Коммунист Ашифин вошел в компанию к единороссам Клецову с Трубецким в капитальном соревновании депутатов гордумы Воронежа

Коммунист Ашифин вошел в компанию к единороссам Клецову с Трубецким в капитальном соревновании депутатов гордумы Воронежа
21 Августа 2020

Самый высокий доход среди парламентариев Воронежской гордумы в 2019 году, согласно его официальной декларации, показал Александр Трубецкой, председатель совета директоров Домостроительного комбината, - 25,9 млн рублей. На второй и третьей позиции по заработкам оказались депутаты Клецов и Ашифин. Таким образом, тройку самых богатых народных избранников составили один коммунист и два единоросса.

Председатель совета директоров, первый заместитель гендиректора ДСК и член фракции «Единая Россия» Александр Трубецкой в рамках завершившейся в гордуме Воронежа декларационной кампании продемонстрировал самый высокий официальный доход в депутатском корпусе за 2019 год. Господин Трубецкой отчитался о 25,9 млн рублей (в 2018-м было на 6,8 миллионов меньше). Ему принадлежат земельный участок площадью 657 кв. м, жилой дом на 441,2 кв. м и недостроенный судовой причал на 2,5 тыс. кв. м. А к двум маломерным суднам, снегоболотоходу и прицепу народный избранник добавил прицеп для перевозки водной техники и грузов. На выборах в Воронежскую городскую думу нового созыва, которые пройдут 11,12 и 13 сентября, Александр Трубецкой выдвинут реготделением «Единой России» по 23-му центральному одномандатному округу. 

На втором месте по доходам оказался другой член фракции «Единая Россия» Вадим Клецов, председатель правления сети бытовой техники «Фенко». Он баллотируется у «ЕР» в 22-м коминтерновском округе, а в декларации за 2019 год показал 18,32 миллионов, на 1,2 млн рублей меньше, чем в 2018-м. Среди его многочисленной недвижимости - две квартиры во Франции и Швейцарии на 97 и 94 кв. м. Автопарк депутата включает пять иномарок, грузовой тягач, моторную лодку, прицеп и полуприцеп. Супруга Вадима Клецова, традиционно зарабатывающая больше мужа, увеличила доходы на несколько сот тысяч рублей, до 41,6 млн рублей. В ее собственности - десятки квартир и нежилых помещений, дома и земельные участки, а автопарк удвоился. Вместо семи легковых и шести грузовых машин стало 13 и 12 соответственно.

Лидер фракции КПРФ в Воронежской гордуме, заместитель гендиректора ООО «Росизвесть» Константин Ашифин вышел по доходам на третью позицию. В 2019 году товарищ Ашифин, на сентябрьских выборах возглавляющий у коммунистов городской партийный список, удвоил доход по сравнению с 2018-м почти в 2,5 раза - с 6,8 до 18,28 млн рублей. Он единолично владеет земельным участком площадью 300 кв. м и совместно с женой - квартирой площадью 150,4 кв. м. К принадлежащим ему автомобилю ВАЗ 21310, мотоциклу ИЖ-7 и автоприцепу депутат Ашифин добавил Volkswagen Multivan. Доходы его супруги, напротив, почти вдвое сократились, до 2,1 млн рублей. Она передвигается на Suzuki Jimny, а из ее объектов недвижимости, которые многочисленны, исчезло машино-место (16,8 кв. м).

Впрочем, тройка лидеров могла быть иной. Неизвестными остались доходы двух народных избранников - Олега Турбина и Александра Тюрина, членов фракций «Справедливой» и «Единой России» соответственно. Они не подали деклараций, даже несмотря на наличие отсрочки у декларационной кампании, которая была введена в связи с пандемией коронавируса. А в 2018 году показали себя самыми состоятельными депутатами Воронежской гордумы. Заочно арестованный и находящийся в международном розыске по уголовному делу о хищении почти 600 млн рублей в «Воронежгорэлектросети» господин Турбин тогда задекларировал 47 млн рублей. А Александр Тюрин, один из руководителей Левобережных очистных сооружений, с фекальным амбре от которых в Воронеже долго боролся губернатор Александр Гусев (но амбре в левобережной части города по-прежнему дает о себе знать), показал в 2018-м 30,4 млн рублей.  

Зато Руслан Кочетов (фракция «Единая Россия»), второй в депутатском корпусе фигурант уголовного дела, касающегося «Воронежгорэлектросети», о своих доходах отчитался. Бывший гендиректор предприятия почти вдвое снизил заработок, до 4,7 млн рублей. Он избавился от двух земельных участков общей площадью 2,3 тыс. кв. м, садового дома на 175,1 кв. м и квартиры на 62,7 кв. м. В его собственности остались третий участок на 1,5 тыс. кв. м, жилой дом на 41,8 кв. м, две квартиры общей площадью 151 кв. м, гараж на 40,5 кв. м и полноприводный Мercedes-Benz GLS 350D. Доход супруги Руслана Кочетова в то же время вырос почти в 14 раз, до 4,4 млн рублей. Но она избавилась от квартиры площадью 98,1 кв. м и автомобиля Nissan Juke, оставив у себя только земельный участок на 1,6 тыс. кв. м. 

Заметим, что ни Олег Турбин с Русланом Кочетовым (по понятным причинам), ни Александр Тюрин (видимо, из-за борьбы губернатора Александра Гусева за чистый воздух в городе) в Воронежскую гордуму нового созыва не баллотируются. А в тройку депутатов с самыми низкими доходами, в отличие от тройки лидеров, в которую наряду с двумя депутатами единороссами попал коммунист Константин Ашифин, составили члены фракции «Единая Россия». В городском парламенте ее возглавляет Николай Образцов, гендиректор ОАО «Воронежагростройпромкомплект». Но в гордуму Воронежа по четвертому левобережному округу господин Образцов баллотируется как самовыдвиженец, поскольку в праймериз «ЕР» уступил главному врачу второй областной детской больнице Сергею Авдееву. Господин Авдеев официально идет от партии по тому же округу, что и лидер фракции.

На первом месте среди депутатов с самыми низкими доходами - экономист ООО «Эс класс» Сергей Оганезов. Он заработал 454 тыс. рублей, не имеет собственности, а в список «Единой России» на выборах не включен. 

На второй позиции - директор регионального Центра государственной кадастровой оценки, подведомственный в облправительстве департаменту экономического развития, и вице-спикер городского парламента Алексей Пинигин (494 тысячи, выдвинут у «Единой России» в пятом левобережном одномандатном округе). Ему принадлежат гараж площадью 19,2 кв. м и представительская Audi Q7. Почти в четыре раза снизила доход супруга господина Пинигина - с 1,6 млн рублей до 373 тысяч. Из ее собственности исчез земельный участок на 328 кв. м, зато появился новый участок на 531 кв. м. Всего у жены Алексея Пинигина шесть земельных площадок суммарно на 7,2 га. Ей принадлежат жилой дом в 42,3 кв. м, две квартиры на 206,3 кв. м, гараж на 66,1 кв. м, Volkswagen Tiguan и 2/32 парковки на 1,4 тыс. кв. м. 

Третье место среди депутатов с самыми низкими доходами - у представителя ассоциации «Галерея Чижова» Игоря Костырева (выдвинут «ЕР» в 13-м советском округе). В 2019 году господин Костырев заработал 536,9 тысяч против 556,9 тыс. рублей в 2018-м. У его супруги доходы выше - 1,2 миллиона. В собственности депутата автомобиль ГАЗ 310290. Жена депутата владеет земельным участком на 1 тыс. кв. м, квартирой на 49,9 кв. м и Сhevrolet Spark, а ребенку принадлежит одна шестая доли в квартире площадью 62,9 кв. м.

Что касается спикера Владимира Ходырева, возглавляющего на выборах партийный список «Единой России» и одновременно выдвинутого по первому железнодорожному округу, то свой официальный доход за год он незначительно увеличил - с 4,2 до 4,5 млн рублей. В собственности единоросса Ходырева, семья которого контролирует строительную компанию ЗАО «ВМУ-2», - земельный участок на 2,3 тыс. кв. м, садовый дом на 97,1 кв. м, жилой дом на 50,9 кв. м, гараж на 26,5 кв. м и просторная баня площадью 65 кв. м. Доходы супруги Владимира Ходырева в 2019 году снизились по сравнению с 2018-м на 1,9 млн рублей, до 6,8 миллионов. Ей принадлежит студия в Черногории площадью 31 кв. м, находящиеся в России земельный участок на 1 тыс. кв. м, жилой дом на 422,9 кв. м, квартира на 196,9 кв. м, автостоянка на 16,2 кв. м и автомобиль Мercedes-Benz Е250.

Третейским будешь? Промышленникам Андреева дают в Воронеже второй офис разбора корпоративных споров после ТПП Гончарова

От Гусева до жареных семечек. Пасьянс кандидатов по округам в Воронежскую облдуму сложился без самовыдвиженцев

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~1O9sU


Люди, раскачивайте лодку!!!