Христос попутал-5. Что Хохольский район потерял в результате отставки Павла Пономарева

Христос попутал-5. Что Хохольский район потерял в результате отставки Павла Пономарева
15 Июня 2017

Ленинский райсуд Воронежа отстранил от должности главу администрации Хохольского района Павла Пономарева до вынесения окончательного судебного решения по уголовному делу. Его задержание оказалось неожиданным для элиты. Никакой заранее анонсированной борьбы с чиновничьим беспределом и подготовительной кампании в СМИ. Просто 17 мая в Хохол нагрянула солидная группа силовиков, ударно поработала и увезла Пономарева в Воронеж для дальнейших следственных действий.

Вскоре стало известно, что Пономарев подозревается в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он принуждал бизнесмена Алексея Ширкова внести спонсорскую помощь. Одну часть средств в общем размере 450 тыс. рублей предполагалось потратить на нужды социальной сферы, другую - на храм. Причем Пономарев не просто принуждал предпринимателя, а препятствовал коммерческой деятельности торгового объекта, принадлежащего Ширкову. Он перегородил бетонными плитами подходы-подъезды к павильону - работай типа, пока не заплатишь.

Воронежские интернет-порталы (в том числе «Четыре пера». - ред.) опубликовали отрывки из аудиозаписи разговора, который происходил в кабинете префекта. Из диалога понятно, что Павел Пономарев пытается втолковать Ширкову: либо дружи с властью (то есть - плати деньги, о которых говорится открытым текстом), либо не обижайся. Соблазн привести текст полностью отметаем: Пономарев легко обходится практически без печатных выражений, делая упор на мате. И хотя после задержания префекта была озвучена версия, что он выдавливал из предпринимателя Ширкова деньги на благие нужды, из разговора ничего подобного понять нельзя. Те несколько нематерных выражений, которые можно процитировать, сводятся к нехитрой мысли, что обманывать (в оригинале - другое слово) власть нехорошо, поэтому нужно платить. А уж куда пошли бы деньги - интересный вопрос. Кто бы Павла Пономарева проверил? К неофициальным же взносам ни у какой Контрольно-счетной палаты доступа нет.

У подследственного практически сразу же появились защитники. Именитые бизнесмены Хохольского района - из тех, кому при царстве Павла Пономарева жилось легко и вольготно, - устроили пикеты в поддержку хозяина муниципалитета. Собирались даже организовать сбор подписей для отправки губернатору Алексею Гордееву, но что-то пошло не так. Так кто же он такой, хохольский префект, - хам и матершинник, оскорбляющий своей лексикой статус представителя власти? Местный царек, ошалевший от многолетней безнаказанности, или же радетель народных интересов?

Когда стало известно о задержании главы администрации района, к заявлению бизнесмена Алексея Ширкова прибавилось еще несколько. И все они от предпринимателей, на которых Павел Пономарев, согласно их показаниям, давил и ставил перед необходимостью вносить недобровольные платежи. В Хохольском районе вообще много говорят о Пономареве. В том числе и о том, как он заботится о социалке, сколько добра он сделал для местных жителей. Впрочем, некоторые из подобных сведений нуждаются в тщательной проверке. К примеру, история, как был построен физкультурно-оздоровительный комплекс «Хохол-Арена». По непроверенным данным, хохольские предприниматели приняли в судьбе объекта активное участие. Во-первых, так как настойчиво просил префект (а как ему, такому убедительному, откажешь?) Во-вторых, дело-то доброе, оно обязательно зачтется. Но все ли знали, что в рамках программы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы» район получил субсидирование из вышестоящих уровней в размере 96 млн рублей как раз на вышеупомянутые цели? Наверное, знали, правда, далеко не все. Наверное, хохольские благотворители думали, что без их участия новому ФОКу не быть. Поэтому легко предположить, что они гордились своей миссией. Собранные деньги аккумулировались на счетах фирмы некоего гражданина Кучковского (по слухам, свата Павла Пономарева), который был допущен к проведению самых разных работ. В результате спортивный комплекс был построен. На 96 млн рублей бюджетных денег. Однако чтобы предприниматели не задавались лишними вопросами, Пономарев прилюдно их поблагодарил и даже похвастался: вот, мол, какое хорошее дело мы сделали всем миром! Честь и хвала и самому Павлу Пономареву, и всем, кто ему помогал.

