Конфликт вокруг воронежского «Эколайнера» выходит на уровень администрации президента

Конфликт вокруг воронежского «Эколайнера» выходит на уровень администрации президента
12 Июня 2017

Противостояние между руководством воронежского завода «Эколайнер», предприятия по производству бумаги и гофрокартона, и Левобережными очистными сооружениями вспыхнуло с новой силой. Стороны добиваются возбуждения уголовных дел против оппонентов. К конфликту подключились федеральные экологи.

Напомним, что, по версии руководства «Эколайнера», 8 июня оппоненты лишили завод света. «Эколайнер» уведомили о ремонте подстанции, расположенной на территории Левобережных очистных сооружений. Работы вроде бы должны были завершиться к концу дня, но электричество на заводе так и не появилось. Руководство «Эколайнера» обратилось в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру с просьбой проверить наличие уголовного преступления в происшедшем. Одновременно появилась информация, что проблемы с электричеством возникли у завода «Эколайнер» из-за кражи деталей с подстанции. Соответствующее обращение ушло в полицию.

1 июня Ленинский райсуд Воронежа обязал «Эколайнер» на 25 дней приостановить сброс стоков на территорию Левобережных очистных сооружений. Вину «Эколайнера» признали по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ «Порча земель». «Факт сброса сточных вод на рельеф местности территории ООО «ЛОС» со стороны ООО «Эколайнер» имел место быть, и вода оказывает острое токсическое действие, осуществляя порчу земли опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства», - говорится в тексте решения суда. Причем, как было отмечено на заседании, «юридическое лицо имело и правовую, и реальную возможность обеспечить соблюдение требований закона». «Объективных обстоятельств, препятствующих выполнению ООО «Эколайнер» обязанностей, не установлено», - заключил суд.

Отметим, что истцом выступал департамент природных ресурсов и экологии области. «Мы участвовали в проверках, которые были организованы областной прокуратурой и прокуратурой Левобережного района Воронежа, - пояснил представитель департамента Вячеслав Перегудов. - Выявили ряд нарушений природоохранного законодательства со стороны «Эколайнера» и вынесли постановление о привлечении виновных лиц к административной ответственности по статьям «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений и других объектов» и «Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду». Так как наше предписание завод в результате не выполнил, то мы были вынуждены обратиться в суд».

В ЛОС уже заявили о неисполнении «Эколайнером» решения Ленинского райсуда. Начальник юридического отдела ООО «ЛОС» Евгений Кашников сказал, что у руководства очистных сооружений есть подтверждающие сброс токсичных стоков после 1 июня фото- и видеоматериалы. Кроме того, факт сброса зафиксировала полиция. «А 2 июня судебный пристав произвел административное приостановление деятельности «Эколайнера». Дело было днем. А ночью пожарные гидранты опять протянули на нашу территорию. Сброс стоков в грунт продолжился», - констатировал Евгений Кашников.

Между тем в Воронеже побывали федеральные экологи из фонда «Гражданин». Они приняли участие в круглом столе на базе воронежского ресурсного центра некоммерческих организаций, посвященном как раз обсуждению факта сброса стоков «Эколайнера» в грунт ЛОС. Юрист фонда Вячеслав Ситник сообщил, что неисполнение решения суда влечет за собой уже не административную, а уголовную ответственность. Ситник пообещал направить отчет о конфликте «Эколайнера» с ЛОС в администрацию президента РФ. Таким образом, очевидно, что противостояние не только привлекло внимание федеральных экспертов, но и в целом вышло на столичный уровень.

Лидер «Родины» Алексей Журавлев отчитал главу Центробанка за невнимание к банковским проблемам Крыма и Севастополя

Над воронежскими выборами по-прежнему веет селянинский дух

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~Tv01t


Люди, раскачивайте лодку!!!