Колонну заукраинских либералов в Госдуму возглавит Михаил Касьянов

Колонну заукраинских либералов в Госдуму возглавит Михаил Касьянов
11 Декабря 2015

Список заукраинской либеральной «Демократической коалиции» на выборах в Госдуму возглавит председатель «ПАРНАСа» Михаил Касьянов, говорится в заявлении коалиции о начале кампании «Волна перемен». Заявление будет утверждено на проходящем в Москве форуме «Демократической коалиции». В его рамках обсуждается тактика и стратегия избирательной кампании-2016. Выборы следующего года организаторы форума объявили «последним шансом для мирной конституционной смены курса».

«Думаю, в любом случае ни Михаилу Касьянову, ни тому же Алексею Навальному на выборах ничего не светит, поскольку они заработали себе отрицательную популярность, выступая против воссоединения России с Крымом, против русского восстания в Донбассе, - убежден лидер незарегистрированной партии «Другая Россия», русский писатель и публицист Эдуард Лимонов. - Выходить на выборы им бесполезно и даже контрпродуктивно, потому что все увидят их мизерные результаты. Недавно были, в частности, выборы в Костроме и Воронеже, прекрасно известно, какой получился позор. Налицо - попытки утопающих не утонуть и еще раз доказать, что они занимаются политикой, тогда как на самом деле они делают все возможное, чтобы быть непопулярными. Работать премьер-министром Михаилу Касьянову, наверное, не составляло труда, никто не знал, что он из себя представляет. Но когда 11 лет назад его уволили и он вдруг стал высказываться, то перед нами предстало политическое убожество. Они все - никакие. Я говорю «все», потому что лидеры либералов, начиная с Михаила Ходорковского и кончая Навальным и Касьяновым, прежде всего чрезвычайно неумны. Политического таланта им Бог не дал. Они стремятся к свободным выборам, но на по-настоящему свободных выборах, где будут представлены левые и русские националисты, они потерпят такое поражение, от которого никогда не оправятся. Они подхватили ложные, предательские, антироссийские идеи. Чего от них ожидать?»

«Касьянов - влиятельная аппаратная фигура, но он никогда не пользовался авторитетом как публичный политик, - замечает, в свою очередь, политолог Павел Святенков (Национально-демократическая партия). - Более того, он никогда публичным политиком и не был. Его карьера чисто аппаратная - замминистра финансов, министр финансов, первый заместитель председателя правительства, наконец, председатель правительства при Владимире Путине. Дальше его отправили в отставку, и он стал заниматься публичной политикой, но делал все очень вяло. И, конечно, как лидера оппозиции, хоть даже либеральной, - его никто не воспринимает. Такой список может победить на выборах и пройти в Госдуму только по большому блату и при условии сильной внешней поддержки со стороны того же Алексея Навального: дескать, скрепя сердце, нужно голосовать за Касьянова. Почему либералы ставят на Касьянова? Грубо говоря, он самая тяжелая фигура. В 90-е годы было популярно выражение «политический тяжеловес». Так называли, например, Виктора Черномырдина, Юрия Лужкова. Касьянов такой же политический тяжеловес, его до сих пор ФСО охраняет. Но он абсолютно непопулярен. Ваять из него публичного политика трудно, потому что у него чиновничья бюрократическая психология. Михаил Касьянов - не Дональд Трамп, никаких острых, привлекающих внимание заявлений он делать не будет. И на честных выборах ему вряд ли что-то светит, разве что его будут тянуть во власть. Может быть, если он действительно пойдет во главе списка, то попытается конвертировать ситуацию в депутатский мандат по одномандатному округу. Так он, скорее всего, и сделает».

Нобелевская лекция Алексиевич как унылая русофобия

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~IKuJg


Люди, раскачивайте лодку!!!