Крым подвергся агрессии извне

Крым подвергся агрессии извне
27 Декабря 2014

Происходящие события вокруг Крыма и его энергоблокады (кроме того, имеют место отмена железнодорожного сообщения и электронных платежей Visa и Mastercard) возвращают нас к странному перечню угроз мировому порядку, которые американский президент Барак Обама огласил в начале осени на генеральной ассамблее ООН в четкой последовательности: вирус Эбола, действия России в Европе и Исламское государство.

Казалось бы, какая-то несусветная глупость, ну ляпнул человек, не подумав, однако по прошествии трех месяцев глава МИД России Сергей Лавров продолжает обращаться к перечню Обамы, полемизируя с американским президентом через газету «Коммерсантъ», что показывает серьезную неуверенность российского истеблишмента. Логика в словах Обамы, стоит признать, имеется. Она может нравиться или нет - но она есть. После Второй мировой войны случаи территориальных приобретений одних государств за счет других были: скажем, Китай приобрел территорию Тибета после вторжения 1949 года, а в 1951-м официально присоединил его территорию. Было вторжение Ирака в Кувейт, что, собственно, и стало началом конца Саддама Хусейна. Однако крымский прецедент для послевоенного мира уникален - сугубо формально часть территории государства Украины перешла под юрисдикцию другого государства без согласия самой Украины.

Государства могли дробиться, их части становились независимыми, что вполне укладывалось в общемировой тренд. Но расчленение территории и присоединение части ее к другому государству - событие уникальное. По сути, в мире есть два государства, которые приросли за счет других, - Россия и Исламское государство, созданное на части территорий Ирака и Сирии. Причем и Ирак, и Сирия, и Украина продолжают существовать в качестве независимых и суверенных и ни малейшего согласия на отторжение у них части территорий не высказывают - наоборот, возвращение их считают своим приоритетом. Что создает угрозу бесконечного конфликта до окончательного решения проблемы. «Должен остаться только один». Собственно, такая ситуация и стала поводом для объединения России и ИГ в один список Барака Обамы. И Эбола сюда тоже вполне вписывается - Обама приравнивает оба прецедента к угрозе мирового порядка и призывает все страны сделать все возможное для восстановления статус-кво или по крайней мере не вмешиваться. Намек Обамы понят действительно всеми - никто, включая и прямых российских союзников, так и не признал присоединение Крыма.

Дело не в том, справедливо или несправедливо был присоединены к России Крым и Севастополь. В конце концов и Саддам Хусейн был прав, называя Кувейт исконными иракскими землями, захваченными залетными предками ас-Сабахов, и Китай не мог терпеть рядом с собой бесчеловечный рабовладельческий теократический режим лам, в котором массовые убийства и первобытный тотальный террор были нормой вещей. Вопрос в том, оказались ли способны Ирак и Китай удержать взятое.

Расчеты Кремля, что голосование и прочие демократические процедуры имеют хоть какой-то, пусть даже микроскопический вес для Запада, - наивны. Демократия - изобретение западной цивилизации, и она знает цену очковтирательству куда как лучше России. Если нужно - они нарисуют любой результат. Да и зачем далеко ходить - взять те же парламентские выборы 26 ноября на Украине, когда результаты были грубейшим образом подтасованы, и никто не посмел пискнуть. Уже поэтому ссылки на волеизъявление крымчан никак не трогают циничных западных партнеров, и надежда на признание Крыма в составе России в результате проведенных демократических процедур не просто наивна - она глупа. В ситуации, когда существует конфликт между правом на самоопределение и правом на нерушимость границ, только сила может стать той самой фактической бумажкой, броней, о которой говорил булгаковский профессор Преображенский. И начинать присоединение Крыма без готовности отстаивать его силой было попросту преступно.

Хотят ли русские войны? Да нет, конечно. Мы все нормальные люди, и война для каждого нормального человека - трагедия. Однако если президент Владимир Путин произнес абсолютно правильные слова о самом большом в Европе разделенном народе, он обязан был понимать, что никто не будет торговаться или продавать право на объединение - его можно только завоевать. И никак иначе.

Предательство русских на Донбассе ставит под сомнение способность современной России к объединению русского народа, великороссов, малороссов и белороссов. Оно высветило критическую проблему современной российской государственности - отсутствие объединяющей идеи. Менять одних предателей на других, своих воров на таких же из-за речки смысла нет, особенно если придется заплатить разрухой и гибелью тысяч людей. Самое обидное, что такая идея была провозглашена - объединение русского народа. Но далее российская номенклатура испугалась своего душевного порыва и быстро спряталась за печку. А точнее - за ограды своих особняков. Потому что сказав «А», она не смогла выдавить из себя «Б»: во имя чего должно быть объединение. Что такое она может предложить русским, чего у них еще не отняли? Справедливость? Да ее в самой России нет как явления. Поэтому и продолжается настойчивая борьба за деидеологизацию всех сфер российской жизни, декларируемая с самого верха. Нечего предлагать. В качестве идеи - вакуум.

Судьба Крыма выглядит далеко не столь однозначной, как ее пытаются представить в Москве. События последних дней - тому подтверждение. Уже не некий «Юго-Восток Украины», а российская территория подвергается атакам извне - но вместо ее защиты вновь идет постыдная и жалкая торговля с хунтой. Вместо того, чтобы ударно бросать по аварийной схеме кабель по дну пролива, на Украину под вывеской доброй воли президента Путина начинаются поставки угля с выражением надежды, что она таки не будет отключать полуостров от энергоснабжения. А если будет? Что Москва еще предложит несговорчивым партнерам? Деньги? Оружие? Соберет по городам и селам невольниц-полонянок? Попытки откупиться - отказ от своих прав. Их не покупают, их защищают. Нет готовности защищать - не нужно было браться. 

Автор(ы):  Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид), военный эксперт
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~5g4sO


Люди, раскачивайте лодку!!!