Лечение ветерана Великой Отечественной войны привело к уголовным делам в Воронеже

Лечение ветерана Великой Отечественной войны привело к уголовным делам в Воронеже
16 Мая 2016

Воронежские следователи возбудили уголовное дело по признакам халатности после сообщений СМИ о неправомерных действиях медицинского персонала БУЗ «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1», от которых пострадал ветеран Великой Отечественной войны Павел Хохлов. Сотрудники БСМП якобы отказали мужчине 1929 года рождения в бесплатной помощи. А по сообщению о краже медперсоналом у ветерана денег местная полиция решает вопрос о возбуждении второго дела.

О том, что произошло с Павлом Хохловым, рассказал его доверенное лицо Сергей Могловец, в прошлом - известный в Воронеже журналист, в своем блоге в LiveJournal 8 мая (и на сайте «Четыре пера»), после чего о случившемся написали местные СМИ. По словам господина Могловца, 16 февраля нынешнего года мужчина 1929 года рождения сломал на улице шейку бедра, домой ему вызвали бесплатную скорую помощь. Но в карете не оказалось ни санитаров, способных донести до машины, ни переносной рентгенустановки, а врач посоветовал вызвать платную скорую, которая обошлась в 11 тыс. рублей. Та наложила гипс и предложила, в частности, лечение дома в течение двух-трех месяцев при полном покое. Ветеран остался дома, но 21 февраля при попытке сесть упал, неудачно подвернув ногу в гипсе. Персонал еще одной платной скорой заключил, что перелом расширился и без эндопротезирования не обойтись.

Господина Хохлова госпитализировали в Больницу скорой медицинской помощи якобы по направлению заместителя главного врача по хирургии Владимира Некрасова. Предполагалось, что мужчине сделают бесплатную операцию по ветеранской квоте. За доставку его в медицинское учреждение и обследования пришлось заплатить еще 21 тыс. рублей. А затем, как рассказал Могловец, заведующий травматологическим отделением Сергей Полозов, сославшись на риск бесплатной операции, посоветовал платную - примерно за 150 тыс. рублей. От платной операции отказались, после чего бесплатную несколько раз переносили. Объяснялось все наличием у Павла Хохлова психических нарушений. Кроме того, по словам Сергея Могловца, установленный в палате автомобильный видеорегистратор записал, как нанятые для ухода за мужчиной в ночное время сиделки украли из его рубашки более тысячи рублей.

На днях сотрудники регионального следственного управления возбудили уголовное дело по признакам халатности. По данным ведомства, следователи изъяли медицинскую документацию ветерана, опросили самого мужчину и его сиделку, проводят допросы медперсонала. Расследование уголовного дела взял на контроль глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Более того, как сообщила начальник отдела информации и общественных связей главного управления МВД РФ по Воронежской области Наталья Куликова, ведомство проводит проверку по сообщению о краже у Павла Хохлова денег, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

10 мая губернатор Алексей Гордеев поставил задачу перед региональным департаментом здравоохранения проработать вопрос кадрового состава руководства БСМП, отметив, что на больницу уже не в первый раз поступают жалобы от населения. Главврач медучреждения Алексей Чернов не смог прокомментировать произошедшее, отметив, что работает со следователями. В облздраве сообщили, что пока ведется сбор информации об инциденте, а господин Чернов находится на своем посту.

Источник в БСМП предположил, что господин Чернов не случайно оказался под угрозой увольнения: «Складывается ощущение, что БСМП и главный врач попали под заказ, цель которого - забрать часть оказываемых медицинских услуг в частно-государственное партнерство. Когда Павел Хохлов был у нас, ему оказали максимальную помощь, а оперировать не стали только из-за противопоказаний». По словам источника, удивляет и эпизод с якобы пропавшими деньгами, так как ни в феврале, ни до сих пор заявления в полицию от представителей господина Хохлова не поступало. «Сейчас Алексей Чернов всерьез думает о том, чтобы написать заявление по собственному желанию. В СМИ его фактически противопоставили губернатору, хотя в больнице за последние годы сделано много позитивного», - добавил источник.

Сергей Могловец опроверг возможную инсценировку событий, пояснив, что ситуация абсолютно реальна. Продолжать лечение господина Хохлова он намерен в Воронежской областной клинической больнице №1, врачи которой, по его словам, подтвердили, что ветеран операбелен. Сразу обращаться в полицию Могловец не стал, посчитав имеющиеся доказательства недостаточными, а виновным в случившемся считает не конкретного главврача, а всю систему, в том числе и Минздрав.

Председатель реготделения Российского союза ветеранов генерал-лейтенант Николай Сидорычев считает, что главврач БСМП должен оставить свой пост, если обвинения в халатности его сотрудников по отношению к ветерану подтвердятся. Адвокат Ольга Гнездилова отмечает, что ситуация вызвала реакцию правоохранительных органов только потому, что речь идет о ветеране Великой Отечественной: «Практика вымогательства денег в медучреждениях распространена, она связана с недостаточным финансированием больниц и низкими зарплатами медицинского персонала».

Как врачи воронежского ветерана лечили
Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~jlWgb


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы