Хунта vs Новороссия: бои местного значения

Хунта vs Новороссия: бои местного значения
21 Ноября 2014

Пошли панические слухи, что хунта сильно нажимает под станицей Луганской, применяя тяжелую артиллерию и сосредоточив там 25-тысячную группировку. На деле столько войск не наберется на всей линии фронта станица Луганская - Славяносербск. А озвученные цифры можно смело делить на пять, если не больше.

Зато артиллерийская поддержка войск киевской хунты, которые удерживают станицу Луганскую, действительно усилилась, что сразу привело к утрате иллюзий на предмет скорого отжатия райцентра. А ведь буквально на днях после сильной артиллерийской подготовки Вооруженные силы Новороссии смогли оттеснить украинские войска вглубь станицы, нанеся противнику чувствительные потери. Так что активность хунты 20 ноября, очевидно, преследовала цели купирования наступления ВСН и обеспечения фланга для войск, удерживающих район Счастья. В общем, идут бои местного значения без серьезных результатов для обеих сторон конфликта.

В районе Авдеевки и поселка Пески ситуация изменилась мало. Отыгрываясь за понесенные в начале недели потери в Донецком аэропорту, Вооруженные силы Новороссии продолжают плотную обработку позиций хунты, особенно нажимая на Пески. Судя по жалобам укросолдат, полевые укрепления плохо обеспечивают защиту против многодневного артиллерийского огня ВСН, что ведет к чувствительным потерям в людях и материальной части, а также обременительной необходимости поддерживать гарнизон поселка. Но в целом и Пески, и Авдеевка пока что полностью под контролем хунты. Говорить о том, что началась их зачистка, рано. С другой стороны, настойчивое желание ВСН ее провести свидетельствует, что вопрос контроля над аэропортом пытаются перевести в практическую плоскость, так как возня в развалинах терминалов с победным и многосерийным вывешиванием флагов на уцелевших строениях никаких внятных результатов уже давно не обещает.

Авиация на фронте почти не применяется в виду достаточно большого количества переносных зенитных ракетных комплексов, крайне небольшого количества оставшихся самолетов и вертолетов (списочно их довольно много, но подняться в воздух могут далеко не все машины, что особенно касается парка штурмовиков и ударных вертолетов). Большая часть оставшегося авиационного и вертолетного парка сосредоточена в Днепропетровской области. Машины испытывают серьезные трудности с комплектующими, боевой дух пилотов после понесенных летом потерь крайне невысок. Платить им, как весной, по 9 тыс. долларов за вылет уже, конечно, никто не будет. Однако и активничать в зоне ПВО Вооруженных сил Новороссии слишком рискованно. Поэтому на фронте из летательных аппаратов можно в основном встретить различные импортные беспилотники, в большинстве частей авиацию и вертолеты противника не видели с лета. Но, впрочем, недооценивать остатки парка тоже не стоит - для разовых акций они, безусловно, сгодятся.

В масс-медиа хунты распространяются слухи, что Военно-морские силы Украины будут, по сути, расформированы и преобразованы во флотилию во главе с «Гетманом Сагайдачным». Причины прозаичны. С теми кораблями, которые Россия вернула (причем, как жалуются СМИ хунты, на возвращенных кораблях «хорошо поработали кувалдой»), есть проблема, боеспособность оставшихся кораблей тоже околонулевая - они лишились традиционных баз с заведенным снабжением и ремонтными мощностями, а также утратили подготовленные команды. Так что налицо - весьма странный набор кораблей, неспособных решать задачи, которые положено решать флоту. Впрочем, учитывая, как навязчиво с украинским якобы океанским флотом носились в течение 23 лет принадлежности Крыма Украине, не исключен вариант, что цепляться за флот будут из вредности, чтобы «кляты москали» не оказались правы насчет отсутствия перспектив «океанской Украины».

Между тем на границе с Крымом отмечена определенная активность украинских войск, ведущих работы по оборудованию долговременных оборонительных позиций. Появились даже слухи, что хунта, как и летом, готовит провокацию против Крыма (тогда в период неадекватной оценки обстановки на Донбассе часть войск вместо Донбасса Киев отправил на Перекоп, а затем спешно оттуда их вытягивал, чтобы заткнуть огромную дыру от Волновахи до Мариуполя). Поддали жару также крымотатарин Мустафа Джамилев с олигархом Игорем Коломойским. Они активизировали работу по созданию карательного батальона за счет крымско-татарских радикалов и бандерлогов. Предыдущая итерация проекта благополучно почила в бозе. Но в текущих условиях провокация против российских войск на Перекопе уже не имеет того смысла, который имелся летом. Поэтому в целом хунта укрепляет здесь позиции на всякий случай, так как предельно очевидно, что к Херсону проще попасть через Мариуполь, нежели через Перекоп. И еще насчет Крыма. В выборе между мостом и подводным тоннелем через Керченский пролив в Москве выбрали мост, хотя проект является более дорогим и технически сложным. Сроки постройки объекта называются те же, что и раньше, - 2018 год.

Автор(ы):  Борис Рожин, севастопольский блогер
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~2k0OB


Люди, раскачивайте лодку!!!