А ведь подобная практика бытует во многих муниципалитетах. Предприниматели, скрипя зубами, осуществляют неофициальные вклады под давлением. Только вот что имеет место в реальности? Дополнительный оброк, идущий на местные нужды? Чистой воды развод? Но кто проверит главу относительно того, куда он дел пожертвования? Потратил ли их на дело или отнес в свои закрома? В том-то и дело, что никто.

- Я думаю, многие предприниматели Хохольского района подозревают, что под видом благотворительной помощи с них взимается мзда, - считает Алексей Ширков, - но вот доказать они ничего не могут. Взять ту же церковь… За годы, что она строится, у нас уже должен был быть возведен храм с золотыми куполами - столько средств собиралось. Но храм не достроен, что наводит на определенные мысли. А ссориться с главой никому не хочется, можно ведь и бизнес потерять. Такие случаи были.

- Правду говорят, что после задержания Пономарева на вас пытались давить?

- Да.

- Но ведь в Хохле есть те, кто поддерживает главу, пикеты проводились…

- Павел Пономарев знаменит авторитарным стилем, он пренебрежителен к людям и мстителен. Пономарев считает себя безраздельным правителем, местным князем, а за долгие годы руководства везде расставил своих родственников и доверенных людей. Местные предприниматели мирятся, так как им некуда деваться. Однако никто не знает, чем закончится уголовное дело, поэтому они пережидают. На всякий случай.

- Вы сочли для себя неприемлемым его стиль поведения?

- Я не раб Павла Пономарева. Много лет отработал в милиции, имею заслуги, награды. Хорошо понимаю, что коррупция начинается там, где есть сговор двух сторон. Тот факт, что местные предприниматели безропотно соглашаются с правилами, которые им навязывают районные власти, то, что они считают мзду нормой, делает их соучастниками процесса. А я ни в чем подобном участвовать не хочу.

Алексей Ширков - было время - имел радужные надежды на развитие бизнеса. Обратился к Павлу Пономареву с просьбой выделить ему землю, но получил отказ.

- Пономарев ставит на крупных бизнесменов, которые благодаря ему становятся латифундистами, - говорит Ширков, - бизнесменам с большими возможностями он дает все необходимые преференции, а таким, как я, в высокие сферы не пробиться. Я разговаривал с разными предпринимателями Хохольского района, и некоторые делились своим опытом. Мне говорили, что, к примеру, за получение пятимиллионного гранта на развитие сельского хозяйства миллион нужно отстегнуть. А на таких условиях проект становится нерентабельным. Поэтому люди отказываются от претензий на гранты и работают с деньгами, на которые могут рассчитывать без администрации.

В Хохольском районе теперь активно обсуждают перспективы уголовного дела, фигурантом которого стал префект. Все чаще всплывают подробности о предприятиях, которые считают аффилированными по отношению к Павлу Пономареву, - плиточном заводике и центре коммунальных услуг. Кроме того, в Хохле вспоминают таинственную историю о сбитой насмерть пожилой женщине, о том, какие она имела последствия. Имеет ли история отношение к Павлу Пономареву, предстоит разбираться.

Впрочем, криминальной историю со сбитой женщиной считают не все. Не секрет, что часть российского предпринимательства приняла неформальные взаимоотношения с властью, уютно встроилась в их формат, научилась извлекать максимум. Ущерб, который наносят подобные конструкции экономике, для них пустой звук. То есть на людях они, разумеется, выступают против коррупции. А на деле - за. Деньги таких бизнесменов пойдут в защиту коррупционера, поскольку он может обеспечить те бизнес-климат и преференции, которые не снились ни одному конкуренту.

И последнее соображение. То немногое, что все-таки можно процитировать из разговора Павла Пономарева с предпринимателем Алексеем Ширковым, звучит следующим образом. Когда бизнесмен попросил убрать заграждения, перекрывшие доступ к его павильону, царь всея Хохла ответил: «Конечно. Мы убираем плиты, как только мне звонок: «Алексей Ширков принес». Сейчас приносите - и в течение полутора-двух часов бетонных плит не будет». Ну и кто хочет подобную власть к себе в друзья?

Христос попутал. Главе Хохольского района Воронежской области Павлу Пономареву уготована отставка

Христос попутал-2. Хохольский префект Павел Пономарев обещал похоронить местного бизнесмена, если тот не даст денег на церковь

Христос попутал-3. Хохольский префект Павел Пономарев неожиданно для него оказался арестован

Христос попутал-4. Что нервирует Алексея Гордеева в уголовном деле хохольского префекта

Автор(ы):  Алла Холденко, «МK в Воронеже»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~cqyMN


Люди, раскачивайте лодку!!!