Киев и минское перемирие

Киев и минское перемирие
25 Октября 2014

Советник Петра Порошенко Юрий Луценко вполне определенно и без особенного стеснения сообщил давно известную всем информацию. Перемирие на Донбассе выгодно Украине и только Украине, так как позволяет подготовиться к новой войне.

Все четыре бронетанковых завода работают в три смены, сказал Луценко. Несколько сотен единиц бронетехники поступило в зону АТО. Есть предприятия ВПК, которые ждут государственного заказа и готовы поставлять модернизированное оружие в украинские войска. Юрий Луценко добавил, что прекращение огня уже позволило получить западную технику, финансы, советников. «Заламывать руки и обвинять Россию в предательстве не имеет никакого смысла, - комментирует военный эксперт Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид). - Москва поступила точно так же, как в 2012 году, когда Башар Асад был вынужден согласиться на абсолютно невыгодное ему перемирие с боевиками в Хомсе, что позволило им перегруппироваться, а Западу - провести массированную накачку исламистов оружием, деньгами и людьми. Уже через четыре месяца боевики атаковали Алеппо и Дамаск, и последствия перемирия продолжаются по сей день.

За тем перемирием - десятки тысяч убитых, захваченная треть страны, серьезное изменение баланса сил после ликвидации сирийского химического оружия. Налицо маленькое предательство и большие его последствия. Обидно то, что предательство оказалось совершенно нерасчетливым - не видно, что именно Россия от него получила. Скорее наоборот - желание угодить в очередной раз так называемым западным партнерам привело в итоге к возникновению мощного террористического государства в центре Ближнего Востока. Государства, которое угрожает уже нам и на полном серьезе.

Минское перемирие - де-факто калька с сирийского. Сорванное наступление и предотвращенный разгром Киева дали ему возможность перегруппироваться, перевести дух, восстановить управляемость и начать подготовку к новому наступлению. Причем, как и в Сирии, ничего, кроме новых обещаний, Россия не получила. Даже газовый вопрос так до конца и не решен. Однако мы уже успели даже при нерешенном газовом вопросе пойти на уступки, сбросив цену на 100 долларов, тем самым легко простив Украине очередные миллиарды и миллионы. А вот вопрос о выделении кредита в один миллиард долларов Сирии, в свою очередь, будет решаться вдумчиво и обстоятельно.

На фоне бесконечной череды предательств и так называемых хитрых планов ценой в десятки тысяч жизней выступление Владимира Путина на клубе «Валдай» выглядит странным. Попытка диктовать условия с позиции слабого выглядят нелепо, но проблема в том, что действенных решений, позволяющих перейти в сильную позицию, так и нет. Тот факт, что проблему приходится решать отпускниками, говорит только о том, что политика иными средствами провалилась полностью. Мало того, даже отпускники присутствуют в Новороссии негласно и очень стыдливо. Россия даже здесь не может внятно обозначить свою позицию, свои интересы и ту черту, за которую она никому не даст перейти. Что провоцирует пробовать еще раз - а вдруг сейчас она сдрейфит.

Естественно, что все выдается за глубоко продуманные шаги, нечеловеческий расчет и обязательный хэппи-энд в конце. Хотя скорее перед нами та же рефлекторная политика уровня амебы: есть опасность - отдернул ложноножку. В такой ситуации удивляться тому, что ничтожества и запойные алкоголики без особого стеснения называют вещи своими именами и фактически макают все достижения российской политики лицом в грязь, не приходится. В конце концов какой с Луценко спрос - если противник называет тебя партнером, то почему бы не согласиться с таковым, особенно если согласие ничего не стоит. В итоге, ничего не сделав, чтобы предотвратить возникновение на нашем кавказском направлении угрозы террористической организации «Исламское государство», Россия ровно тем же путем идет к тому, что уже и на западном направлении будет создано точно такое же враждебное и абсолютно невменяемое нацистское государство, ориентированное только на войну с нами.

На таком фоне сетовать на козни Запада совершенно нелепо - худшего врага у нас самих, чем мы сами, не найти. Запад делает ровно то, что ему позволяют. И сетовать на него - как обижаться на вирусы, если ты сам не ведешь здоровый образ жизни».

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~1cVZd


Люди, раскачивайте лодку!!!