Хунта теснит Игоря Стрелкова

Хунта теснит Игоря Стрелкова
21 Июля 2014

После падения малайзийского Boeing-777 каратели развернули новое наступление на позиции ополчения. Обстрелы идут уже так, будто украинская армия пытается овладеть Ханоем - но никак не своими (по их мнению) городами. Основная задача наступления не изменилась - наблюдается попытка перерезать дороги, соединяющие Донецк с Луганском и отрезать Донецкую республику от снабжения. Вторая задача - выход на окраины Донецка и Луганска на дальность прямого выстрела. Штурм столиц республик был исключен с самого начала - у киевской хунты нет сил. Зато есть снаряды.

Обстановка настолько сложная, что обычно выдержанный полковник Игорь Стрелков позволил себе несколько раз сорваться. Однако позволю себе ряд наблюдений.

В Киеве если не паника, то предельно близкая к ней обстановка. Даже если исключить ситуацию с Boeing-777, которая прикрывается абсолютной истерикой по всем СМИ, где уже нет даже намека на попытку хоть как-то аргументировать заявленные обвинения, ситуация на фронтах оценивается как последний шанс. Судя по всему, Киев сумел высвободить всю группировку, занятую ранее осадой Славянска, и новая волна штурма - ее заслуга. Предыдущий штурм Луганска захлебнулся, разгромленные бригады и батальоны Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии откатывались на север, на смену им пришел фактически последний резерв. Однако Киев вынужден распылить группировку на решение разных задач, и в ближайшее время может наступить кульминация наступления. Продолжать его практически нечем.

Вместо того, чтобы встречным ударом попытаться освободить разгромленную группировку в южном котле, каратели ограничились беспрерывными авиаударами по высоте Саур-Могилы, а наземные части брошены на деблокирование донецкого аэродрома и попытку окружить отряд Алексея Мозгового. Есть сообщения о том, что частично все удалось - но сообщения идут от карателей, Игорь Стрелков их не подтвердил: «У нас обстановка без изменений. Результативно действовали подразделения Игоря Безлера севернее и северо-западнее Горловки... Отряд Мозгового успешно отбил атаку, уничтожив танк. Коммуникации города остаются свободны...»

Из наиболее неприятных для Донецкой и Луганской народных республик событий - каратели смогли перерезать трассу М04 в районе Веселой Тарасовки, а также выйти к трассе Н21 в районе Лутугино. Речь о двух ключевых дорогах, связывающих Луганск с Донецком. Первая ведет к Донецку через Дебальцево, вторая - дорога на Снежное. Неудивительно, что Стрелков крайне нервно отреагировал. Сил отбить занятые противником позиции у ополчения нет - они полностью заняты на других участках.

Однако силы ВСУ и Национальной гвардии исчерпаны, резервов нет, а наступающие группировки несут ощутимые потери. Фактически в ближайшие дни восстановится равновесие - хотя и с худшим итогом для ополчения, чем четыре дня назад. Далее все будет зависеть от того, смогут ли ополченцы высвободить силы на каком-то направлении и сконцентрировать их на наиболее важном - деблокировании дороги на Луганск. Если задача будет решена - инициатива вновь вернется к силам обеих республик. Нужно учитывать, что каратели вновь совершают все ту же ошибку - не имея сил наступать широким фронтом, они в ходе наступления опять создали бутылочные горлышки, куда влезли крупными массами людей и техники. Перехват инициативы приведет к тому, что они будут вынуждены отступать, опасаясь окружения и перерезания линий снабжения.

Снабжение - вообще критическая проблема киевский карателей. Единственное их преимущество - превосходство в бронетехнике и огневой мощи артиллерии. Без подвоза топлива и боеприпасов, которые расходуются в огромных количествах, такое преимущество немедленно растворится. Чрезвычайная чувствительность к безопасности коммуникаций не позволит вести позиционную войну с такой конфигурацией линии фронта. Наступать так можно, но притормаживать и перегруппировываться - нет.

Однако нужно учитывать, что у хунты имеется и туз в рукаве. Туз не туз, но вероятность существует точно. Идет довольно массированная информация о том, что после того, как Петр Порошенко убедится в окончательном крахе своих собственных усилий, он обратится к «мижнародной спильноте» с просьбой ввести миротворцев. Для того и требуется трагедия с малайзийским Boeing-777, чтобы объявить ДНР и ЛНР террористами. В таком случае миротворцы получат вполне легитимные полномочия не разделять стороны, а принять участие в войне на стороне, естественно, «законного правительства». С террористами, как известно, переговоров не ведут.

Тогда судьба ДНР и ЛНР повиснет на волоске. Пока у них есть возможность вести борьбу если и не на равных, то хотя бы с переменным успехом. В такой ситуации все будет зависеть от позиции России - если она и теперь умоет руки, судьба Донецка и Луганска может быть решена окончательно. Тогда мы получаем войну в Крыму уже в 2014 году.

Автор(ы):  Анатолий Эль-Мюрид, военный эксперт; Николай Провоторов (карикатура)
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~QCqOd


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы