдали 18 разрешений на строительство и 74 на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов, в 2015-м - 39 и 84 соответственно. Одновременно данные администрации свидетельствуют о сокращении количества обращений застройщиков за документами. В 2015-м и 2016 годах администрация города принимала более 900 заявок на строительство, а за полгода 2017-го принято 252 заявки. Анализируя имеющуюся статистику, власти прогнозируют уменьшение объема ввода жилья в 2017-2018 годах, что официально связывают со спадом платежеспособности населения.

Публично обсуждать ситуацию оказались не готовы почти все опрошенные застройщики и отраслевые чиновники. В приватных же беседах предоставленные мэрией цифры они объясняют не только экономической ситуацией в стране, но и деятельностью силовиков. Речь идет о кампании по противодействию архитектурному бандитизму, как в конце января охарактеризовал происходящее в воронежском строительстве губернатор Алексей Гордеев. Его возмущение спровоцировало возведение кафе на площади у железнодорожного вокзала «Воронеж-1», которым занималось ООО «Альф», подконтрольное семье экс-мэра Сергея Колиуха. Строительство было приостановлено. А уже на следующий день силовики задержали главного архитектора Воронежа Антона Шевелева по обвинению в особо крупной взятке. «Главный архитектор - человек, который должен стоять на страже интересов города, а не работать в интересах коммерческих структур», - заявил господин Гордеев. Источники в правоохранительных органах говорили, что причиной столь резкого выступления главы региона стало предстоящее задержание Антона Шевелева, о котором ему стало известно. В данный момент экс-чиновник под домашним арестом. Между тем с февраля силовики активно занимались не только фигурантами уголовных дел бывшего главного архитектора (всего их четыре), допросив его многочисленных фигурантов, но и работали с целым рядом чиновников, руководителей проектных организаций и застройщиков. «Кого-то опрашивают как свидетелей, - рассказал один из участников рынка, - с кем-то ведут профилактические беседы, а кому-то намекают на уголовное преследование». Так, 23 июня был задержан совладелец холдинга «БиК» Дмитрий Большаков. Ему вменяется особо крупное мошенничество с землей в центре Воронежа на улице Кольцовской. Однако 28 июня девелопер был отпущен сотрудниками регионального следственного управления под домашний арест. Господа Шевелев, Большаков и другие фигуранты кампании выдвинутые против них обвинения публично не комментировали.

Между тем мэр Воронежа Александр Гусев в рамках борьбы с архитектурным бандитизмом объявил о реструктуризации строительного блока. В результате место господина Шевелева заняла Людмила Подшивалова, а заместитель главы города Владимир Астанин, курировавший отрасль, покинул свой пост и возглавил областной Союз строителей. Окончательные решения по выдаче разрешительных документов строителям Александр Гусев оставил за собой. «После начала кампании увеличились административные барьеры, - признался один из опрошенных застройщиков. - Теперь в мэрии отсутствует центр принятия решений для нашей отрасли, усложнилась иерархия их принятия. А Александра Гусева на все не хватает». Другой девелопер пожаловался, что если раньше решение спорных моментов брал под свою ответственность Владимир Астанин, то теперь документы в администрации перестали двигаться: «Чиновники говорят нам, что боятся что-то подписывать». Прогнозируя возможные последствия борьбы с губернатора, мэра и силовиков с архитектурным бандитизмом, некоторые участники рынка ожидают через два-три года катастрофического падения объемов ввода жилья: «С уровня города-миллионника до цифр городов с населением по 300 тыс. человек». Другие застройщики, в свою очередь, утверждают, что задел, сформированный выданными в 2015-м и 2016 годах разрешениями и переносом сроков строительства значительных объемов жилья, не позволит статистике серьезно просесть.

«Налицо классическая ситуация метания между крайностями, - уверен политолог Владимир Слатинов. - Общество сталкивается с беспределом со стороны строителей, появляется запрос на избавление от него, и в какой-то момент власть объявляет нарушителям войну. Но действует она, как водится, избирательно и зачастую нелогично, поэтому среднее и нижнее чиновничье звено не понимает, за что может получить по шапке, и бросает исполнять свои обязанности. Если ситуация дойдет до обвала рынка, то власти, скорее всего, будут лихорадочно компенсировать потери и закрывать глаза на архитектурный бандитизм, даже куда более очевидный, чем до начала борьбы».

Кейсы архитектурного бандитизма в Воронеже. Или почему губернатор Алексей Гордеев не комментирует уголовное дело Дмитрия Большакова

Окопавшиеся в правительстве Алексея Гордеева и мэрии Воронежа бандеровцы одержали символическую победу над ненавистной русней

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~ZZ3HE


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы