Командование ВСУ перекинуло под Угледар морскую пехоту. В Херсонскую область прибыли канцтовары из Воронежа

Командование ВСУ перекинуло под Угледар морскую пехоту. В Херсонскую область прибыли канцтовары из Воронежа
1 Февраля 2023

По сведениям телеграм-канала «Рыбарь», в районе Угледара за последние сутки существенных изменений не произошло. Из-за плохих погодных условий активное наступление было приостановлено, идут позиционные бои. Украинцы проводят дистанционное минирование окраин и подступов к Угледару.

В то же время подразделения 72-й механизированной бригады ВСУ понесли под Угледаром огромные потери. Личный состав был частично выведен в район Елизаветовки. А в ночь с 31 января на 1 февраля из окрестностей Угледара на новые огневые позиции переброшены буксируемые орудия.

Командир одного из батальонов 72-й механизированной бригады пропал без вести. По данным перехвата переговоров украинской стороны, в Гайсин Винницкой области были доставлены 200 тел украинцев, убитых в ходе боев на донецком направлении.

Для усиления группировки в Угледар переброшены силы 35-й бригады морской пехоты, которые заняли круговую оборону. А с лиманского участка старобельского фронта прибыло одно из подразделений 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, того самого соединения, которое финансирует Михаил Фридман, бенефициар «Альфа-банка» и ООО «РВК-Воронеж», концессионера водоканализационного хозяйства Воронежа.

Ожидается переброска батальонно-тактической группы ВСУ из Богатыря Запорожской области на участок, часть которой планируется задействовать для обороны транспортных узлов. У Трудового для ведения огня оборудован позиционный район батареи 155-миллиметровой французской самоходной артиллерийской установки Caesar.

Угледар.jpg

На соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» ведут зачистку села Сакко и Ванцетти и окрестностей, а также вплотную приблизились к Николаевке, на подступах к которой идут тяжелые бои. Одновременно продолжается штурм укрепрайона ВСУ в Парасковиевке и Красной Горе, где русские войска продавливают оборону противника при артиллерийской поддержке. В результате массированного удара по опорным пунктам на холмах западнее села Благодатное поражено больше десятка украинцев.

Одно из подразделений 93-й механизированной бригады ВСУ, действовавшее на севере от Бахмута, выведено в Черниговскую область на восстановление боеспособности. Из 200 украинцев в живых осталось только 40. В Бахмуте вагнеровцы продвинулись у мясокомбината до улицы Первой Алебастровой, закрепили контроль в районе завода шампанских вин, а также установили контроль над двумя позициями в Забахмутовке.

На юго-западе от Бахмута русские подразделения вытеснили формирования 3-й штурмовой бригады ВСУ из лесного массива на северо-западе от Клещеевки. Продвижение отмечено в направлении Ивановского. Но, несмотря на существенный успех, заявления об оперативном окружении Бахмута преждевременны. ВСУ удерживают позиции в укрепрайоне, контроля над трассой из Часов Яра до Бахмута у русских нет.

Военный эксперт Борис Рожин: «Оперативного окружения бахмутской группировки противника пока нет. Оно возможно либо в случае взятия Ивановского, либо в случае зачистки Красной Горы и Парасковиевки с продвижением к северу от города.

Оба варианта приведут к установлению огневого контроля над второй дорогой из Часов Яра на Бахмут. Пока что под русским огнем находится трасса, проходящая у Ивановского, и передвижение по ней уже сопряжено с существенным риском. Но вторая дорога вполне может использоваться для снабжения бахмутской группировки.

В самом городе русские штурмовые группы продвигаются на юге, юго-востоке и северо-востоке. Противник делает ставку на постепенный отход, чтобы максимально затянуть сдачу Бахмута. Но в случае перерезания основной дороги на Бахмут процессы ухода, очевидно, ускорятся, как было в Соледаре после прорыва ЧВК «Вагнера» к ключевой трассе снабжения соледарской группировки. Он вызвал коллапс обороны ВСУ».

Соледар.jpg

Игорь Кастюкевич, депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, секретарь херсонского реготделения «ЕР»:

«11 тыс. канцелярских наборов для школьников поступили в Херсонскую область от Воронежской. В каждом - тетради, ручки, карандаши, кисточки, маркеры, линейки и дневник. Самое интересное, что дневник для учеников с текстом гимна России, пусть ребята учат. А поставки осуществлены благодаря помощи правительства Воронежской области. Большая благодарность за то, что регион помогает Херсонщине! Наборы в течение двух-трех дней уйдут в районы. Канцтоваров везде не хватает. Через отделы образования наборы получат ребята, которые посещают образовательные учреждения.

Воронежцы систематически оказывают поддержку херсонцам. В формировании гуманитарных грузов участвуют не только местные власти, но и предприятия, организации, общественники, жители Воронежа и области, реготделение «ЕР».

Сводка Минобороны РФ на 1 февраля. На купянском направлении артиллерией Западной группировки нанесено огневое поражение живой силе и технике подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ у Гряниковки, Тимковки Харьковской области и Новоселовского ЛНР. Уничтожены до 30 украинцев, два пикапа и гаубица Д-20.

На лиманском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии группировки «Центр» нанесено поражение скоплениям живой силы 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад у Стельмаховки, Червоной Дибровы, Кузьмино ЛНР и Торского ДНР. Потери ВСУ составили до 95 украинцев, три боевые бронемашины и автомобиль.

На донецком направлении в ходе наступательных действий подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции и нанесли огневое поражение противнику в районах Тоненького, Нелеповки и Северного ДНР. У Доброволья уничтожен склад боеприпасов 55-й артиллерийской бригады ВСУ. Уничтожены свыше 100 украинцев, танк, три боевых бронемашины, гаубица «Мста-Б», боевая машина реактивных систем залпового огня «Ураган» и французская САУ Caesar.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами армейской авиации, огнем артиллерии и подразделений группировки войск «Восток» нанесено огневое поражение живой силе и военной технике 72-й механизированной бригады и 35-й бригады морской пехоты у Угледара ДНР, 108-й и 124-й бригад теробороны ВСУ у Новоселки и Мирного. Потери противника составили более 60 военнослужащих, танк, БМП, два БТР, три автомобиля, самоходная гаубица «Гвоздика», две гаубицы Д-30 и гаубица Д-20.

У Орехова Запорожской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США. А на херсонском направлении в районе озера Круглик - две моторные лодки и до десяти человек украинского десанта.

В ходе контрбатарейной борьбы в районах Гавриловки и Антоновки Херсонской области ликвидированы самоходная гаубица «Гвоздика» и три склада боеприпасов ВСУ.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 88 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 131 районе сосредоточения. У Шостки Сумской области уничтожены цеха предприятия по производству артиллерийских боеприпасов для ВСУ.

В районах Золотаревки, Кременной, Нововодяного, Червонопоповки ЛНР, Сторожевого, Петровского ДНР и Чапаевки Запорожской области российскими средствами ПВО сбито девять беспилотников. Перехвачено три снаряда американских РСЗО HIMARS.

Русские уничтожили десант хохла у озера Круглик. Воронежский депутат Кастюкевич работает над проблемами херсонцев

Хохлов под Кременной накачивают боевой наркотой. Морпехи выбили ВСУ из дачного поселка под Угледаром, откуда были выбиты сами

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~DYr1X


Люди, раскачивайте лодку!!!