Консолидация вокруг флага. Владимир Нетёсов и Дмитрий Маслов - про убедительную победу Путина в Воронежской области и России в целом

Консолидация вокруг флага. Владимир Нетёсов и Дмитрий Маслов - про убедительную победу Путина в Воронежской области и России в целом
18 Марта 2024

По данным избиркома Воронежской области, после обработки 93% протоколов участковых избирательных комиссий действующий глава государства Владимир Путин набрал на трехдневных президентских выборах в регионе 88,9% голосов. Новолюдец Владислав Даванков - 3,9%, коммунист Николай Харитонов - 3,7%, ну а жириновец-неудачник Леонид Слуцкий - 2,4%.

Совокупная явка в Воронежской области - 75,91%. По Воронежу явка на УИК - 56,18%. В выборах приняли участие 1385177 избирателей, из них 67% - проголосовали на УИК; 20% - на дому; 13% - приняли участие в дистанционном электронном голосовании.

Секретарь реготделения «Единой России», председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов напомнил, что президентские выборы - важнейшее событие для страны, для каждого гражданина: «Оценку выборов главы государства дают жители. Явка высокая. Она говорит о консолидации, сплоченности граждан России, в том числе воронежцев. Мы выбирали верховного главнокомандующего, национального лидера, президента Российской Федерации. Народ объединен вокруг Владимира Владимировича Путина, с которым связывает надежды на укрепление и развитие нашей страны, на стабильность, развитие экономики и процветание. И мы уверены в нашем будущем».

Нетёсов выразил мнение, что выборы в регионе прошли достойно, чисто, несмотря на вызовы и провокации. «Я благодарю жителей за активное и заинтересованное участие в голосовании, - сказал лидер воронежских единороссов. - За то, что воронежцы не остались в стороне, пришли на выборы и выразили свою гражданскую позицию».

Политический вице-губернатор Дмитрий Маслов, в свою очередь, сообщил, что процесс голосования прошел в штатном режиме, без значительных нарушений. «Несколько инцидентов, связанных с залитием зеленкой избирательных урн, не повлияли на ход голосования, - рассказал чиновник. - Я хотел бы поблагодарить всех, кто обеспечивал избирательный процесс, правоохранительные органы и военных, которые дали нам безопасное небо над регионом. Но особая благодарность - тем, кто пришел на выборы. Они внесли реальный, серьезный вклад в дальнейшую судьбу нашей страны».

«Главный фактор завершившейся кампании, как и всей жизни страны, - СВО, - уверен политолог Владимир Слатинов. - Специальная военная операция по демонтажу Украины превратила кампанию в нарочито плебисцитарную. Реальной конкуренции главному кандидату никто не составлял и даже не пытался. У так называемых оппонентов Владимира Путина была фоновая роль, а их стратегии носили нишевый характер. Поэтому не выдвинулись лидеры КПРФ и «Новых людей». У Слуцкого была другая история - надо было доказать способность к публичному лидерству во главе ЛДПР.

Результат Путина - проекция консолидации вокруг флага, безальтернативности в рамках сложившейся персоналистской модели власти и весьма удачного позиционирования действующего президента в качестве лидера. Причем как военного лидера, так и лидера развития. Путин старается играть обе роли, и большинство общества приняло ролевую модель. Послание Федеральному Собранию 2024 года, оно же - фактическая предвыборная программа, оказалось самым амбициозным, впечатляющим и сильным именно идеей развития. Другое дело, что в русском обществе на фоне успешной экономической адаптации к новым реалиям, возникшим после февраля 2022-го, закрепилось ощущение, что рывок в развитии, намеченный на шесть лет, и высокая интенсивность СВО непротиворечивы. Не знаю, что реально думает по теме первое лицо, но очевидно, что на самом деле перед нами - крайне трудосовместимые задачи.

Фоновая и нишевая игра других участников выборов прошла по-разному. КПРФ, которая в лице Павла Грудинина в 2018 году реально оппонировала основному кандидату и делала то же на госдумских выборах в 2021-м, откровенно слила кампанию. Открытое оппонирование президенту в нынешних условиях коммунисты посчитали нецелесообразным, проявив политический реализм. Но уйти из кампании не могли и сделали ставку на ностальгический формат для мобилизации электорального ядра.

У нового руководителя ЛДПР ключевой задачей было подтвердить претензии на публичное лидерство в партии и на соответствующую нишу в общенациональном политическом поле. Леонид Слуцкий не справился. Откровенная слабость харизмы, отсутствие внятности и привычного для ЛДПР куража - про кампанию Слуцкого.

Примечательно, что партийные структуры, в частности, многие реготделения, оказались вразумительнее и эффективнее, нежели лидер. Масштабная помощь от политменеджеров Кремля, тащивших Слуцкого вперед, чтобы оттеснить кандидата от КПРФ со второго места, успеха для имиджа главного либерал-демократа не принесла.

Нишевая игра Владислава Даванкова вышла удачной. Главное - она оказалась совершенно конкретной и осязаемой, особенно после отказа в регистрации (национал-предателю. - ред.) Борису Надеждину. Происходящие у нас на глазах события показывают, что миллионы людей в России даже в нынешних условиях не стесняются и не боятся публично выступать в пользу курса на мирное развитие на основе уважения и соблюдения гражданских и политических прав, а также политической конкуренции. Понятно, что в нынешнем контексте манифестирование и отстаивание позиции, основными носителями которой выступает городской класс и молодежь, сталкивается с ограничениями, но Даванкову как системному игроку удалось аккуратно, но в целом доходчиво соответствующие идеи продвинуть. Конечно, сыграло роль, что никого кроме Даванкова на указанной нише не было. Что тоже неплохо - консолидация соответствующего электората показала востребованность идей нормализации и мирного развития, общественный запрос на которые в ближайшей перспективе возрастет».

Парадоксы явки. Воронеж за один день президентских выборов показал больший результат, чем за три - губернаторских

Где Гусев и Нетёсов проголосовали на президентских выборах

Автор(ы):  Константин Суднин
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~wwa9C


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Маслов буром прёт в губернаторы, чуть московские контакты укрепит.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Знаковый успех Маслова в блестяще проведенной организации выборов!
Имя Цитировать 0