Королева стабильности

Королева стабильности
10 Сентября 2015

9 сентября королева Великобритании Елизавета II установила рекорд по длительности пребывания на троне. Она царствует 63 года и 217 дней, обогнав другую рекордсменку - Викторию, чье правление считается золотым веком британского могущества (1837-1901).

За годы царствования Елизаветы II сменилось 12 премьер-министров Британии, 12 американских президентов, девять руководителей СССР и России. Когда она вступила на престол, в СССР еще правил Иосиф Сталин, а в США - Гарри Трумэн. Первым премьер-министром Елизаветы II был сам Уинстон Черчилль. Считается, будто он был обеспокоен тем, что судьба империи оказалась в руках молодой и неопытной принцессы: на момент вступления на престол Елизавете было 25 лет. Однако история показала: опасения были напрасны.

Царствование нынешнего британского монарха проходило в обстановке исключительной стабильности. Пятая республика сменила Четвертую во Франции, в США убили Кеннеди, рухнул СССР, а Елизавета II продолжает «царствовать, но не править» - так по традиции определяют роль монарха в политической системе британские юристы. Причем Британия ухитрилась сохранить значительное влияние в своих бывших колониях. Лондон по-прежнему остается метрополией для стран Содружества наций, как теперь называется бывшая Британская империя. И не только для них.

В настоящее время Елизавета II является королевой 16 царств Содружества, среди которых такие крупные государства, как Канада, Австралия и Новая Зеландия. Общая численность ее подданных - 139 млн человек, что делает британскую монархию самой крупной на земле. На втором месте - японский император.

Кроме того, Елизавета II является главой Содружества, объединения государств бывшей Британской империи. Население Содружества - 2328 млн человек. ВВП - 10 трлн долларов. То есть Елизавета II руководит организацией, объединяющей треть человечества и уступающей по размерам экономики только США, ЕС и Китаю.

Какое все изложенное имеет значение, скажет просвещенный читатель. Всякому известно, что британский монарх - лишь символ глубоко традиционного демократического строя, органически присущего английскому народу. Церемониальная королева нужна лишь для того, чтобы разрезать ленточки на выставках. Какая разница, что она возглавляет и в скольких государствах царствует?

Однако влияние монархии на политические процессы в Британии велико. Вплоть до 1960-х годов королева сохраняла право реального назначения премьер-министра. Именно она, как считается, посоветовавшись с Черчиллем и лордом Солсбери, выбрала в премьер-министры Гарольда Макмиллана в 1958 году. В 1963-м по такой же процедуре главой правительства был назначен лорд Дуглас-Хьюм.

Королева по сей день сохраняет право назначения премьер-министра и министров. Глава кабинета еженедельно отчитывается перед монархом о ходе государственных дел. Причем Елизавета II регулярно получает отчеты не только от британского правительства, но и от правительств остальных возглавляемых ею царств Содружества, что делает ее чуть ли не самым осведомленным человеком в мире. Действительно, есть ли в мире еще один человек, перед которым отчитываются правительства и спецслужбы Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии? Елизавета II является именно таким человеком. Традиционные красные чемоданчики с секретными документами следуют в резиденцию королевы непрерывным потоком. Подобный уровень осведомленности, конечно, резко контрастирует с официальной легендой о ничего не решающем, церемониальном монархе.

Конечно, не следует впадать в крайности. Королева не руководит премьер-министром из-за ширмы, как думают конспирологи. Ее роль похожа на председателя совета директоров в крупной корпорации. Который, конечно, исполнительной власти не имеет. Но слово его весомо, в случае необходимости он может дать совет, высказать мнение. И к мнению почтительно прислушаются.

Елизавета II уже 63 года председательствует в совете директоров Британской империи. Пусть империя сменила вывеску, пусть к управлению фирмой пришлось допустить других акционеров - председательство ее успешно. Британия выглядит островком стабильности даже на фоне своих европейских соседей. Испания знала бурный переход от диктатуры Франко к нынешней конституционной монархии. Франция пережила немало неприятных минут в ходе краха Четвертой республики, когда казалось, что самая французская государственность поставлена под вопрос. А Португалия одномоментно утратила колониальную империю в 1974 году в результате левацкого переворота.

Все годы правления Елизаветы II в Британии была тишь, да гладь, да божья благодать. Единственным серьезным кризисом следует признать отставку премьер-министра Идена в результате Суэцкого кризиса. Но даже и тот кризис Британия прошла в рамках своей неформальной Конституции и без существенных потерь.

Да, в годы правления Елизаветы II Британская империя постепенно разваливалась. Елизавета начинала как королева Пакистана и Южно-Африканского союза. Ныне они независимые государства, как и многие другие страны и территории, где она поначалу царствовала. Но надо отдать должное: старая леди отступала с боями. Британцам удалось сохранить существенное влияние на территории бывшей империи. Свои бывшие колонии они превращали в сателлитов, на годы делая зависимыми от британской политики. Недаром даже сегодня исключение из Содружества - серьезная мера воздействия на расшалившуюся бывшую колонию. Хотя, казалось бы, всего лишь междусобойчик бывших колоний с колонизатором, возглавляемый к тому же церемониальной королевой.

Иначе говоря, британский монарх представляет собой редкий в нынешнем бурном мире пример компетентного правления. Королеве удается вести британский корабль верным курсом уже на протяжении 63 лет. «Вот у меня - стабильность», - говорит королева на распространенном в Интернете демотиваторе. Остается пожелать ей долгого царствования. А правителям СНГ пожелаем брать с нее пример.

Ее прощальный зигхайль

Автор(ы):  Павел Святенков, политолог, Национально-демократическая партия
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~LaJnD


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы