Лидер «Родины» Алексей Журавлев: «Если сделать из элементов воронежской Ротонды часовню, получился бы серьезный памятник»

Лидер «Родины» Алексей Журавлев: «Если сделать из элементов воронежской Ротонды часовню, получился бы серьезный памятник»
26 Января 2018

Депутат Госдумы от Воронежской области Евгений Ревенко обратился к главе Минкультуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой законсервировать руины Ротонды - здания-памятника воронежской областной клинической больницы 1930-х годов постройки. Министр уже поручил заняться консервацией, стоимость которой может составить около 100 млн рублей. Нынешний вид памятник приобрел после войны, когда кирпичи со стен Ротонды использовали для восстановления домов. В воронежском Музее-диораме, в чьем ведении Ротонда, заявляют, что трижды безуспешно подавали в Минкульт заявки на разработку проекта консервации.

В своем обращении, направленном 25 января, в день 75-летия освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, министру Мединскому, депутат Госдумы Евгений Ревенко описал нынешнее состояние Ротонды - части здания бывшей областной больницы с сохранившимися следами осколочных и пулевых попаданий. «Объект культурного наследия регионального значения является ключевым символом героической обороны Воронежа, - напомнил господин Ревенко. - Однако в последние 30 лет Ротонда в силу естественных причин постепенно разрушается. Работы по консервации памятника не проводились с 1980-х годов». «Мемориал находится на балансе администрации Воронежа, - констатировал депутат. - Городской бюджет носит дефицитный характер, денег на содержание памятника в неизменном состоянии не хватает. Недостаток финансирования уже привел к тому, что в 2008 году произошло обрушение купола Ротонды. Так что конструкция стала небезопасной для посещений. Ввиду печального состояния памятника и перспективы его полного обрушения необходима срочная консервация». Средства для консервации Ротонды Евгений Ревенко предложил изыскать по линии Российского военно-исторического общества. Его председателем является глава Минкультуры Владимир Мединский.

Ревенко.jpeg

Евгений Ревенко.

Сам господин Мединский уже поручил возглавляемому им ведомству и Российскому военно-историческому обществу заняться изучением воронежского памятника и его консервацией: «Начать следует, конечно, с проведения экспертизы и первоочередных мер по спасению памятника». «Ротонда - уникальное сооружение, - заявил Владимир Мединский. - Подобные архитектурные памятники раньше были во многих городах на территории бывшего СССР... Но абсолютное большинство из них за последние два-три десятилетия разрушено. Например, в Смоленске в 2001 году было снесено здание бывшего элеватора, а в Волгограде сохранились Дом Павлова и здание мельницы. Для всех нас они являются символами победы в Сталинградской битве, 75-летие которой мы отметим 2 февраля. Изгнание фашистов из Воронежа - пролог Сталинградской победы».

Ротонда находится на балансе у городского Музея-диорамы (МБУК «Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама»). Но бюджетных средств в рамках текущего финансирования на объект не хватит: ежегодный бюджет городской программы сохранения культурного наследия - около 6,5 млн рублей. «Мы оцениваем инициативу, безусловно, положительно - воронежцы постоянно просят сохранить памятник, - сообщили в облправительстве. - Цена вопроса по оценкам, которые проводились несколько лет назад, составляет от 80 до 100 млн рублей. Но у Ротонды как памятника есть спорная сторона: во время Великой Отечественной войны был разрушен в основном купол. А отсутствующие кирпичные стены после освобождения города жители использовали для ремонта соседних домов».

Директор МБУК ЦВПВ «Музей-диорама» Ольга Яковлева рассказала, что с 2013-го по 2015 год трижды подавала в министерство культуры заявки на выделение средств в размере около 1,5 млн рублей на разработку проекта консервации воронежской Ротонды. «Решения были отрицательные. Конечно, Ротонда - символ победы для Воронежа, но символ трагический с учетом истории находившегося там госпиталя», - напомнила госпожа Яковлева.

Родина2.jpg

Алексей Журавлев с соратниками.

С недавних пор к Ротонде прилегает территория Владимирского храма, возведенного на месте собора, разрушенного в начале 30-х годов XX века. Владимирский храм строился в 2000-2015 годах. По данным его сайта, он является храмом воинской славы. По сведениям базы «СПАРК-Интерфакс», среди основателей прихода - депутат Госдумы от Воронежской области, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев и его коллега по нижней палате Сергей Чижов («Единая Россия»), а также оборонный вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, основатель «Родины». Господин Журавлев, комментируя ситуацию, пояснил, что несколько лет назад предлагал местным властям сделать из элементов Ротонды часовню. «Получился бы серьезный памятник, - уверен депутат Государственной Думы. - У нас ведь был готов проект. Но никто из чиновников не взял на себя ответственность. Сейчас воронежская Ротонда - аварийный объект в чистом виде - таких памятников было полстраны. Оставлять его в современном состоянии, убежден, нельзя. На мой взгляд, нужно оставить элементы строения, которые бы стали частью часовни».

Воронежский краевед Владимир Елецких подчеркнул, что Ротонда как часть здания бывшей областной больницы для Воронежа своего рода Дом Павлова: «Ротонда переходила из рук в руки. Но и тот факт, что кирпич разобрали на другие нужды, отрицать нельзя. Тогда власти решили, что для памятника будет достаточно оставшегося железобетона». Другой известный краевед и историк Павел Попов отметил, что в свое время местными архитекторами рассматривалась идея подготовки проекта частичного восстановления Ротонды по старым фотографиям. Новый объект мог бы содержать элементы старого, например, колонны, и был бы совершенно безопасен. «Для меня Ротонда - памятник трагедии военных лет. Когда областную клиническую больницу захватили фашисты, в ней оставались больные и раненые... Кроме того, в том районе шли ожесточенные бои», - добавил краевед Попов.

Находка для «Родины». Воронежское реготделение в партии решили доверить Любомиру Радиновичу

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~M7LUM


Люди, раскачивайте лодку!!!