Конвойное издевательство

Конвойное издевательство
18 Августа 2014

История с гуманитарным конвоем из России начинает выглядеть фарсом. 2 тыс. тонн грузов, которые везут 300 грузовиков, - дневной рацион 2 млн человек. Иначе говоря, чтобы хоть как-то снабжать людей, находящихся в зоне боев на Донбассе, требуется ежедневно посылать такие конвои - и то речь пойдет о скудном пайке «чтобы выжить», так как значительная часть груза - не продовольствие. 500 граммов еды на одного человека из расчета 2 млн человек - мягко говоря, негусто. При том, что 500 граммов - одноразовые.

В том формате, в котором проводится акция с гуманитарным конвоем, она все больше и больше напоминает форменное издевательство. Издевательство над теми, кому, собственно, помощь и предназначается. Причем пока совершенно неясно, как именно помощь будет распределена - какая-либо дееспособная гражданская администрация на территориях, которым предназначается груз, существует очагово и в основном в пределах кабинетов. Еще имеющиеся и как-то работающие госслужбы вроде медицинских учреждений, пожарников действуют на пределе и с жесточайшим дефицитом средств и кадров. А до реального распределения, увы, далеко.

Таможенная служба Украины будет давать добро только на партии грузовиков - не более 30 в каждой. «Машины с российской гуманитарной помощью пройдут на Украину через пропускной пункт «Изварино» партиями по 30 фур», - сообщил глава украинской Государственной фискальной службы Анатолий Макаренко. «Груз по согласованию с миссией Красного креста будет поступать в международный пункт пропуска «Изварино-Донецк» (Ростовская область) партиями (до 30 транспортных средств) и передаваться для последующего сопровождения только официальным представителям Красного креста и только после проведения всех мероприятий погранично-таможенного контроля», - цитирует, в свою очередь, слова товарища Макаренко LB.ua. Вполне логично предположить, что бодяга затянется как минимум на неделю.

Возможно, России важно лишний раз продемонстрировать звериную сущность киевского режима, но в общем и целом Западу и мировому общественному мнению на все и так глубоко плевать. Да и на фоне геноцида русского народа, который ежедневно творит Киев, проблемы, которые он чинит конвою, выглядят милыми детскими шалостями.

Позиция России по вопросу оказания помощи выглядит не менее странно - если принято решение спасать людей, их нужно спасать, а не выплясывать Марлезонский балет в четырех актах с нацистами. Конечно, у конвоя может быть другая, неявная пока цель - обратный путь грузовикам предстоит идти порожняком, логично было бы вывезти беженцев. Быть может, грузовики прибыли для эвакуации ополчения и членов семей. Возможно, что тормозится конвой, исходя именно из такого соображения. Москва тянет время, ожидая, чем все на днях закончится. Тогда - да, гуманитарная составляющая конвоя - лишь прикрытие основной задачи. Конспирология. Но, глядя, как мучительно долго решаются вопросы, приходится учитывать самые невероятные соображения.

Какие замыслы и планы связаны с тремя сотнями белых «КамАЗов», сказать трудно. Текущими темпами гуманитарный конвой выполнит свою задачу недели через две. С учетом того, что его история и без того насчитывает неделю, общем эффект от такой помощи чисто математически можно оценить в 1,5-2% от минимально необходимой помощи умирающему Донбассу. При том что - повторюсь - такие конвои требуются ежедневно и желательно в удвоенном количестве. Иными словами, фактически распиаренная помощь практически не отличается от статистической погрешности. Есть она или нет - никакого значения для населения Донбасса она иметь не может и не имеет. Во всяком случае, в том виде и формате, в котором пока есть гуманитарный конвой.

В общем-то, примерно в таких же объемах и сроках оказывается вообще вся помощь. Ополчению в том числе. Так что ничего выбивающегося из привычной картины отношения России к уничтожаемому Донбассу нет. Что ополчение живет на блокадных 250 граммах помощи, что гражданское население. Ликвидация гуманитарной катастрофы при беспрерывных бомбежках и расстрелах невозможна - кормить тех, кого методично убивают в реал-тайме, не совсем здравое мероприятие. Людей нужно спасти в первую очередь от уничтожения карателями. Накормить, чтобы убили сытым, - зверство.

Безусловно, геополитические интересы России значимы и требуют издержек. Но, глядя на то, что цена интересов - массовое истребление людей, которые были публично названы соотечественниками, невольно закрадывается вопрос - а если те же интересы потребуют истребления сограждан - есть ли гарантия, что все изменится?

Автор(ы):  Анатолий Эль-Мюрид, военный эксперт
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~3B6ou


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы