Киев теряет Бахмут из-за нехватки резервов. Депутат Кастюкевич передал бойцам на херсонском фронте груз из Воронежа

Киев теряет Бахмут из-за нехватки резервов. Депутат Кастюкевич передал бойцам на херсонском фронте груз из Воронежа
26 Декабря 2022

Депутат от Воронежской области, заместитель главы фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич сообщил, что передал русским бойцам на херсонском фронте теплые вещи, продукты, технические средства и детские открытки. Они поступили от общественности из Воронежа.

Воронежские общественники уже не первый раз отправляют бойцам на передовую различные грузы с необходимыми вещами. Через Игоря Кастюкевича были переданы турникеты, разгрузки, тактические кошки и перчатки, термобелье, зимние горки (комплекты полевой одежды) и сапоги, балаклавы, а также консервы и продукты.

«Мы получили груз, который передаем от воронежцев по списку - то, что конкретно нужно нашим бойцам на передовой, - рассказал воронежский депутат Кастюкевич. - На херсонском фронте идут артиллерийские дуэли, поэтому мы договорились так, чтобы приехала группа в установленное место, которая заберет груз. А в числе тех, кому мы его передаем, есть мобилизованные. Спасибо большое воронежцам за их поддержку».

«Приятным сюрпризом было то, что среди продуктов - сладкая творожная масса! - добавил Игорь Кастюкевич. - Парни искренне обрадовались». Другим сюрпризом для бойцов стали детские новогодние открытки. В частности, гуманитарная миссия «ЕР» передала бойцам послания от учеников 85-й имени Героя России Романа Филипова и 90-й школ Воронежа. Школьники создают их своими руками: рисуют, придумывают пожелания, пишут стихи и делают аппликации. Всего участникам специальной военной операции на херсонском фронте волонтеры доставили более 3 тыс. открыток.

наш.jpg

«Настрой у нас боевой. Ни шагу назад, - поделился один из бойцов. - А письма от детей - хорошая поддержка. У большинства из нас уже свои дети, и открытки будут согревать наши сердца и придадут уверенности в том, ради кого и ради чего мы здесь находимся».

«В канун Нового года дети желают русским солдатам и офицерам здоровья, Победы и скорейшего возвращения домой», - пояснил депутат Госдумы Игорь Кастюкевич.

Сводка Минобороны РФ на 26 декабря. На купянском направлении в результате нанесения сосредоточенного огневого удара по скоплению живой силы и военной техники ВСУ в районе Кисловки Харьковской области уничтожены до 20 украинцев, БМП и два автомобиля. На лиманском огнем российской артиллерии нанесено поражение подразделениям ВСУ у Макеевки, Невского ЛНР, Терн и Торского ДНР. А у Стельмаховки и Червоной Дибровы ЛНР ликвидированы диверсионно-разведывательная группа и минометный расчет противника. Потери ВСУ на лиманском направлении составили более 30 военнослужащих, две боевые бронированные машины и два пикапа.

На донецком направлении русские войска продолжили успешные наступательные действия, в ходе которых заняты выгодные рубежи и позиции. В результате удара по командному пункту 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ у Краматорска ДНР уничтожено свыше 35 украинцев, включая пять старших офицеров. Общие потери противника составили до 100 военнослужащих, четыре БМП и восемь автомобилей.

Военкор Евгений Поддубный: «С мест сообщают, что русские бойцы все сильнее прижимают украинские подразделения к западной окраине Марьинки. Противник перебрасывает резервы из занятого им Курахово, однако по простреливаемым нашими силами дорогам добраться до самой Марьинки удается далеко не всем хлопцам».

В свою очередь, на южно-донецком направлении огнем артиллерии и активными действиями русских войск нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах Владимировки, Угледара, Новодонецкого и Новоселки ДНР. Были ликвидированы свыше 40 военнослужащих, две боевые бронированные машины и три пикапа.

Ракетными войсками и артиллерией поражены 63 артиллерийских подразделения ВСУ, живая сила и военная техника в 79 районах. У Елизаветовки и Славянска ДНР - пункты временной дислокации 72-й механизированной бригады и иностранных наемников.

В ходе контрбатарейной борьбы в районах Первомайского ДНР и Камышевахи Запорожской области ликвидировано две боевые машины реактивных систем залпового огня «Град». У Торского, Водяного и Марьинки ДНР - три гаубицы Д-30. А у Георгиевки того же региона вскрыта позиция и уничтожена артиллерийская система М777 производства США, из которой велись обстрелы жилых кварталов Донецка.

У Краматорска ДНР ликвидирован пункт ремонта и восстановления вооружения ВСУ, на котором находились две боевые машины американских РСЗО HIMARS, две самоходные гаубицы «Гвоздика», пять гаубиц Д-30 и три единицы специальной автотехники.

В районах Кременной ЛНР, Червоного, Кутейниково, Кропивницкого ДНР и Змиевки Херсонской области российскими средствами ПВО сбито семь беспилотников. В районах Рубежного и Краснореченского ЛНР перехвачено два снаряда РСЗО HIMARS, а в районе Байрака ДНР - две противорадиолокационные ракеты HARM производства США.

бахмут.jpg

Телеграм-канал «Брюссельский связной»: «Подразделения ЧВК «Вагнера» начали развивать наступление на Соледар с юга, со стороны поселка Бахмутское. Уже есть первые успехи в продвижении. Под контроль вагнеровцев перешло здание школы недалеко от местного сельсовета, которое у других подразделений не выходило взять штурмом четыре месяца. Теперь, очевидно, усилия компании сосредоточатся на уничтожении группировки ВСУ в Бахмуте, Соледаре и их окрестностях».

«Военная хроника»: «С середины декабря подкрепления ВСУ потеряли в Бахмуте 1,2 тыс. человек убитыми и тяжелоранеными. Самые крупные потери понесли подразделения, переброшенные на бахмутский фронт с южного направления.

Наибольшее количество убитых и тяжелораненых зафиксировано в разведывательной роте 24-й механизированной бригады ВСУ, 34-м и 17-м батальонах 57-й мотопехотной бригады, в 9-м, 10-м и 11-м батальонах теробороны 59-й мотопехотной бригады.

Подкрепления ВСУ понесли потери на позициях 30-й и 54-й механизированных бригад в южных пригородах Бахмута - Опытном и Клещеевке. После прибытия украинской пехоты на пристрелянные и частично разрушенные огнем артиллерии позиции, находящиеся под наблюдением русских бойцов ЧВК «Вагнера», по украинцам была применена тактика огневого вала с использованием гаубиц «Гиацинт-Б» 152-миллиметрового калибра.

Крупные потери понесли 1-й, 2-й и 3-й батальоны 62-й механизированной бригады из 4-го армейского корпуса резерва ВСУ. Они попали под заградительный огонь артиллерии ЧВК «Вагнера» при попытке контратаковать в районе Курдюмовки и Озаряновки, в 20 километрах южнее Бахмута. Но особо тяжелая ситуация складывается в 59-й бригаде. Всего за трое суток, с 23 по 26 декабря, соединение потеряло 185 человек убитыми и ранеными. Практически полностью уничтожены разведывательная рота бригады и самоходный дивизион с гаубицами «Гвоздика» 122-миллиметрового калибра.

24 декабря из-за удара РСЗО «Смерч» бригада лишилась пункта управления батареей артиллерийской разведки с американским радаром AN/TPQ-37 Firefinder и спутниковым терминалом Starlink у Ивановского (юго-западный пригород Бахмута). Тогда штабные структуры ВСУ перешли на обмен данными по системе Iridium PTT (Push-To-Talk), что серьезно осложнило и замедлило обмен информацией и контрбатарейную борьбу.

Уничтожение контрбатарейной радиолокационной станции AN/TPQ-37 затруднило использование переброшенных под Бахмут французских гаубиц TRF1 155-миллиметрового калибра. Из-за нехватки разведданных украинская артиллерия на несколько суток лишилась возможности вести прицельный огонь и дважды била по позициям 54-й механизированной бригады ВСУ на юго-востоке Бахмута.

Большие потери бахмутский гарнизон ВСУ несет на первой и второй линиях обороны, где высокую активность помимо артиллерии проявляют реактивные танки Т-80БВ/БВМ. Украинская пехота страдает от дефицита противотанковых гранатометов и постепенно утрачивает возможность бороться с быстрыми прорывами танков в глубину обороны на скорости 60-70 км/ч. По данным радиоперехватов ВСУ, оставленные на первых двух линиях обороны пехотинцы погибают без вооружений и прикрытия, пока резервы внутри Бахмута работают над планом действий в городских боях на случай обвала фронта».

ВСУ буксуют под Кременной. Владимир Путин впервые четко обозначил задачу объединения русского народа в одном государстве

ВСУ прикрыли киевское и черниговское направления. Александр Севастьянов пояснил, откуда у Польши возможности захвата Галичины

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~cf2fd


Люди, раскачивайте лодку!!!