Лидер воронежских единороссов Владимир Нетесов не хочет отделять российский триколор от Владимира Ленина

Лидер воронежских единороссов Владимир Нетесов не хочет отделять российский триколор от Владимира Ленина
10 Марта 2017

В Воронеже развивается конфликт вокруг барельефа с профилями Карла Маркса, Фридриха Энгельса и Владимира Ленина, размещенного на региональном памятнике архитектуры - здании Дома книги в центре города. Там находится офис реготделения «Единой России». В начале февраля рабочие сняли большой баннер с российским триколором, который закрывал расположенный прямо над партийной вывеской барельеф. Тогда местные общественники и представители КПРФ расценили их действия как реакцию властей на свои многолетние обращения в надзорные органы с требованием соблюсти закон - сделать барельеф доступным для всеобщего обозрения. Но на днях барельеф снова закрыли баннером.

На главном фасаде 33-го дома на проспекте Революции накануне 8 марта появился широкоформатный баннер с российским триколором. Таким образом на объекте культурного наследия регионального значения «Дом книги», в котором снимают офисы воронежское отделение «Единой России» и общественная приемная лидера партии и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, вновь оказался скрыт барельеф с изображением профилей идеологов социализма Карла Маркса, Фридриха Энгельса и Владимира Ленина. Элемент фасада стал виден лишь в начале февраля, и депутат Воронежской гордумы коммунист Андрей Померанцев сообщил, что сокрытие части памятника от внимания общественности признала незаконным прокуратура. В ответ в реготделении «Единой России» заявили, что баннер снимали для того, чтобы направить в чистку: «Теперь мы его вернули на место. Барельеф сохранен, никакого вреда ему не наносится. Флаг как висел на фасаде, так и будет там висеть». «Я горжусь, что живу в России, и флаг РФ снимать не намерен!» - пояснил глава реготделения «Единой России» и председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Андрей Померанцев уверяет, что направил новый запрос в прокуратуру, в котором попросил надзорное ведомство заставить оппонентов исполнять законодательство в сфере архитектуры. «Прокуратура уже признавала баннер незаконным и требовала его снять. В ответ она получила довольно дерзкую отписку от государственного учреждения, курирующего объект, что снять баннер они не могут, а наказывать - некого. Но теперь мы не отступимся и заставим их открыть барельеф», - сказал депутат Померанцев.

«Плакат появился лет десять назад, когда реготделением «Единой России» руководил Александр Сысоев (в данный момент - ректор местного филиала Российского экономического университета. - ред.). Обком КПРФ начал протестовать. От них удалось как-то отбиться. Мы, в свою очередь, тоже задавали вопрос: зачем устраивать архитектурное безобразие? Кого мы прячем? Ведь все тогдашние руководители учились по Марксу с Лениным. Но ответа не получали», - рассказал один из высокопоставленных единороссов. Источник в облправительстве сообщил, что «все понимают, что для Нетесова решить проблему с баннером - дело одного звонка». «Скажет, чтобы сняли, и плакат уберут. Но Нетесов, видимо, считает, что, изменяя облик здания и сопротивляясь прокуратуре, он отстаивает интересы «ЕР», - отметил источник.

Минувшим летом коммунист Померанцев переправил в разные ведомства обращение местных активистов, которые жаловались на нарушение обязательств по соблюдению правил и порядка использования памятника архитектуры «Дом книги». В частности, казенное предприятие «Специализированная эксплуатационная служба управделами Воронежской области» проигнорировало требование регионального управления по охране объектов культурного наследия до 15 мая 2016 года демонтировать баннер, закрывающий барельеф, с формулировкой «В целях соблюдения законодательства». Андрей Померанцев указал на такой факт в письме к прокурору Воронежа Юрию Немкину, но в итоге вопрос разбирался вплоть до заместителя прокурора области Ивана Замараева. Обнадеживающий ответ от господина Замараева депутат коммунист получил в августе 2016-го, но в сентябре директор предприятия - эксплуатанта здания Вячеслав Мамаев констатировал, что демонтаж баннера не представляется возможным, как и привлечение к ответственности виновных лиц - ввиду их отсутствия.

Заместитель председателя реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ольга Рудева назвала закрытие барельефа стыдливым отношением к своему прошлому. «Никокой идеологической нагрузки изображение уже не несет, в здании в стиле позднего ампира не надо прикрывать барельеф, - считает госпожа Рудева. - Если бы не размещение в здании воронежского отделения «Единой России» и приемной Дмитрия Медведева, изображение никто не трогал бы». По словам Ольги Рудевой, творение архитектора Александра Миронова не впервые попадает в подобную историю: закрытой оказывалась решетка-ограда Первомайского сада, на территории которого теперь находится Благовещенский кафедральный собор. «Барельефов на центральных улицах Воронежа осталось мало, однако рядом с Домом книги есть второй - на здании бывшего телеграфа. Хоть на него пока никто не посягает», - добавила она.

Воронежская «Единая Россия» против жуликов и воров в ЖКХ. Реготделению партии показали неподсудную уголовщину

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~EwATN


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы