Костенки под угрозой-2. Вандализм на территории памятника мирового значения сделали возможным Максим Увайдов и его подчиненные

Костенки под угрозой-2. Вандализм на территории памятника мирового значения сделали возможным Максим Увайдов и его подчиненные
10 Июля 2018

В Воронежской области получила развитие скандальная история с рекультивацией 20 га на территории Костенско-Борщевского историко-культурного археологического комплекса, по поводу которой забили тревогу археологи и кандидат в губернаторы от партии «Родина», профессор ВГУ Аркадий Минаков.

7 и 8 июля на 20 га территории достопримечательного места «Костенско-Борщевский историко-культурный археологический комплекс» с помощью бульдозера были выкорчеваны кустарники и деревья. Тревогу по поводу вандализма забили воронежские археологи, в частности, Александр Никитин, а также кандидат в губернаторы от партии «Родина», доктор исторических наук и профессор Воронежского госуниверситета Аркадий Минаков.

«Со слов очевидцев люди, руководившие земляными работами, говорили, что здесь будет охотничье хозяйство отставного генерала, - написал в Facebook археолог Никитин, побывавший на месте инцидента. - Идти на сотрудничество с музеем-заповедником «Костенки» они не хотят, какие-либо историко-культурные экспертизы не проводили. Мои коллеги уже направили ряд обращений в органы власти, ждем реакцию. Самоуверенность, с которой решили расправиться с достопримечательным местом, поражает. На очереди, наверное, здание музея в Костенках. Если с рук сойдет достопримечательное место, то и у музея что-нибудь отожмут - по принципу домино».

«Что за мерзость и вандализм?! - отреагировал на инцидент Аркадий Минаков. - Какое охотничье хозяйство для отставного генерала?! Костенки - памятник мирового значения!» Его возмущение разделили лидер реготделения «Родины», президент общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост» Любомир Радинович и его соратники.

Радинович-Минаков.jpg

Любомир Радинович и Аркадий Минаков.

Между тем выяснилось, что участок, который 7 и 8 июля самым варварским образом был подвержен рекультивации, областной департамент имущественных и земельных отношений в 2014 году наряду с другими земельными участками общей площадью 79,7 га сдал в аренду главе КФХ Валентине Володиной. Срок аренды - 49 лет. На момент заключения сделки ДИЗО возглавлял Максим Увайдов, действующий имущественно-земельный вице-премьер области и любимчик бывшего воронежского губернатора, а теперь аграрно-природного вице-премьера РФ Алексея Гордеева.

В конце июня Увайдов перебрался в Москву - советником главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева на общественных началах и под крыло Гордеева. Но с должности областного вице-премьера он в отставку не ушел, находясь в отпуске без содержания. В перспективе, как ожидается, Увайдов станет заместителем министра и получит под свое кураторство ветеринарию.

Скрин-Костенки.jpg

Но пока Увайдов вникает в тонкости нового направления, в Воронежской области, получается, развивается скандал вокруг его наследства.

В 2016 году, после того как Максим Увайдов и его подчиненные самым наглым образом сдали костенскую землю, о которой идет речь, в 49-летнюю аренду, она официально вошла в состав территории достопримечательного места «Костенско-Борщевский историко-культурный археологический комплекс».

Ковалевский.jpg

Виктор Ковалевский.

Теперь, как сообщил газете «Коммерсантъ» директор музея-заповедника «Костенки» Виктор Ковалевский, рекультивированная КФХ земля официально является участком склонового овражно-балочного ландшафта строгой визуальной охраны ЛСв-4. Здесь запрещено строительство капитальных и некапитальных сооружений, изменение рельефа, распашка и посадка, уничтожение дернового слоя, загрязнение нечистотами, выпас животных, проезд грузовиков и сельскохозяйственных машин, а также установка рекламных конструкций и информационных знаков, не связанных с достопримечательным местом или деятельностью музея-заповедника.

«Так сделано, чтобы в перспективе там спокойно работали археологи, - объяснил Виктор Ковалевский. - Я не могу сказать, что на земельном участке точно есть археологические памятники. Но они там вполне могут быть. Поэтому территорию однозначно надо сохранять для исследований».

В свою очередь, глава КФХ Валентина Володина рассказала, что собирается устроить на территории достопримечательного места поле под свои фермерские нужды, а об изменении статуса участка ее не предупреждали.

Никитин.jpg

Александр Никитин. 

«Бульдозером все деревца и кустарники свалены в длинную кучу по границе посадки и лесного массива, - бьет тем временем в набат археолог Никитин. - Создан большой риск пожароопасной ситуации. Пара жарких дней - и все будет сухим, а если загорится, то мало не покажется никому. Главный вопрос заключается в том, случайно, по недомыслию все сделано или же специально?» Ответить Никитину, вероятно, сможет прокуратура Хохольского района, которая, реагируя на жалобу его коллег, начала проверку по факту рекультивации 20 га на территории археологического комплекса.

«Андрей Викторович Макин» вывел на чистую воду депутата Князева и хохольского украинца Колядина

Костенки под угрозой. Кандидат в воронежские губернаторы Аркадий Минаков выступил в защиту памятника мирового значения от вандализма

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~059ks


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Почему прокуратура ранее не сделала оценку нормативно-правовому акту , как должно по закону в течении месяца. Стало достоянием общественности, так закопошились, так всетаки, где закопана коррупция?
Имя Цитировать 0
0
Galina
аналогичная, пока еще только угрожающая ситуация в Московской области, но по решению губернатора
https://vk.com/id194144662
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы